Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 сентября 2012 10:49

Послания кинодокументалистов

Послания кинодокументалистов

22 сентября 2012 года в Санкт-Петербурге состоится открытие XXII международного кинофестиваля «Послание к Человеку». В соответствии с регламентом фестиваль проводит Международный конкурс (документальные фильмы до 120 минут, короткометражные игровые и анимационные до 40 минут); Национальный конкурс документальных фильмов «Окно в Россию» (до 120 минут); Международный конкурс экспериментальных фильмов In Silico (до 15 минут); специальные программы.

Название фестиваля «Послание к Человеку» отсылает к универсальным библейским гуманистическим ценностям. Основа эмблемы и приза – рисунок Нади Рушевой «Кентавренок».

Фестиваль «Послание к Человеку» - старейший в Санкт-Петербурге, один из трех старейших в России. Создан постановлением Совета Министров СССР от 16 января 1989 года.

Все эти годы организационно и финансово поддерживается Госкино СССР и РФ, Министерством культуры России и его кинодепартаментом, правительством Санкт-Петербурга и комитетом по культуре. В последнее время фестиваль также получает грант от Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров FIAPF (Франция).
 
В нынешнем году для отбора прислано более 2600 фильмов из 80 стран.
Международный конкурс составили 62 картины из 41 страны; из них:
документальных полнометражных – 11 фильмов из 12 стран
документальных короткометражных – 8 фильмов из 8 стран
игровых короткометражных – 18 фильмов из 13 стран,
анимационных – 24 фильма из 23 стран.
В Национальный конкурс документальных фильмов «Окно в Россию» вошло 25 фильмов, из них – 8 дебюты.
Конкурс экспериментальных фильмов In Silico составили 33 работы из 18 стран.

Фильм церемонии открытия «Послания к Человеку» PLAYBACK / ПЛЭЙБЭК
Швейцария/Россия, Антуан Каттин, Павел Костомаров.
Почти 7 лет режиссер Алексей Герман снимал фильм по повести братьев Стругацких «Трудно Быть Богом». Фильм рассказывает историю человека, которого отправили на другую планету, очень похожую на Землю эпохи Средневековья. Там он должен следить за происходящим. За многолетней работой съемочной группы тоже следит наблюдатель: режиссер, приехавший из Швейцарии. Для него другой планетой является Россия. В его глазах жизнь съемочной площадки великого русского режиссера – зеркало российской действительности.

Фестиваль закроется 29 сентября российской премьерой фильма венгерского режиссера Дьёрдя Палфи FINAL CUT – LADIES & GENTLEMEN / ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ МОНТАЖ – ДАМЫ И ГОСПОДА.
Более 500 любовных сцен из культовых кинофильмов – как подсказка в размышлениях о том, что есть «настоящий фильм о любви» и «настоящий мужчина и настоящая женщина».
Автор называет свою работу «переработанным фильмом». Он предлагает зрителям коллаж из лучших любовных сцен кинематографа с участием Чарли Чаплина, Марчелло Мастроянни, Алена Делона, Кларка Гейбла, Вуди Аллена, Бреда Питт, Леонардо Ди Каприо, Тони Люн Чу Вея… Греты Гарбо, Авы Гарднер, Софи Лорен, Джулии Робертс, Одри Тоту… Сцены из «Метрополиса», «Индианы Джонса», «Крестного отца», «Аватара»… Фильм, название которого трудно перевести (Final Cut – дословно: последняя склейка) - больше, чем монтаж. Это признание в любви к искусству кино. Картина закрывала программу «Каннская классика» (Канн-2012).

Международный конкурс возглавляет Михаэль Главоггер/Michael Glawogger, Австрия. Он лауреат многих кинофестивалей, в том числе и «Послания человеку». В этом году в рамках фестиваля состоится премьерный показ в России его последней картины «Слава блудницы»/Whores Glory (2011), участника внеконкурсной программы МКФ в Венеции- 2011.

Председателем жюри национального конкурса документальных фильмов «Окно в Россию» стала режиссер и педагог Марина Разбежкина. Помимо работы в жюри она также проведёт мастер-класс «Охота за реальностью» и представит фильмы своих учеников, в том числе впервые в Петербурге на большом экране картину «Зима, уходи» (2012).

Конкурс экспериментальных фильмов In Silico возглавляет классик английского киноавангарда Джон Смит/John Smith, Великобритания.

Во время фестиваля состоятся и шесть гала-премьер полнометражных неигровых фильмов:
«Проект Ним» Джемса Марша (Великобритания/США): трогательная до слез и в высшей степени поучительная история о том, как в 70-е годы детеныша шимпанзе пытались воспитать как человека. Приз за режиссуру МКФ в Сандэнсе-2011. Триумф на экранах мира.
«Дом Марины» Дели Руст (Литва, мировая премьера) – фильм о сестре Андрея Тарковского Марине. Марина Арсеньевна – гость фестиваля.
«900 дней» Джессики Гортер (Голландия): еще один фильм о Блокаде Ленинграда. Автор приезжает, она давно мечтала пережить петербургскую премьеру своей работы.
«Там, где летают кондоры» Карлоса Кляйна (Чили; российская премьера): рассказ о том, как всемирно известный документалист из Петербурга Виктор Косаковский снимал свой фильм «Да здравствуют антиподы!». Картину представит ее герой.
«Завтра» Андрея Грязева (петербургская премьера): нашумевшая картина про арт-группу «Война».
«А есть ли там театр?» Наны Джанелидзе (Грузия; петербургская премьера). Фильм о замечательном грузинском актере Кахи Кавсадзе пройдет в рамках специального вечера с его и автора фильма участием.

В программе фестиваля появился и новый раздел – театральный.
Знаменитый ТЕАТР.DOC из Москвы покажет спектакли «Час 18» (новая версия – впервые в Петербурге) и «Двое в твоем доме» (впервые в Петербурге) Елены Греминой и Михаила Угарова.
Впервые в России Фестиваль в Льеже (Бельгия) представит спектакль «20 ноября» - совместную работу крупнейшего современного драматурга Швеции Ларса Нурена (Lars Norén) и выдающейся немецкой актрисы Анн Тисмер (Anne Tiesmer).
Спектакль предваряют инсталляции Анн Тисмер – в серии пластических объектов актриса и художник показывает свое переживание этой истории.

Лауреаты Гран-при «Золотой Кентавр»:
1989: «Встречный иск» Аркадия Рудермана и Юрия Хащеватского, СССР
1991: «ДМБ-91» Алексея Ханютина, СССР
1993: «Беловы» Виктора Косаковского, Россия
1994: «Марш живых» Александра Роднянского, Украина
1995: «Мать Дао – черепаха» Винсента Монникендама, Нидерланды
1996: «Лев с седой бородой» Андрея Хржановского, Россия
1997: «Черный Пепел» Шухрата Махмудова, Узбекистан
1998: «Хлебный день» Сергея Дворцевого, Россия
1999: «Жизнь в тумане» Бахмана Гобади, Иран
2000: «Внутри-снаружи» Тома и Чарльза Гардов, Великобритания
2001: Гран-при не присуждался
2002: «Алексей и родник» Сейши Мотохаси, Япония;
 «Зеркало души» Жоао Жардима и Вальтера Карвайо, Бразилия    
2003: «В зоне любви» Аркадия Морозова, Россия    
2004: «Притеснение» Геира Хеннинга Хопланда, Норвегия
2005: Fata Morgana Анастасии Лапсуй и Маркку Лемускаллио, Финляндия
2006: «Сестры в законе» Ким Лонгинотто и Флоуренс Айси, Великобритания
2007: «Моя любовь» Александра Петрова, Россия
2008: «Я такой» Ингрид Демец и Кэролайн Ляйтнер, Италия
2009: «Кармен встречает Бората» Мерседес Сталенхоф, Нидерланды
2010: «Черновик» Тимофея Жалнина, Россия
2011: «Как твои дела, Рудольф Минг?» Робертса Рубинса, Латвия
Реклама