Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 сентября 2012 15:10

Ашот Кещян: «Я хочу снимать комедию, в которой есть "соль"»

Ашот Кещян: «Я хочу снимать комедию, в которой есть "соль"»

На завершившемся недавно в Смоленске V Всероссийском кинофестивале актеров-режиссеров «Золотой Феникс» режиссер Ашот Кещян – известный КВНщик и актер, исполнивший в "Универе" роль брата Майкла – представил смолянам свой первый полный метр – комедию "Няньки", а после показа, отвечая на вопросы зала, еще и продемонстрировал завидное чувство юмора, моментально расположив к себе зрителей. После того, как Ашот раздал автографы и сфотографировался со всеми желающими, мы расспросили его о дальнейших творческих планах.
режиссер Ашот Кещян и актриса Лина Добророднова
Ашот Кещян:
«Честно говоря, я не большой любитель рассказывать о своих будущих проектах, это можно списать на предрассудки и суеверия. Но фактически сейчас у меня ничего нет в ближайших планах. Есть фильм на уровне сценарной задумки – мы с товарищами думаем, обсуждаем, разрабатываем проект комедии. Но пока что она находится в таком зачаточном состоянии, что об этом не стоит даже и говорить – пока все слишком беспредметно.
Что же касается картин, относительно которых есть конкретика, то первоочередная из них – это моя дипломная работа (я учился на Высших курсах режиссеров и сценаристов в мастерской В.Хотиненко и П.Фенченко). Она уже практически завершена, осталось добавить титры, т.е. дело за нюансами.
Есть еще один проект, который вылился уже в нечто большее, чем просто предварительные беседы. Это документальная лента в формате телеканала «Культура». Уже много чего сделано для ее реализации, в частности, собран материал. Так что скоро мы приступим к активной стадии производства.
Что касается полного метра, то я сейчас свободен и открыт любым предложениям со стороны продюсеров. Готов обсудить любые варианты сотрудничества.
С удовольствием поработаю над комедией, так считаю ее "своим" жанром. Однако нюанс в том, что мне хотелось бы снять комедию не в чистом виде, а с примесью драмы, что-то на стыке комедии и драмы, с внутренней пружиной внутри. Мне очень нравятся работы Данелии «Мимимо», «Не горюй», «Осенний марафон», и я ставлю перед собой задачу снять что-то в подобной стилистике. Это "мое" кино, к которому хочется прийти, но на новом уровне. Я отдаю себе отчет в том, что сегодня такое кино сделать сложно, даже невозможно, но это – мой ориентир, на который я равняюсь. Я хочу снимать комедию, в которой есть «соль» - нечто, что препятствует приторности, делая вкус фильма своеобразным и запоминающимся».
Автор:
Фаина Фардо
Реклама