Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 декабря 2012 13:40

Суздальский фестиваль 2013: Нововведения

Суздальский фестиваль 2013: Нововведения

Каждый год у Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале – новый логотип, но непременно присутствуют главные «герои» - девочка и ее гусь, которые видоизменяются в зависимости от девиза текущего года. Образы девочки и гуся на протяжении многих лет разрабатывает главный художник Фестиваля Валентин Телегин. Символ Суздальского фестиваля 2013 – девочка на сноуборде и целая стая гусей.

Девочка и гусь прошлого смотра «отмечали» первое столетие российской анимации за просмотром «Прекрасной Люканиды», сидя в ретро кинозале. Начало нового анимационного столетия ассоциируется у организаторов кинофорума с ощущением новизны, молодости, творческих возможностей и технологических инноваций.
И это стало основными тематическими векторами готовящегося фестиваля.

В 2013 году в рамках 18-го Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале впервые будет проведён профессиональный Питчинг анимационных проектов.

Александр Герасимов, директор Фестиваля считает проведение питчинга в Суздале не данью моде, а требованием времени: «Питчинги проводятся во всем мире, предоставляя возможность их участникам презентовать свой проект с целью поиска того, чего не хватает автору для реализации своего замысла, будь то поиск дистрибьютора, инвестора или ко-продакции. В широком смысле этого слова питчинг традиционно происходит на площадке Фестиваля в виде неформального общения и здоровой конкуренции между начинающими аниматорами и профессионалами».

Формат Питчинга поможет вывести это общение на новый уровень, структурировать его в отдельное мероприятие, с определенными четкими задачами и целями, ясными конечными результатами. 10 лучших работ отберет селекционная комиссия конкурса для участия в очном туре.

Компетентное жюри питчинга отберет 3 лучших проекта, авторам которых на торжественной церемонии закрытия Фестиваля будут вручены специальные дипломы.
Согласно принципу формирования жюри, в его состав войдут ведущие продюсеры анимации, а также представители государственных структур, оказывающих поддержку производства и продвижения анимационных фильмов.  

Свой интерес к питчингу и согласие принять участие в работе жюри уже подтвердили известные продюсеры анимационного кино: Александр Герасимов, Дмитрий Ловейко и Илья Попов.  

«Несмотря на то, что 10 финалистов первого анимационного питчинга, скорей всего, не получат поощрения в денежной форме, - говорит А.Герасимов, - поездка на профессиональный форум аниматоров за счет дирекции Фестиваля станет весомой поддержкой их начинаний».
Реклама