Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 октября 2012 10:39

V Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард»: Итоги

V Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард»: Итоги

6 октября 2012 года в Оренбурге завершился V Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард», проходивший с 1 октбября. Главный приз получил фильм «Наша Родина» (Япония-Корея) режиссёра Йонги Янг, номинированный в этом году и на "Оскар". В основу сюжета положена история вынужденного семейного разрыва. Жарким летним днём Ри - 31-летняя кореянка, рождённая и выросшая в Японии во втором поколении - ждала возвращения своего брата Сунхо. Будучи старше её на десять лет, в 1970-х годах Сунхо был перемещён в Северную Корею по программе репатриации. Спустя 25 лет ему, наконец, разрешили вернуться в Японию на три месяца, чтобы пройти курс лечения: у Сунхо обнаружена опухоль мозга. Когда семья воссоединяется, Ри начинает понимать, как тяжело жилось брату в Северной Корее. Сунхо, в свою очередь, видит, как сильно изменился городок, в котором он вырос. Он встречается со старыми друзьями и со своей первой любовью. Эти встречи вызывают у всех смешанные чувства. Когда северокорейский агент наблюдения Ян предлагает Сунхо дать работу его любимой сестре Ри, все начинают осуждать Сунхо.
 
По итогам международного конкурса приз за лучшую режиссуру (статуэтку золотого сарматского льва) получил фильм режиссёра Марии Сёдал "Лимбо" (Норвегия).

Лучшей актрисой жюри под председательством Кшиштофа Занусси признало Лули Битри, сыгравшую роль Эльзы в фильме "Амнистия" (Албании, Греции и Франции).

За лучшую мужскую роль приз получил Доуглас Хенчал (за роль в картине "Как меня украли немцы" производства Сербии, Словении, Хорватии, Македонии, Боснии, Черногории).

По итогам открытого российского конкурса "Сплетённые параллели" лучшим фильмом признана картина режиссёра Владимира Панкова "Доктор".

кадр из фильма "Доктор"

Статуэтку золотого сарматского льва за лучшую режиссуру получил Александр Прошкин за фильм "Искупление". Примечательно, что этот фильм получил три приза: помимо награды за лучшую режиссуру, еще и приз губернатора Оренбургской области Юрия Берга им. Алексея Саморядова за лучший сценарий и приз зрительских симпатий.

кадр из фильма "Искупление"

Лучшей мужской работой названа роль Сущени в фильме Сергея Лозницы "В тумане" по одноимённой повести Василия Быкова.

на съемках фильма "В тумане"

Лучшей актрисой признали Светлану Иванову, которая сыграла роль в фильме "Поклонница".

кадр из фильма "Поклонница"

Статуэтку золотого сарматского льва за вклад в развитие киноискусства 6 октября вручили известному российскому мультипликатору, обладателю премии "Оскар" Александру Петрову.
 
Фестиваль стал заметным событием в культурной жизни не только страны, но и получил положительные отклики за рубежом. Президентом фестиваля «Восток & Запад. Классика и Авангард» является режиссер, продюсер, член Союза кинематографистов России, генеральный директор кинокомпании «Россфильм» Татьяна Владленовна Воронецкая.

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард»

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама