Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 февраля 2013 07:33

«Дух огня 2013»: Критическая точка фестиваля

«Дух огня 2013»: Критическая точка фестиваля

В рамках XI Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня", проходящем в Ханты-Мансийске с 23 по 28 февраля 2013 года, впервые была подготовлена программа показов "Выбор критиков". О том, почему были выбраны те или иные фильмы поговорили за круглым столом режиссеры, продюсеры, кинокритики, гости, участников фестиваля и, естественно, критики.

Каждый критик для фестиваля отобрал по одной дебютной работе за последний десяток лет, чтобы разобраться, с какими трудностями сталкивается молодое кино и что помогает или мешает его развитию. Для показа было выбраны пять картин "Богиня: как я полюбила" Ренаты Литвиновой, "Коктебель" Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского, "Сестры" Сергея Бодрого мл., "Спартак и Калашников" Андрея Прошкина и "Шиza" Гуки Омаровой. 

Куратор программы "Выбор критиков" Константин Шавловский остановился на фильме "Сёстры", потому что подрастающему поколению Бодров предложил новую ролевую модель - не киллера Данилу из "Брата", а девочку Свету, которая в свои тринадцать хорошо понимает, что такое хорошо, и за это хорошо готова сражаться со всем миром. 

Дмитрий Савельев отозвался о картине "Шиzа", как о маленьком фильме с довольно большим и серьезным устройством. "Гука Омарова не стремится к формальным изыскам. Она рассказывает очень простую, точную и внятную историю, в которой очень много смысла, - отметил Дмитрий. - Мудрая позиция автора по отношению к героям сочетается с дружелюбной подачей картины зрителям".

Для Натальи Нусиновой было две причины, почему она выбрала "Коктебель": объективная и субъективная. "Субъективная - меня очень интересуют, как реализуется творческая личность автора в соавторстве, - рассказала Наталья. - Объективная же, мне кажется, что этот дебют оказался очень продуктивен для сегодняшнего дня, потому что это из него выросло два самостоятельных мастера Хлебников и Попогребский".

По мнению Бориса Нелепо, все современные российские фильмы напоминают друг друга, а фильм Литвиновой "Богиня: как я полюбила" презентует собой какую-то новую волну, новый тренд. 

Василий Степанов считает, что режиссер картины "Спартак и Калашников" Андрей Прошкин является человеком, который отказывается от авторского кино в пользу зрительского и который может не только создать волшебную сказку, но еще при этом дать очень важный для кино посыл. 

Председатель отборочной комиссии фестиваля "Дух огня" Андрей Плахов назвал программу "Выбор критиков" неким экспериментом, попыткой превратить фестиваль в лабораторию, чтобы проанализировать тенденции развития дебютного кино за 11 лет существования "Духа огня".
Реклама