Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 февраля 2013 11:24

«Дух огня 2013»: Спорт и кино едины

«Дух огня 2013»: Спорт и кино едины

23 февраля 2013 года в Ханты-Мансийске состоялась торжественная церемония открытия XI Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня», который продлится до 28 февраля. Горожане очень тепло встречали у красной ковровой дорожки гостей и участников фестиваля: продюсеров Рената Давлетьярова, Александра Олейникова, Игоря Толстунова, Сергея Шумакова, Игоря Угольникова, режиссеров Сергея Соловьева, Павла Лунгина, Станислава ГоворухинаВладимира Хотиненко, актеров Ольгу ДроздовуДмитрия Певцова, Динару Друкарову, Викторию ТолстогановуОксану Коростышевскую и многих других.

Открытие 11-го фестиваля "Дух огня"

Вечер начался с минуты молчания по случаю ухода из жизни великого режиссера Алексея Юрьевича Германа, который скончался 21 февраля. Президент фестиваля Сергей Соловьев произнес теплые слова о друге и огромной фигуре в искусстве. Зал стоял.

Открытие 11-го фестиваля "Дух огня", президент фестиваля Сергей Соловьев

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова назвала спорт новой компетенцией региона. Именно ему посвящен XI Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» в этом году и поблагодарила за то, что в программе фестиваля нашлось место микрофильмам, снятым югорчанами.

Открытие 11-го фестиваля "Дух огня", губернатор Ханты-Мансийского АО Наталья Комарова и президент смотра Сергей Соловьев

Почетный гость фестиваля «Дух огня» - французский актер Венсан Перес получил приз фестиваля «За вклад в кино». Он отметил, отметил, что ему чрезвычайно приятно получить данную награду, и произнес несколько слов по-русски (в частности, Венсану удалось выучить название города – Ханты-Мансийск). Перес приехал на фестиваль вместе со своей фотовыставкой «Звезды мирового кино перед камерой В. Переса», на которой можно будет увидеть знаменитых деятелей кино и друзей Венсана. Помимо выставки на фестивале он покажет картину французского режиссера Дени Деркура «Завтра на рассвете».

Открытие 11-го фестиваля "Дух огня", актер Венсан Перес

В целом же церемония закрытия стала, без всякого преувеличения, одной из лучших за историю существования «Духа огня». Вечер был очень ярким как в визуальном, так и эмоциональном плане. Ведущими стали студента ГИТИСА Настя Цой, которая была выбрана благодаря феноменальному сходству с девочкой, украшавшей постер первого смотра «Дух огня», и молодой режиссер Алексей Смирнов, который поразил всех присутствовавших тем, что предстал перед зрителями в хоккейной форме (что подчеркивало тематику нынешнего выпуска «Духа огня»), а также своим чувством юмора, о чем стоит сказать особо.

Открытие 11-го фестиваля "Дух огня", ведущие церемонии Алексей Смирнов и Настя Цой

Алексей настолько искрометно шутил, что стал одним из главных украшений церемонии. Он переводил слова выступающих на английский язык, порой немного меняя смысл высказываний, что смогли в полной мере оценить гости, владеющие как английским, так и русским. Однако говорящие только на одном из указанных языков также были в состоянии оценить юмор ведущего благодаря разнице в длительности между оригинальным высказыванием и его переводом, и тем эмоциональным зарядом, который Алексей Смирнов вкладывал в каждое слово, расцвечивая их разными оттенками смысла.

Открытие 11-го фестиваля "Дух огня", фотовыставка Венсана Переса

Напоминаем, что 11 Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» продлится до 28 февраля. Помимо основной программы киносмотра, югорчан ожидает вечер киномузыки, на котором выступят композиторы Евгений Дога и Александр Журбин, и вечер классической музыки, посвященной 90-летию кинокомпозитора Исаака Шварца, на котором будет играть пианист Алексей Гриболь. Особого внимания заслуживает спектакль-концерт «Я к вам травою прорасту», посвященный 75-летию режиссера Геннадия Шваликова. И нельзя не отметить постановку Федора Павлова-Андреевича «Три штуки молчания»: «Старухы», «Нина Комарова», «Бакари». В общем, программа обещает быть насыщенной.

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с открытия:
 
Открытие 11-го фестиваля "Дух огня"

 
Открытие 11-го фестиваля "Дух огня"

 
Открытие 11-го фестиваля "Дух огня", актриса Оксана Коростышевская

 
Открытие 11-го фестиваля "Дух огня", актриса Оксана Коростышевская

 
Открытие 11-го фестиваля "Дух огня"

 
Открытие 11-го фестиваля "Дух огня"

 
Открытие 11-го фестиваля "Дух огня"

 
Открытие 11-го фестиваля "Дух огня"

 
Открытие 11-го фестиваля "Дух огня", режиссер Павел Лунгин

 
Открытие 11-го фестиваля "Дух огня", режиссер Павел Лунгин

 
Открытие 11-го фестиваля "Дух огня", продюсеры Александр Котелевский и Ренат Давлетьяров

 
Открытие 11-го фестиваля "Дух огня", вице-президент фестиваля Мария Зверева

 
Открытие 11-го фестиваля "Дух огня", продюсер Игорь Толстунов

 
Открытие 11-го фестиваля "Дух огня", актер Венсан Перес

 
Открытие 11-го фестиваля "Дух огня", актер Венсан Перес


  Начало  |1 | 2 | 3 | 4 |   Вперед   
Автор:
Фаина Фардо
Реклама