Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 февраля 2013 18:58

Сергей Соловьев: «Дух огня – это не культурная галочка»

Сергей Соловьев: «Дух огня – это не культурная галочка»

Сегодня, 12 февраля 2013 года в Москве состоялась пресс-конференция 11-го международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня», который пройдет с 22 по 28 февраля 2013 года в городе Ханты-Мансийске. В мероприятии приняли участие губернатор Ханты-Мансийского АО – Югры Наталья Комарова, президент киносмотра Сергей Соловьев и вице-президент Мария Зверева.

Стоит отметить, что это первое появление «живьем» Натальи Комаровой перед московскими журналистами – в прошлые годы она присутствовала на пресс-конференциях виртуально, общаясь с прессой и организаторами фестиваля посредством видеомоста. Губернатор Ханты-Мансийского АО рассказала о концепции «Духа огня», его важности для жителей Югры и о том, какими средствами поддерживается интерес к кино в регионе: «Цена билета на фестиваль не меняется с первого года проведения киносмотра, оставаясь в пределах 60 рублей, в то время как средняя цена кинобилета в Ханты-Мансийске на коммерческие сеансы сегодня – 190 рублей. Таким образом обеспечивается максимальная доступность для зрителей». Солидарен с Натальей Владимировной и президент фестиваля. По словам Сергея Соловьева, данный смотр – не «культурная галочка» для чиновников, а действительно социально значимое мероприятие, повышающее престиж кино.

Сергей Александрович охарактеризовал «Дух огня» как «фестиваль фестивалей», поскольку в международную программу отбираются лучшие дебюты со всего мира, участвовавшие на протяжении прошлого года в различных киносмотрах. Что касается российской программы, которую традиционно оценивают зрители, то в 2013 году ее затронет нововведение – в дополнении к призам зрительских симпатий профессиональное жюри присудит еще три награды. Как отметил Сергей Соловьев, это сделано для того, чтобы предоставить дебютным картинам шанс быть замеченными в случае, если их по причине сложности киноязыка не оценит публика: «Многие фильмы делаются «на вырост» и жалко, когда они остаются незамеченными. Поэтому режиссерский триумвират распределит еще три приза».

Также президент киносмотра рассказал, что оргкомитет фестиваля уже работает над тем, чтобы в следующем году организовать в Ханты-Мансийске кинорынок дебютных фильмов. Более того, уже в 2013 году состоится эхо «Духа огня» в Москве. Это будет компактный фестиваль, приуроченный к дню рождения Александра Абдулова.

Конкурсная программа 11-го международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня»:

Международный конкурс:
«Белоснежка», режиссер Пабло Бергер, Испания
«Дети Сараево», режиссер Аида Бежич, Босния / Германия / Франция / Турция
«Заполняя пустоту», режиссер Рама Бурштейн, Израиль
«Истальгия», режиссер Дарья Онищенко, Украина / Германия / Сербия
«Каждый в нашей семье», режиссер Раду Жуде, Румыния / Нидерланды
«Вторая жена», режиссер Умут Даг, Австрия
«Лоре», режиссер Кэйт Шортланд, Германия / Австралия / Великобритания
«Море», режиссер Александра Стреляная, Россия
«Немец», режиссер Станислав Гюнтер, Германия
«Счастливые 18 лет», режиссер Хэ Венчао, Китай

Конкурс российских дебютов:
«1210», режиссер Арсений Гончуков
«Все просто», режиссер Соня Карпунина
«Все ушли», режиссер Георгий Параджанов
«День», режиссер Александр Монтов
«Десятка», режиссер Владимир Козлов
«Доктор», режиссер Владимир Панков
«Дублер», режиссер Евгений Абызов
«Звено», режиссер Роман Романовский
«Космонавтика», режиссер Максим Трофимов
«Шпион», режиссер Алексей Андрианов
«Пять звезд», режиссер Вячеслав Яковлев
«Частное пионерское», режиссер Александр Карпиловский
Автор:
Фаина Фардо
Реклама