Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 октября 2012 19:02

В Таллинне снова наступят «Тёмные ночи»

В Таллинне снова наступят «Тёмные ночи»

С 12 до 28 ноября 2012 года пройдет XVI Таллиннский кинофестиваль «Тёмные ночи» (PÖFF). Организаторы планируют показать за это время лучшие шедевры мирового кино, которые придутся по вкусу зрителям разных возрастов. Смотр состоит из основной программы, подфестивалей и рынка медиа- и кинопроизводства.

Основная программа (16 ноября – 28 ноября) – международная конкурсная программа EurAsia, конкурсная программа полнометражных фильмов стран Балтии Tridens и конкурская программа Северо-Американского независимого кино. Кроме обзора мирового кино, фильмов, которые занимали разные призовые места и нескольких подфестивалей, PÖFF представит программу из документальных фильмов, ретроспективу режиссеров, студий и жанров. Акцент будет сделан на кинопродукции из одной или нескольких стран. Традиционно предпочтение отдается европейским фильмам. В других городах Эстонии кинофестиваль "Тёмные ночи" пройдет с 29  ноября  по 2 декабря 2011.

В жюри международной программы EurAsia в этом году вошли: Актриса Карен Янг (США), оператор Алар Кивило (Эстония / Канада), главный редактор и заместитель директора Норвежского киноинститута Ян Эрик Холст (Норвегия), актер и режиссер Йонги Янг (Япония) и режиссер и сценарист Лайла Пакалнина (Латвия).

В рамках фестиваля детских и молодежных фильмов Just Film (15–25 ноября) будет представлена детская и молодежная конкурсная программа и спецпрограмма.

На фестивале анимационных фильмов Animated Dreams (14-18 ноября) будут представлены короткометражные анимационные фильмы последних лет, ретроспектива режиссеров и спецпрограмма.

Во время основной программы кинофестиваля «Тёмные ночи» происходит ярмарка фильмов и Baltic Event (25-28 ноября), основная цель которого познакомить международных специалистов кино и телевидения с игровыми фильмами, которые были созданы в странах Балтии и возможностями производства медиапродукции. Baltic Event организован MTÜ BE.

Tallinn Industry Days - кинорынок кинопродукции для профессионалов: дестрибьюторов, продюсеров, возможность представить свой регион в Северных странах, Балтике, России, Средней Азии. Кроме этого проходит рынок авторских прав - "Фильм из книги".
Реклама