Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 декабря 2012 10:36

XVIII фестиваль «Сталкер»: Программа

XVIII фестиваль «Сталкер»: Программа

С 10 по 15 декабря 2012 года в Москве пройдет XVIII международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер», который проводится в Москве с 1995 года. Его цель – формирование правового сознания общества средствами кинематографа и поощрение кинематографистов, создающих фильмы о правах человека. Президентом смотра является Президент Гильдии кинорежиссеров России, Народный артист СССР Марлен Хуциев.

10 декабря, в день принятия ООН «Всеобщей Декларации прав человека», пройдет открытие кинофестиваля «Стакер» в  Большом зале Дома Кино Союза кинематографистов России (ул. Васильевская, 13). Начало в 19 часов. В программе открытия состоится показ полнометражного документального фильма «Антон тут рядом» (режиссер Любовь Аркус).

Стало доброй традицией на открытии кинофестиваля вручать Специальный приз  «Сталкер» за права человека героям документальных лент, жизнь которых посвящена защите прав человека и отражена в фильмах. В этом году Призом «Сталкер» за права человека» будут награждены:
Герой документального фильма «Мой друг Сергей» Сергей Цапурин. Сергей болен ДЦП, но несмотря на болезнь он сумел сделать впечатляющую карьеру юриста – специалиста по банкротствам крупных организаций.
Елена Насибулова – героиня документального фильма «Слепая любовь». Елена Насибулова воспитывает незрячую дочь Настю. Только родительская любовь способна разрушить стену, которая разделяет мир незрячих и мир обычных людей. Эта любовь позволяет преодолевать многие трудности, которые природа поставила перед незрячими людьми.
Антон Харитонов – герой документального фильма «Антон тут рядом». Антон Харитонов, мальчик-аутист, живет с мамой в убитой квартире на окраине большого города. Его мама тяжело заболевает. Теперь самому Антону грозит интернат для умалишенных, где он неминуемо сгинет, ведь люди с таким диагнозом долго там не живут. Борьба за Антона составляет внешний сюжет фильма.
Наталья Егорова – героиня документального фильма «Быль-небыль». Наталья, ее сын и приемные дети живут в глухой деревне. Муж Натальи умер, ей непросто управляться с хозяйством. Но она не унывает. Теперь у нее в семье уже пять детей.

В программах кинофестиваля представлено 84 фильма. В конкурсной  программе будет показано 49 фильмов, в том числе: 12 полнометражных, 3 короткометражных игровых и 34 документальных фильмов. В информационную программу вошли 30 фильмов, и 5 в Международную Панораму. В Международной Панораме фильмов представлены игровые и документальные фильмы Канады, Италии, Израиля, Нидерландов, США.

В состав Отборочной комиссии вошли: киновед Светлана Хохрякова (председатель), Александр Колбовский, Вера Соболева, Ирина Юрна.

Жюри кинофестиваля «Сталкер»: кинорежиссеры Вадим Абдрашитов, Валерий Ахадов, Алексей Мурадов, Андрей Осипов, Алексей Симонов,  продюсер Раиса Фомина.

На кинофестивале будет работать Жюри правозащитных организаций: от Общества «Мемориал» Татьяна Бахмина, от Центра общественной информации Елена Гришина, от Экспертного Совета общественных организаций при Уполномоченном по правам человека в РФ Ирина Еремина.

Фестивальные просмотры фильмов проходят в Большом, Белом и Малом залах Дома Кино Союза кинематографистов России (ул. Васильевская, 13), в Кинозале «Домжур» и Малом зале Центрального Дома журналиста (Никитский бульвар, 8а) и в зале Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» (Каретный ряд, 5).

Каждый день фестиваля проводится совместно с партнёрами кинофорума.
10 декабря – День Европейского Союза.
11 декабря – День Представительства ООН в РФ.
12 декабря – День Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров.
13 декабря – День Посольства Канады в РФ.

14 декабря – День Посольства Королевства Нидерландов в РФ.
Подведение итогов и церемония награждения победителей XVIII Международного Фестиваля фильмов о правах человека “Сталкер” состоится 15 декабря в Большом зале Дома Кино СК России. Начало в 18 часов.

Кинофестиваль проводится Гильдией кинорежиссеров России при поддержке
•    Министерства культуры РФ,
•    Европейского Союза,
•    Представительства ООН в РФ,
•    Посольства Королевства Нидерландов в РФ,
•    Посольства Канады в РФ
•    Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров.

На все кинопоказы вход свободный.
Реклама