Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 ноября 2012 11:07

Израиль встречает российское кино

Израиль встречает российское кино

С 15 по 25 ноября 2012 года в Тель-Авиве пройдет «Неделя российского кино» в Израиле. В прошлом году на площадке израильской Синематеки (Tel-Aviv Cinematheque) в Тель-Авиве, Иерусалиме и Хайфе был проведен ретроспективный показ лучших двенадцати российских картин прошлого сезона, который вызвал огромный интерес у израильской публики.

В этом году показы лучших российских картин пройдут при поддержке Министерства культуры РФ в театре «Гешер» в Тель-Авиве. С приветствием в адрес гостей и участников мероприятия обратился Министр культуры РФ Владимир Мединский: «Дорогие друзья! Приветствую вас и поздравляю с открытием этого замечательного события - недели российского кино в Израиле. Этот форум всего за один год стал заметным событием в культурной жизни обеих стран. Важно, что эта неделя подарит израильским зрителям уникальную возможность познакомиться с новыми работами наших кинематографистов, как признанных мастеров, так и тех, кто делает первые шаги к профессиональным высотам. Только таким образом мы можем сохранять культурные связи и не терять друг друга. Желаю участникам плодотворной работы, а зрителям - ярких и незабываемых впечатлений».

Основную часть программы «Недели российского кино» в Израиле, состоящей из девяти полнометражных фильмов и блока короткого метра, представят участники и призеры 23-го ОРКФ «Кинотавр». Также в рамках программы состоятся творческие встречи участников съемочных групп с израильской аудиторией. Пообщаться со зрителями в Тель-Авив приедут актеры Александр Яценко, Яна Троянова, Дарья Носик, Даниил Козловский, Татьяна Яковенко и режиссеры Александр Прошкин, Павел Руминов, Михаил Сегал, Всеволод Бенигсен, Резо Гигинеишвили, Роман Прыгунов.

Доля присутствия российских фильмов на международных кинофестивалях по всему миру ежегодно возрастает, открывая зарубежной аудитории лучших режиссеров России. И это лишний раз подтверждает тот факт, что на сегодняшний день выездные киносмотры являются главным действенным инструментом продвижения национального кино в мировом кинематографическом сообществе.

ПРОГРАММА «НЕДЕЛИ РОССИЙСКОГО КИНО» В ИЗРАИЛЕ

«Кококо», режиссер Авдотья Смирнова (Конкурс 23-го ОРКФ «Кинотавр», ПРИЗ ЗА ЛУЧШУЮ ЖЕНСКУЮ РОЛЬ).
«Рассказы», режиссер Михаил Сегал (Конкурс 23-го ОРКФ «Кинотавр», ПРИЗ ИМ. Г. ГОРИНА «ЗА ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ», ДИПЛОМ ГИЛЬДИИ КИНОВЕДОВ И КИНОКРИТИКОВ РФ "БЕЛЫЙ СЛОН").
«Духless», режиссер Роман Прыгунов.
«Любовь с акцентом», режиссер Резо Гигинеишвили.
«Аварийное состояние», режиссер Всеволод Бенигсен (Конкурс 23-го ОРКФ «Кинотавр»).
«Искупление», режиссер Александр Прошкин. (Конкурс 23-го ОРКФ «Кинотавр»).
«Дочь», режиссеры: Александр Касаткин и Наталья Назарова. (Конкурс 23-го ОРКФ «Кинотавр», ПРИЗ ЗА ЛУЧШИЙ ДЕБЮТ).
«Я буду рядом», режиссер Павел Руминов. (Конкурс 23-го ОРКФ «Кинотавр», ГЛАВНЫЙ ПРИЗ).
«Пока ночь не разлучит», режиссер Борис Хлебников. (Фильм Открытия, Конкурс 23-го ОРКФ «Кинотавр»).

Блок короткого метра:
«Мальчики», режиссер Илья Казанков
«Шлюха», режиссер Дмитрий Суворов
«Связь вещей», режиссер Максим Зыков
«Ноги-атавизм», режиссер Михаил Местецкий (ПРИЗ КОНКУРСА «КИНОТАВР», КОРОТКИЙ МЕТР» -2012
«День Победы», режиссер Игорь Гринякин
Реклама