Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 февраля 2013 14:13

Стивен Спилберг возглавит жюри 66-го Каннского кинофестиваля

Стивен Спилберг возглавит жюри 66-го Каннского кинофестиваля

Стало известно, что президентом жюри 66-го Каннского международного кинофестиваля, который пройдет с 15 по 26 мая 2013 года, назначен мэтр американского кинематографа, режиссер и продюсер Стивен Спилберг. Напомним, что в прошлом году жюри смотра возглавлял итальянец Нанни Моретти.

На официальном сайте 66-го Каннского кинофестиваля можно найти комментарии самого Стивена Спилберга:

«Мое восхищение постоянным стремлением фестиваля отстаивать международный язык кино не знает границ. Каннский фестиваль, самый престижный в своем роде, всегда поддерживал кинематограф как средство общения между разными культурами и поколениями».

«Воспоминание о моем первом Каннском фестивале, когда почти 31 год назад здесь состоялся премьерный показ «Инопланетянина», до сих пор остается одним из самых ярких за всю мою карьеру, - продолжает Спилберг. – Уже больше шестидесяти лет Канны являются местом, где открывают и впервые представляют миру потрясающие фильмы. Быть председателем жюри фестиваля, вновь и вновь доказывающего, что кино – это всемирный язык, – огромная честь и привилегия».

Президент Каннского фестиваля Жиль Жакоб так объясняет решение о приглашении Спилберга возглавить жюри:
«Как говорят по ту сторону Атлантического океана, Стивен Спилберг – «завсегдатай» Канн. Достаточно вспомнить «Шугарлендский экспресс» и «Цветы лиловые полей». Но связь между нами, которую невозможно забыть, образовалась еще во время мировой премьеры «Инопланетянина» в 1982 году. С тех пор я часто просил Стивена стать председателем жюри, но он все время был занят на съемках. Поэтому когда в этом году я получил ответ «Инопланетянин, позвони домой», я сразу все понял и ответил: «Наконец-то!».

«Стивен Спилберг дал нам свое принципиальное согласие два года назад, - сообщает артистический директор фестиваля Тьерри Фремо. – В этом году он смог найти свободное время, чтобы стать председателем жюри, и когда мы встречались в течение последних нескольких недель, было очевидно, что он с нетерпением ожидает этой работы. Его фильмы и те ценности, что он защищает, из года в год подтверждают его место в ряду величайших голливудских режиссеров. Мы очень горды тем, что Стивен – с нами».

Стивен Спилберг родился в Огайо в 1946 году. С ранних лет он увлекся кино, и один из его первых опытов – короткометражная лента «Бредущие» (1968) – привела молодого режиссера на студию Universal Television, где были сняты его первые фильмы. Успех не заставил себя долго ждать. Картина «Дуэль» (1971), изначально создавалась для телевидения, но оказалась столь популярной, что была выпущена ее киноверсия.

Первый же фильм, который Спилберг снял для кино, «Шугарлендский экспресс», был отобран для участия в Каннском международном кинофестивале 1974 года и завоевал премию за лучший сценарий.

После столь многообещающего дебюта Спилберг снял несколько картин, получивших международный успех: «Челюсти» (1975), «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» (1981) и «Инопланетянин» (1982), представленный на закрытии Каннского фестиваля. Лента стала последней, показанной в здании «Дворца Круазетт».

В 1993 году «Парк Юрского периода», как и многие другие работы Стивена Спилберга, побил все кассовые рекорды в США. Этот и другие высокобюджетные развлекательные фильмы, отличающиеся высоким качеством и разнообразием сюжетов, оживили голливудское развлекательное кино, дали новый импульс развитию авантюрного и научно-фантастического жанра и обрели чрезвычайную популярность у самой широкой аудитории всех возрастов.

Богатейшее воображение Стивена Спилберга, который, по собственному признанию, «зарабатывает на жизнь мечтами», сочетается с безграничным любопытством, страстью к инновациям и виртуозной режиссурой.

На его счету – не только коммерчески успешные картины. Порой Спилберг удивляет публику более сокровенными и социально значимыми работами, застающими зрителя врасплох. К ним относятся «Цветы лиловые полей» (1986), «Империя солнца» (1987) и «Список Шиндлера» (1993), получившие не только прекрасные отзывы, но и несколько «Оскаров», в числе которых – награда за лучшую режиссуру.

Фильмография Спилберга отражает постоянное колебание между сном и реальностью, переходы от развлекательного кино к серьезным размышлениям об истории, расизме или положении человека, выражающим гуманистические надежды режиссера на мирную жизнь и разрешение конфликтов.

За свою сорокалетнюю карьеру Стивен снял 27 фильмов, многие из которых оставили важный след в истории мирового кино. Каждый смотрел или однажды увидит «Спасти рядового Райана» (1998), «Особое мнение» (2002), «Поймай меня, если сможешь» (2002), «Войну миров» (2005) или недавнюю работу режиссера «Приключения Тинтина: Тайна Единорога» (2011) – первую ленту Спилберга, снятую в формате 3D.

Его последний фильм «Линкольн» представляет завораживающий портрет человека, добившегося отмены рабства в США. Картина с успехом идет в кинотеатрах на родине режиссера и во Франции, где фильм посмотрели уже более миллиона человек. За свою работу в «Линкольне» актер Дэниэл Дэй-Льюис получил третьего «Оскара» за лучшую мужскую роль. Подобного успеха не добивался еще ни один исполнитель в истории кино.

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Режиссер Стивен Спилберг

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама