Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 сентября 2012 13:40

«День учителя» пройдет на Каирском фестивале

«День учителя» пройдет на Каирском фестивале

C 27 ноября по 6 декабря 2012 года в Каире пройдет 35-й ежегодный фестиваль/Cairo International Film Festival. В конкурсную программу этого года приглашен российский

фильм режиссера Сергея Мокрицкого «День учителя»», участвовавший в конкурсе «Кинотавра» «Золотого феникса», Одесского кинофестиваля и российских программах 34 ММКФ.

Первый фестиваль в Каире был проведен в 1976 году по инициативе Египетской Ассоциации сценаристов. С тех пор это событие продолжает традицию поклонения искусству, которая возникла в Египте благодаря богатому наследию, оставленному египтянам древними фараонами. В сущности, историческое наследие Египта и сделало его культурным центром Арабского мира и своего рода «Голливудом» Ближнего Востока.

По словам президента фестиваля Эссата Абу Уфа: «В этом году старейший и самый уважаемый кинофестиваль в Арабских странах проводится после «египетской революции 25 января» и первых демократических выборов в Египте. Поэтому организаторам особенно важно поддержать высокий статус фестиваля класса "А", по версии FIAPF, и собрать в конкурсе лучшие картины киносезона со всего мира».

Фильм продюсера Натальи Мокрицкой «День учителя» - вторая режиссерская работа Сергея Мокрицкого об одном дне из жизни типичного персонажа российской истории, «маленького человека» - учителя русского языка и литературы в школе. Интеллигент и его проблемы в начале 21 века. Один день из жизни страны, которая когда-то любила Есенина. О том, что у нее еще есть надежда...

Несмотря на то, что были куплены права на ремейк польской картины режиссера Марека Котерского «День психа», Сергей Мокрицкий написал сам сценарий далекий от польской истории.

Сергей Мокрицкий: «Потому что, хоть и мы и поляки – славяне, но менталитет у нас разный. Наверно, и уклад жизни, и вероисповедание влияет. 100% ремейк не случился, потому что я понял – среднерусский интеллигент не будет вести себя так сдержанно, как его коллега из Восточной Европы. Он будет пить, страдать, рефлексировать и желать менять мир. Такое свойственно только нашим мужикам. От польской версии осталось не больше 30%, а добавились многие детали сегодняшней жизни, митинги, черно-белые сны. Мы использовали и компьютерную графику, что для меня было новым опытом».

Наталья Мокрицкая: «Нам нравится заниматься одним делом. Иначе не запустила бы мужа со следующим проектом. Мой опыт общения с другими режиссерами показал, насколько мой муж талантливее их. И я подумала – зачем же буду тратить силы и энергию, чтобы обеспечивать съемочный процесс для других, когда могу содействовать творческим желаниям Сергея?»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама