Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 февраля 2013 15:48

Берлинале меняет пленку на цифру

Берлинале меняет пленку на цифру

Роль цифрового показа возрастает, и это отчетливо видно на 63 Берлинском международном кинофестивале (7-17 февраля 2013 года). В наступающей цифровой эре киноиндустрии Берлинале предстоит столкнуться со сложными материально-техническими проблемами. В 2013 году количество фильмов, показанных на Берлинале в формате Digital Cinema Package (DCP), впервые превышает 50%.. Только около 8% фильмов по-прежнему демонстрируются в классическом формате 35 мм. Остальные показы, запланированные во время фестиваля и Европейского кинорынка – в общей сложности их около  2500 – осуществляются в различных цифровых и видео форматах.
 
Следовательно, рабочие процессы, связанные с обеспечением оптимального показа фильмов, за последние годы радикально изменились. Все фильмы, представленные в цифровом формате, нужно сначала подвергнуть сложным процедурам тестирования и, при необходимости, преобразовать таким образом, чтобы они могли быть воспроизведены без сбоев. Показ картин на 60 экранах Берлинале осуществляется преимущественно через цифровые системы.
 
Для обеспечения устойчивости технической инфраструктуры во время фестиваля и устранения проблем совместимости, необходимо было модифицировать многие площадки Берлинале. Спрос на цифровые проекторы, высокопроизводительные серверные системы и способы быстрой передачи данных в последние годы чрезвычайно возрос.

Эти проблемы не могли быть решены без поддержки и опыта нескольких компаний-партнеров. В этом году семь компаний - Barco, Kinoton, Doremi, DVS, Dolby, Colt и ARRI - поддерживают Берлинале в области цифрового кино.

Barco поставляет Берлинале техническое оборудование последние десять лет. В содружестве с Kinoton, в этом году компания Barco предоставила смотру высококачественные цифровые кинопроекторы для 19 экранов, а также обеспечила общее техническое обслуживание этих объектов. В Berlinale Palast, Friedrichstadt-Palast, Haus Der Berliner Festspiele, CinemaxX, Мартин-Гропиус-Бау и на многих других площадках цифровые кинопроекторы, а также комплексное обслуживание и техподдержка Barco и Kinoton, обеспечили безупречные кинопоказы. В некоторых случаях, проекторы DP2K-10Sx, которые разработаны Barco специально для небольших кинотеатров, используются в первый раз.

Цифровые киносерверы американского производителя Doremi в настоящее время также широко используются. Чтобы обеспечить бесперебойную работу серверной инфраструктуры на Берлинале, Doremi предоставила 20 серверов ShowVault / ММБ.

Немецкая компания DVS предоставила в общей сложности три рабочих станции CLIPSTER ® DI для проверки и стандартизации представленных цифровых файлов. Кроме того, DVS обеспечила фестиваль системой хранения данных на 30 ТБ.

Оборудование от Doremi и DVS связано с сетью на 20 Гбит/с, предоставленной Colt. В общей сложности Colt обеспечил пропускную способность 32 Гбит/с для передачи фильмов из центрального офиса на серверы фестивальных площадок. За последние годы сеть существенно расширилась. Между тем, около 40 экранов подключены через опто-волоконные кабели Colt к месту хранения фильмов.

Компания Dolby, имеющая давние традиции в этой области, также отмечает свое 10-летнее партнерство с Берлинале. Dolby поддерживает фестиваль посредством предоставления кинофоруму инновационных, ориентированных на будущее технологий аудио и Dolby 3D решений.

ARRI, с его давним опытом в области цифрового кино, сотрудничает с фестивалем, генерируя ключи (KDMs) на разных площадках Берлинале. В этом году около 140000 ключей объединены в систему управления ключами, которые затем передаются через сеть Colt на цифровые серверы.
Реклама