Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 октября 2012 11:12

На фестивале "Темные ночи" фильмы будут сражаться за "Большую селедку"

На фестивале "Темные ночи" фильмы будут сражаться за "Большую селедку"

С 12 до 28 ноября 2012 года пройдет XVI Таллиннский кинофестиваль «Тёмные ночи» (PÖFF). В этом году на кинофоруме появится новая конкурсная программа, в которой примут участие полнометражные дебютные фильмы из прибалтийских и скандинавских стран. Секция получила название «Tridens Herring». В нее вошли два российских фильма: «Все ушли…»  Георгия Параджанова и «Дочь» Александра Касаткина и Натальи Назаровой.

Конкурсную программу фильмов Балтийских стран, которая была частью PÖFFс 2008 года, в этом году заменит конкурс полнометражных дебютных фильмов «Tridens Herring», цель которого – привлечь внимание к молодым талантам из стран, расположенных на побережье Балтийского моря.

«В киноиндустрию Балтийских стран в последние годы пришли новые деятели с интересными работами в сфере кино, которые выделяются даже в контексте сильнейших государств мира кино. Поэтому мы сочли, что в своей нынешней форме конкурсная программа кинофильмов Балтийских стран себя исчерпала, и нужно придумать что-то новое», – рассказала о создании новой программы директор кинофестиваля «Тёмные ночи» Тийна Локк.

До сих пор принимавшие участие в Балтийской кинопрограмме фильмы Эстонии, Латвии и Литвы будут конкурировать теперь с молодыми деятелями киноиндустрии из Польши, России, Германии, Дании, Швеции, Исландии, Норвегии и Финляндии. Награда за лучший дебютный фильм включает также денежный приз в размере 5000 евро, который традиционно вручит спонсор программы Tridens AS.

В этом году в конкурсной программе Tridens Herring примут участие 13 полнометражных художественных фильмов. «При выборе фильмов мы не исходили из принципа «один фильм от каждого государства», а оставили за собой свободу выбора кинолент исходя из их художественной ценности», – сообщила Тийна Локк. «Поэтому мы можем быть уверены, что новая программа уже в этом году будет очень сильной по своему содержанию, и должна понравиться как жюри, так и публике» – добавила она.

Список фильмов:
«90 минут» (Новрегия 2012, реж. Эва Сорхауг)
«Любовь» (Польша, реж. Славомир Фабицки)
«Демоны» (Эстония, реж. Айн Мяэотс)
«Истальгия» (Германия, Украина, Сербия 2012, реж. Дарья Онищенко)
«Люди там» (Латвия 2012, реж. Айк Карапетян)
«Все ушли…» (Россия, Грузия, Чехия 2012, реж.  Георгий Параджанов)
«Мона» (Латвия 2012, реж. Инара Колмане)
«О, мальчик» (Германия 2012, реж. Жан Оле Герштер)
«Почти мужчина» (Норвегия 2012, реж. Мартин Ланд)
«Почти 18» (Финляндия 2012, реж. Маарит Лалли)
«Ешь, спи, умри» (Швеция 2012, реж. Габриэла Пихлер)
«Дочь» (Россия 2012, реж. Александр Касаткин, Наталья Назарова)
«Сторож» (Дания 2012, реж. Катрин Видеман)
Реклама