Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 января 2013 10:01

«Дух огня 2013»: Диалог кино и спорта

«Дух огня 2013»: Диалог кино и спорта

С 22 по 28 февраля 2013 года в городе Ханты-Мансийске (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) пройдет XI Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух Огня». В преддверии Олимпийских Игр в России этот фестиваль будет посвящен физической культуре и спорту. Девизом Фестиваля станет традиционный олимпийский лозунг «О, спорт – ты мир!».

Проведение фестиваля такой направленности представляется особенно уместным в городе Ханты-Мансийске, на земле Югры, которая за последние годы воспитала целую плеяду выдающихся спортсменов, а сам город является домом для таких великолепных спортивных соревнований мирового класса как Чемпионат Мира по биатлону, Чемпионат Мира по шахматам. В городе уже создана выдающаяся инфраструктура спортивных сооружений, которая будет использована в дни Фестиваля.

Организаторы планируют в качестве почетных гостей кинофестиваля в этом году пригласить не только знаменитых кинематографистов, но и знаменитых российских спортсменов, которым кинематографисты вручили бы свои призы «За выдающиеся достижения в мировом спорте».

В программе показов такие спортивные картины, как: «Спорт! Спорт! Спорт!» реж. Э.Климова и любимый многими фильм «Вратарь» реж. С.Тимошенко. Кроме того, в секции Клуба детского и юношеского кино «Твое кино» предусмотрены показы детской спортивной анимации.

Желая поднять уровень в индивидуальной оценке фильмов российской программы, было принято решение ввести три приза профессионального жюри «Цветы таежной надежды» (Золотой, Серебряный и Бронзовый). Присуждать эти призы в этом году будет режиссерский триумвират, состоящий из трех ведущих российских режиссеров.

В целях расширения аудитории и участия жителей ХМАО, XI Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух Огня» объявляет конкурс на лучший микрофильм (фильм продолжительностью 2-3 минуты), снятый на мобильный телефон на тему: «Югра Спорт». В конкурсе могут принять участие все жители Югры. Авторы десяти лучших фильмов, отобранных президентским советом, приглашаются на фестиваль и принимают участие в мастер-классах ведущих кинематографистов, а также под руководством известных режиссеров снимают «Дневник фестиваля».

В Дизайне фестиваля использованы знаменитые работы выдающегося русского, советского художника Петра Дейнеки, которые в свое время послужили основой для оформления первых линий московского метрополитена. Дейнековская спортивная линия в коллекции русского станкового искусства представляет художественные шедевры, которые по праву признаны на сегодня живописными сокровищами нации.

Организаторы планируют найти достаточное количество живописных произведений, с тем, чтобы сформировать выставку по спортивной тематике. Уже начались поиски фотографических работ на эту же тему.

В разделе «фотографическое искусство и кинематография» ожидается выставка выдающегося французского актера Венсана Переса «Звезды мирового кино перед камерой В.Переса». Пребывание Венсана Переса будет насыщенным и эффективным.

В дополнение к этому XI Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух Огня» включает новую программу «Выбор критиков»: пять крупных российских кинокритиков представляют зрителям самый яркий, по их мнению, российский кинодебют прошлых лет.

Ожидается моноспектакль и диалог со зрителями Петра Мамонова.

В этом году будет возобновлена работа со студентами кинематографических ВУЗов. В зале трансформере Концертно-театрального центра «Югра-Классик» будет показана ретроспектива театральных спектаклей одаренного и яркого режиссера Федора Павлова-Андриевича.

Будут сохранены все главные социальные программы фестиваля: будет проведен «День Семьи», начаты все подготовительные работы по программе «кино для всех», посвященной творчеству людей с ограниченными возможностями.

Во время фестиваля традиционно пройдут конкурсные фестивальные просмотры: как обычно, будет работать большое международное жюри для дебютных фильмов. Пройдет также российская программа лучших дебютных фильмов 2012 года. Актерское жюри определит премии за лучшую мужскую и женскую роль в дебютном фильме. Сохранится и новая премия «За лучшую работу с музыкой» в кинематографическом дебюте. Лучшие дебютные работы будут отмечены премиями Золотая, Серебряная и Бронзовая тайга.
Реклама