Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 января 2013 11:27

«MyFrenchFilmFestival.com» набирает обороты

«MyFrenchFilmFestival.com» набирает обороты

С 17 января по 17 февраля 2013 года пройдет Третий выпуск всемирного фестиваля «MyFrenchFilmFestival.com». Фильмы будут транслироваться во всём мире благодаря 20 партнёрским платформам. В России «MyFrenchFilmFestival» объединяется с сайтом-кинотеатром «Now.ru», лидером среди порталов, предоставляющих услугу «видео по запросу». Now.ru, подобно платформе MyFrenchFilmFestival.com, предоставит возможность русским зрителям просмотреть фильмы фестиваля бесплатно.

В январе 2012 года Второй выпуск Фестиваля французских фильмов онлайн с поддержкой Национального центра кинематографии позволил в течение трёх недель просмотреть 1 миллион 300 тысяч раз французское кино в 174 странах мира. Данный результат превзошёл в 30 раз предыдущий первый выпуск.

Окрылённый этим неслыханным успехом, наблюдаемым, в частности, на многочисленных партнёрских платформах с услугой «видео по запросу», третий выпуск фестиваля «myFrenchFilmFestival.com» будет длиться в этот раз целый месяц: с 17 января по 17 февраля 2013 года. Фестиваль (веб-сайт и фильмы) представлен на 12 языках: немецком, английском, арабском, китайском, испанском, французском, итальянском, японском, польском, португальском, русском и турецком.

10 полнометражных и 10 короткометражных фильмов, представленные в официальном списке фильмов-участников конкурса, будут предложены пользователям Интернета во всём мире. Речь идёт о полнометражных фильмах, вышедших во Франции, начиная с сентября 2011 года, и о короткометражных фильмах, выпущенных в 2011 году. Данная подборка делает акцент на разнообразие французского кинопроизводства: документальный фильм, кинокомедия, рассчитанная на массового зрителя, фильм определённой политической направленности, четыре фильма совместного производства… Это фильмы, отмеченные публикой и журналистами на многочисленных международных фестивалях, но которым не посчастливилось выйти на экраны кинотеатров за рубежом.

В этом году на фестивале вновь будет представлена вне конкурса французская классика («Дядюшки-гангстеры» режиссёра Жоржа Лотнера) и два квебекских фильма (полнометражный и короткометражный) в партнёрстве с «Téléfilm Canada». Будут присуждены 4 премии: премия зрителей (путём онлайн-голосования), премия международной прессы (в составе 10 журналистов ежедневных зарубежных изданий), премия социальных сетей (в составе 100 самых влиятельных лиц «Facebook» и «Twitter», возглавляемых Никки Финке, знаменитой американской блоггершей со своим веб-сайтом deadline.com), и новинка этого выпуска – премия жюри, состоящего из зарубежных режиссёров (Эмануэле Криалезе, Люкресия Мартель, Ван Сяошуай) под председательством Мишеля Хазанавичуса.

Полнометражные и короткометражные фильмы, которые станут лауреатами премий, будут транслироваться на борту самолётов авиакомпании «Air France», и один из них – на борту японской авиалинии «ANA».

Фестиваль будет платным в большинстве стран. Партнёрское сотрудничество с «Itunes» в 2013 году позволит тридцати географическим зонам во всём мире иметь доступ к просмотру фильмов, которые также будут транслироваться на «Filmin» и «Yomvi» от «Canal+» в Испании, на «Eurocinéma» и «Vudu» в США, на «Flimmit» в Австрии, на «Goodmovies» в Германии, с помощью услуг «Illico» в Квебеке, «Le Kino» в Швейцарии, «Curzon On Demand» в Великобритании, «Volta» в Ирландии, «Numericable» и «Universciné» во Франции, а также благодаря «Dailymotion» во всём мире.

Отобранные для фестиваля фильмы будут предложены для просмотра в некоторых странах бесплатно: в Латинской Америке, Китае (на платформе «Youku»), в Польше (на ТВ «Orange»), в России (на веб-сайте Now.ru) и в Турции (на платном ТВ «Digiturk»).

В рамках празднования самого короткого дня 21 декабря 2012 года, в партнёрстве с Национальным центром кинематографии и Министерством культуры и коммуникации, короткометражные фильмы будут транслироваться бесплатно на протяжении всего дня во всём мире, в виде аван-премьеры на веб-сайте фестиваля MyFrenchFilmFestival.com.

С целью оказания содействия в изучении французского языка за рубежом, в сотрудничестве с Французским Институтом, веб-сайт myFrenchFilmFestival.com предоставит доступ к материалам педагогического характера по нескольким фильмам, участвующим в конкурсе.

Официальный список фильмов-участников

Фильмы-участники конкурса

Полнометражные фильмы:

- «Как-то утром», режиссёр Жан-Марк Муту
- «Донома», режиссёр Джин Каренар
- «Распад», режиссёр Филипп Фокон
- «Пирога», режиссёр Мусса Туре
- «Луиза Виммер», режиссёр Сириль Меннегун
- «Расскажите о себе», режиссёр Пьер Пино
- «Радиозвёзды», режиссёр Роман Леви
- «Спорт для девушек», режиссёр Патриция Мазюи
- «Все на Ларзак», режиссёр Кристиан Руо
- «Бутылка в море», режиссёр Тьери Бинисти

Короткометражные фильмы:
- «Это фильм не про ковбоев», режиссёр Бенжамен Паран
- «Смешанная игра», режиссёр Венсан Марьет
- «Эдмон был ослом», режиссёр Франк Дион
- «Fille du calvaire», режиссёр Стефан Демустье
- «Меня заводит ритм», режиссёр Ян Ле Келлек
- «Замаскированный моряк», режиссёр Софи Летурнер
- «Мир вверх тормашками», режиссёр Сильвен Деклу
- «Несуществующая страна», режиссёр Сесиль Дюкрок
- «Oh Willy…», режиссёр Эмма Де Свеф и Марк Роэльс
- «Мир без женщин», режиссёр Гийом Брак

Фильмы вне конкурса:
- «Дядюшки-гангстеры», режиссёр Жорж Лотнер
- Квебекский полнометражный фильм «Ромео одиннадцать», режиссёр Иван Грбовик
- Квебекский короткометражный фильм «Opasatica», режиссёр Эрик Морен

Фестиваль французского кино онлайн создан по инициативе организации «UniFrance films», которая занимается продвижением французских фильмов за рубежом, с поддержкой Национального центра кинематографии, Министерства иностранных дел, Французского института, Общества драматургов и театральных композиторов Францииde (SACD) и «Téléfilm Canada», а также в партнёрстве с «Renault», «Air France», «Numericable», «Vivendi», кондитерскими «Paul», LVT, «Under the milky way» и «UniversCiné».
Реклама