Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 января 2013 14:58

Из Финляндии в Россию

Из Финляндии в Россию

С 31 января по 3 февраля 2013 года в киноконцертном зале ЦДХ пройдет фестиваль «Новое кино Финляндии». Организаторы постарались подготовить небольшой, но разнообразный киноблок, в который вошли самые «громкие» финские картины последнего времени. Эти фильмы успешно стартовали в Финляндии и успели за короткий срок обрести своих зарубежных поклонников. Многие из представленных лент были награждены престижными кинопремиями.

Расписание программы:

31 января, четверг, 19-30
ОЧИЩЕНИЕ / Puhdistus, Антти Йокинен, 2012, 110 мин. 16+

1 февраля, пятница, 19-30
ГРЯЗНАЯ БОМБА / Likainen pommi, Элиас Коскимиес, 2011, 90 мин. 12+

2 февраля, суббота, 17-00
РИККИ РЭППЕР И КРУТАЯ ВЕНДИ / Risto Räppääjä ja viileä Venla, Мари Рантасила, 2012, 72 мин. 0+

2 февраля, суббота, 19-00
МОЛЧАНИЕ / Hiljaisuus, Сакари Кирьявайнен, 2011, 107 мин. 12+

3 февраля, воскресенье, 19-00
ПОЧТИ 18 / Kohta 18, Маарит Лалли, 2012, 110 мин. 12+

ОЧИЩЕНИЕ / Puhdistus / Purge, 2012, 110 мин. 16+
Режиссер: Антти Йокинен
Авторы сценария: Марко Лейно, Антти Йокинен
Производство: Solar Films Oy (Финляндия), Taska Film (Эстония)
В ролях: Лаура Бирн, Лииси Тандефельт, Аманда Пилке, Криста Косонен, Петер Францен, Томми Корпела.
История двух женщин из разных эпох, чьи жизни одинаково полны обмана, отчаяния и страха. Алиида пережила кошмар сталинских лагерей и депортацию эстонцев в Сибирь. Одновременно ей приходится жить с чувством вины за свой оппортунизм и даже за гибель людей. Однажды ночью в 1992 году она находит во внутреннем дворике своего дома молодую женщину: Зара скрывается от бандитов русской мафии, которые держали ее как сексуальную рабыню. Впоследствии выясняется, что Алиида и Зара – родственницы. Постепенно их отношения и их истории сплетаются в сложную сеть, и так достигает кульминации семейная драма о соперничестве, вожделении, утратах, и начало этой драмы было положено в самые страшные годы существования советской Эстонии.
Фильм выдвинут на соискание национальной премии «Юсси», вручение которой состоится 3 февраля 2013 года, в 8-ми категориях, в том числе «Лучший фильм», «Лучшая режиссёрская работа», «Лучшая исполнительница женской роли» (Лаура Бирн), «Лучшая работа оператора».

ГРЯЗНАЯ БОМБА / Likainen pommi / Dirty Bomb, 2011, 90 мин. 12+
Автор сценария и режиссер: Элиас Коскимиес
Производство: Juonifilmi Oy
В ролях: Малла Малвиваара, Иида Лампела, Юкка Пуотила, Ниина Херала, Илкка Вилли, Юсси Ватанен, Юха-Тапио Арола.
Миркку работает в PR-службе звукозаписывающей компании. Босс грозит ей увольнением и обвиняет в неспособности добиться успеха. В конце концов, он дает ей последний шанс. У бойфренда Миркку, футболиста Роба тоже не все гладко. Он никак не может оправиться от травмы. Взаимоотношения молодых людей поставлены под угрозу. Но тут Миркку предоставляется возможность все исправить - звукозаписывающая компания разрабатывает новый секретный проект под кодовым названием «Грязная бомба», в центре которого - 15-летняя ПиДи, сенсация шоу-бизнеса. Миркку предстоит стать ее персональной помощницей и пожертвовать всем – репутацией, честью, душой и, конечно, бойфрендом. Такова цена успеха. Но только готова ли нежная и любящая Миркку к такой игре?
 
РИККИ РЭППЕР И КРУТАЯ ВЕНДИ / Risto Räppääjä ja viileä Venla / Ricky Rapper and Cool Wendy, 2012, 72 мин. 0+
Режиссер: Мари Рантасила
Авторы сценария: Синикка Нопола, Тиина Нопола
Производство: Kinotar Oy
В ролях: Лаури Каро, Венни Уотила, Оливиа Айнали, Анну Валонен, Улла Тапанинен, Мартти Суосало, Юха Муйе.
Основанная на реальных событиях яркая и забавная музыкальная комедия о дружбе и любви, одиночестве и терпимости, со множеством как смешных, так и серьезных ситуаций.
Рикки и Нелли – давние и близкие друзья, отправившиеся отдыхать в лагерь «Солнечный остров», хозяйкой которого является родственница Рикки – тетя Фанни. Однако дружбу главных героев быстро омрачает появление девочки Венди, приехавшей на отдых со своим отцом. Нелли придется решить, кто же для нее важнее – старый друг или загадочная Венди.
Актёр Юха Муйе выдвинут на соискание национальной премии «Юсси» 2013 года в категории «Лучший исполнитель мужской роли второго плана».

МОЛЧАНИЕ / Hiljaisuus / Silence, 2011, 107 мин. 12+

Режиссер: Сакари Кирьявайнен
Автор сценария: Эско Салерво
Производство: Cine Works Oy
В ролях: Йоонас Саартамо, Лаури Тилканен, Йоанна Хаарти, Терхи Суорлахти, Синикка Моккила, Илкка Хейсканен, Кари Хакала.
Вторая Мировая война. Идут ожесточенные бои на русско-финском фронте. Честный простодушный парень Эйно попадает на работу в эвакуационный лагерь для отправки погибших солдат домой. Персонал пересылочного пункта: священник Хилтунен, помешанный на цифрах и диаграммах, Корпикангас – бывший студент-медик, поступивший сюда из психиатрической клиники, суровая старуха Миина, две молодых работницы с крепкими нервами – Лоттас и Йаана, и добросердечная Сиири. Для Эйно важнее всех – друг детства Антти, которому его отец обеспечил непыльную работенку на пересылочном пункте, очаровательный бессовестный манипулятор, который заставляет Эйно выполнять за него всю работу, а сам охаживает молоденькую санитарку Лоттас и толкает контрабанду через границу. Но трагические события заставляют людей показать себя в истинном свете. Эйно приходится вести «свою войну», выживая среди трупов, лжи и предательства.
В 2012 году фильм был представлен в 7-ми номинациях национальной кинематографической премии Юсси, из них получил 4 награды, в том числе за лучшую мужскую роль и музыку.

ПОЧТИ 18 / Kohta 18 / Almost 18, 2012, 110 мин. 12+
Режиссер: Маарит Лалли
Авторы сценария: Хенрик Мяки-Танила, Маарит Лалли
Производство: Huh huh-Filmi Oy
В ролях: Карим Аль-Рифай, Артту Ляхтээнмяки, Хенрик Мяки-Тонила, Антон Томпсон Куун, Бен Томпсон Куун, Элина Книхтила, Илари Йоханссон, Ниина Нурминен, Матс Лангбака, Мари Перанкоски, Эйч-Пи Бьёркман, Тарья Хейнула.
Фильм состоит из пяти отдельных сюжетных линий, рассказывающих о пяти подростках, которых объединяют общие интересы, молодость и похожие проблемы.
История Карри, которого постоянно опекает и допекает мама-таксист.
История Пете, превратившего квартиру родителей в дом свиданий.
История Андре, заменившего маму для брата.
История Акселя, лишенного материнского и отцовского тепла.
История Йони, живущего в своем мире, где нет места родителям. Со временем он начинает пользоваться успехом у женщин, которые гораздо старше его.
Выдвинут на соискание национальной премии «Юсси», вручение которой состоится 3 февраля 2013 года, в 6-ти категориях, в том числе «Лучший фильм», «Лучшая режиссёрская работа», «Лучший сценарий», «Лучшая работа оператора».

Организаторами фестиваля выступают Посольство Финляндии в России, Национальный кинокомитет Финляндии, Государственный центральный музей кино и Центральный дом художника.
Реклама