Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 ноября 2012 12:14

20-й Фестиваль российского кино в Онфлере: Итоги

20-й Фестиваль российского кино в Онфлере: Итоги

25 ноября 2012 года состоялось закрытие 20 юбилейного фестиваля русского кино в Онфлере. Гран-при смотра достался фильму Виктора Шамирова «Со мною вот что происходит», а приз зрительских симпатий получила лента Ахима Фон Борриса «4 дня в мая» с Алексеем Гуськовым в главной роли. Два проекта - инициированные российскими продюсерами были удостоены грантов Франко-российской киноакадемии – драма Игоря Волошина «Взаперти» и картина режиссера Патрика Александрин «Фрау Мария».

Остальные призы 20го юбилейного фестиваля русского кино в Онфлере распределились следующим образом:

ПРИЗ РЕГИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ЗЕМЛИ НИЖНЯЯ НОРМАНДИЯ
За лучший дебют
"Все ушли" (реж. Георгий Параджанов)

Приз Франсуа Шале за лучший сценарий

"Кококо" (реж. Авдотья Смирнова)

Приз лучшему актеру (вручен Робером Оссейном)
Алексей Гуськов (фильм "4 дня в мая", реж. Ахим фон Борис)

Приз лучшей актрисе
Анна Михалкова и Яна Троянова ("Кококо",реж. Авдотья Смирнова)

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ
"4 дня в мая", реж. Ахим фон Борис

ГРАН ПРИ ФЕСТИВАЛЯ
"Со мною вот что происходит" (реж. Виктор Шамиров)

Кроме того, 24 ноября в рамках юбилейного 20-го Фестиваля российского кино в Онфлере состоялось заседание Административного совета Франко-российской киноакадемии, соучредителем и оператором которой является Фонд кино. По итогам встречи четырем совместным кинопроектам, находящимся на стадии девелопмента, были вручены денежные гранты на дальнейшую разработку.

Победителями конкурса, объявленного в октябре 2012 года, стали два проекта, поданные российскими продюсерами – драма «Взаперти», которую поставит Игорь Волошин, и приключенческая картина «Фрау Мария» режиссера Патрика Александрин (Patrick Alessandrin). Оба проекта получили по 20 000 евро. Победителями стали и два проекта, инициированные французской стороной: 30 000 евро присудили художественному фильму «Эс» (S), постановкой которого займется французский режиссер Жиль Порт (Gilles Porte), еще 10 000 евро получила документальная лента «Половинки» (The Halves) российского режиссера Александра Зарчикова.

Сценарий фильма «Взаперти» написан Игорем Волошиным по мотивам произведений Жан-Поля Сартра. По сюжету картины, трое раненных оказываются в больничной палате в результате теракта, совершенного в телевизионной студии. Через некоторое время они понимают, что на самом деле погибли и оказались в настоящем аду, где нет сковородок и адского пламени, но все равно очень жарко. Героям уготована самая страшная пытка – друг другом, которая будет длиться вечно.
«Это история о возможности поменять все в своей жизни прямо сейчас, в данный момент, – поясняет свой замысел Игорь Волошин, – Она рассказана на примере людей, у которых вряд будет такая возможность, так как они уже угодили в ад».

Жизнь героев на земле будет показана глазами следователей, которые выясняют обстоятельства произошедшего теракта, а также преступлений, совершенных тремя его жертвами. Главную мужскую роль исполнит знаменитый французский актер Дени Лаван (Denis Lavant), который уже участвовал в короткометражной работе Игоря Волошина «Атлантика» (2012).

В основу фильма «Фрау Мария» легла реальная история затонувшего голландского корабля, который в 1771 году перевозил драгоценный груз для императрицы Екатерины II из золотых и серебряных предметов, полотен фламандской живописи, фарфора и мебели. Судно затонуло, так и не достигнув Санкт-Петербурга. Его удалось найти только через 230 лет в водном пространстве Финляндии, которая заявила свои права на груз, стоимость которого, по оценкам, превышает 2 млрд долларов.

Действие фильма развивается в XVIII веке и в наши дни. Главная героиня Анна Романова пытается узнать тайну «Фрау Марии», найти затерянные сокровища и вернуть их России. В этом ей помогает ее возлюбленный француз, которого девушка встречает во время своих поисков.

Всего на конкурс Франко-российской киноакадемии были поданы четыре проекта, инициированные российской стороной, и восемь – французской.

Год назад в Онфлере были названы победители предыдущего конкурса – мультипликационная картина «На вершине мира», представленная на конкурс французским продюсером Роном Диенсом (режиссер Реми Шайе), и российский 3D-фильм «Пропавшие комнаты» режиссера Алексея Попогребского, продюсером которой выступил Роман Борисевич.

Франко-российская киноакадемия была учреждена в 2011 году Фондом кино и Национальным центром кинематографии Франции. Деятельность по стимулированию копродукции является ключевой для киноакадемии.
Реклама