Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 октября 2012 17:25

Фестиваль военного кино вернулся на малую родину Ю.Озерова

Фестиваль военного кино вернулся на малую родину Ю.Озерова

14 октября 2012 года в концертном зале «Королевский» г.Москвы состоялась торжественная церемония открытия X международного фестиваля военного кино имени Ю.Н.Озерова.

Не случайно фестиваль носит имя Юрия Озерова, ведь это единственный в мире режиссер, посвятивший всю жизнь теме войны именно для того, чтобы с помощью кинематографа предотвратить ужасы мировых пожаров, предупредить человечество о смертельной опасности игры с огнем. В кино дебютировал в 1952 году видовым цветным фильмом «В Никитском ботаническом саду», затем снял картину о цирке «Арена смелых» (1953). Первый свой художественный фильм «Сын» поставил в 1955 году. Заметным событием стал выход на экраны его фильма «Большая дорога» о жизни замечательного чешского писателя Ярослава Гашека.

Но самой большой работой режиссёра является фильм-эпопея «Освобождение», за создание которого Озеров был удостоен Ленинской премии. Перед постановщиком стояла грандиозная задача — средствами кино показать самые напряженные моменты Великой Отечественной, начиная с Курской битвы. Несмотря на незыблемые догмы, установленные советским официозом по отношению к этой войне, Озерову всё-таки удалось соединить документальность с художественно-идейным замыслом фильма. Особенно яркое впечатление оставляют батальные эпизоды, как локальные схватки (бой танкистов), так и крупнейшие битвы (танковое сражение под Прохоровкой, освобождение Киева, взятие Берлина).

Концепция смотра такова, что каждый год он проходит в разных городах, и вот на этот раз принимающей стороной стала Москва, что также вовсе не случайно. В Москве Юрий Озеров родился, учился в школе на Старой Басманной, а в годы войны был в числе защитников родного города.

Задача фестиваля заключается не только в том, чтобы показать последние достижения кинематографа в области военной тематики, как самой яркой и драматичной в кинематографе, но и в том, чтобы пробудить у соотечественников и, главным образом, у молодежи интерес к своей истории, любовь к стране, к ее традициям, которые прежде формировались, во многом исходя из первостепенной задачи – защиты Отечества.

С 2011 года фестиваль вошел в «Программу патриотического воспитания граждан Российской Федерации на период 2011-2016 гг.».

Фестиваль состоит из 5-ти программ – игрового «Боевая десятка», документального «Битва за жизнь», детско-юношеского «Соколенок», телевизионного, ретроспективного кино «Солдаты Победы». В основную программу входят фильмы игрового, документального, теле- и анимационного кино, созданные кинематографистами мира. Для оценки Конкурса документального кино и конкурса анимационного кино создается специальное жюри, которое присуждает приз «Золотой меч».

Стоит отметить, что с каждым годом интерес отечественных и зарубежных кинематографистов  к фестивалю растет. За 9 лет в нем приняли участие фильмы 15 стран мира и делегированы участники из Белоруссии, Украины, Польши, Германии, Китая, Сербии, США, Франции, Черногории. Германия и Китай участвуют в работе фестиваля с 2004 года.

На закрытии, которое состоится 18 октября 2012 года, будут вручены следующие призы:

Гран-при «Золотой Меч» за лучший художественный фильм фестиваля
Гран-при «Золотой меч» за лучший документальный фильм
Приз «Золотой меч» за лучшую режиссуру
Приз «Золотой меч» за лучший сценарий
Приз «Золотой меч» за лучшее исполнение главной мужской роли
Приз «Золотой меч» за лучшее исполнение главной женской роли
Приз «Золотой меч» за исполнение роли второго плана (мужская, женская)
Приз «Золотой меч» за лучшую музыку к кинофильму
Специальный приз «Золотой меч» за лучший дебют
Специальный приз имени Евгения Родионова за правдивое отражение темы патриотизма в военном кино
Почетный знак фестиваля за режиссерскую разработку документального фильма
Почетный знак фестиваля за операторскую работу в документальном фильме
Почетный знак фестиваля за достижения в военном кино
Специальный приз зрителей памяти Владислава Галкина «За актерское мастерство»;
Диплом фестиваля игровому фильму
Диплом фестиваля документальному фильму
Диплом жюри.
Реклама