Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 марта 2013 18:01

17 отечественных короткометражек вошли в программу 66 Каннского фестиваля

17 отечественных короткометражек вошли в программу 66 Каннского фестиваля

C 15 по 26 мая 2013 года в Каннах пройдет ежегодный и один из самых ожидаемых в мире фестиваль. В программе Shot Film Corner / Уголок короткого метра в этом году примет участие порядка полутора тысяч короткометражных фильмов из более чем восьмидесяти стран. Как сообщает пресс-служба Молодежного центра Союза кинематографистов России, по предварительным данным, в их числе будут представлены семнадцать картин молодых режиссеров из России. Следите за обновлением информации.

О специфике показов в секции, полностью посвященной коротким метрам на фестивале, рассказал Борис Шибанов, координатор кинокомпании «Ливандия Entertainment», специализирующейся на продвижении дебютных фильмов:
«Shot Film Corner или Уголок короткого метра – это часть программы показа короткометражного кино. Участие в SFC не является, конечно, равнозначным в сравнении с участием в основном конкурсе. Но цель данной секции – обеспечить доступное общение между профессионалами в сфере кинобизнеса, создать контакт между молодыми режиссерами, продюсерами и дистрибьюторами со всех уголков мира. Это необходимая атмосфера для продвижения молодыми кинематографистами их работ. Показы проводятся в небольших, специально оборудованных для этого помещениях».
В этом году молодые российские режиссеры представят следующие картины:

фильм "Однажды осенью"«Однажды осенью»
Творческое объединение «Человек Без Имени».
Режиссер, автор сценария и продюсер — Дмитрий Белинский
В ролях — Софья Илюшина и Максим Лебедев
Хронометраж: 29 минут.
Сюжет: Юноша пытается расстаться с девушкой, стараясь не произносить болезненную фразу, а переводя беседу с темы на тему так, чтобы все завершилось само по себе. Но чувство не может исчезнуть просто так. Эта история о боли и переживаниях влюбленной девушки.
 

фильм "Щелчок"«Щелчок»
Режиссер – Вадим Ватагин
Хронометраж: 29 минут.
Сюжет: История рассказывает о встрече анестезиолога, отправившегося на поиски своего пропавшего брата, с необычным человеком, правая рука которого обладает сверхъестественными свойствами.




фильм "Разведка в местах лишения свободы"«EXPLORATION OF CONFINEMENT»
(«Разведка в местах лишения свободы»)

Режиссер - Маруся Сыроечковская и Глеб Нечаев
Хронометраж: 19 минут.
Сюжет: Это необычная история о людях, которые постоянно в чем-нибудь застревают. Есть ли жизнь после того, как ваша нога застряла в ведре или мусоропроводе? А что, если такая жизнь намного интереснее, и может понравиться?


фильм "Второй удачный день"«Второй удачный день»
Режиссер – Игорь Левин
Автор сценария – Алексей Овчинников
Хронометраж: 13 минут.
Сюжет: Рассказ об отношениях старого и нового в современном мегаполисе. Молодой менеджер берет такси, возвращаясь домой. Он только что получил бонус «Рождество» и чувствует себя весьма счастливым. Таксист же выражает прямо противоположное отношение к жизни, его судьба не так безоблачна и успешна, как судьба его клиента.


фильм "Академия гангстеров"«Академия гангстеров»
Режиссер, автор сценария – Павел Инин
Продюсер — Мария Кондратьева
В главных ролях – Павел Инин, Александр Сибирцев, Сергей Плаксин
Хронометраж: 21 минута.
Сюжет: Главный герой является студентом Академии Гангстеров. Его выпускной экзамен заключается в том, что он должен убить своего близкого человека, который ничего ему не сделал. Более того, экзаменуемый должен будет сложить обратно по кусочкам разрезанное на части тело. Фильм рассказывает о сомнениях, внутренних переживаниях и морали героя.


фильм "Наши мечты сбудутся"«Наши мечты сбудутся»
Режиссер и автор сценария — Евдокия Москвина
В ролях — Наталья Дмитриева, Василий Гузов, Олег Терехин, Анна Васильева, Андрей Радимов
Хронометраж: 24 минуты.
Сюжет: В самом сердце Петербурга живет престарелая оперная певица Алла в компании с таким же престарелым псом. Алла не может отпустить свое прошлое блистательной певицы, и исправно продолжает ежедневные репетиции, что крайне не нравится ее соседям. В канун нового года Алла умирает. Чтобы очистить ее квартиру, соседи должны усыпить ее пса. Но мечты сбываются, и собаку ожидает настоящее новогоднее чудо.


фильм "ALKCHAS AND JULIET"«ALKCHAS AND JULIET»
Режиссер – Ашот Кещян
Хронометраж: 27 минут.
Сюжет: История об одном хорошем парне, который однажды понимает, что если чувствуешь себя виноватым в произошедшем, и твоя совесть подсказывает тебе, что нужно вернуться – нужно возвращаться. Фильм снят совместно с Арменией.


фильм "Арена"«Арена»
Режиссер, сценарист – Эдуард Бордуков
Хронометраж: 22 минуты.
Сюжет: Москва словно современный Колизей. В его лабиринтах узбекский парень и двое полицейских курсантов, которым велено его защищать. Однако их судьба поворачивается самым необычным образом — люди жаждут хлеба и зрелищ.



фильм "Чиппиндейл"«Чиппиндейл»
Режиссер – Камилла Сафина
Хронометраж: 16 минут.
Сюжет: Владелец антикварного магазинчика, Михаил, натыкается в забытой Богом деревушке на уникальную вещь, которую старается добыть всеми возможными способами, забыв о моральных ценностях. Фильм был представлен в рамках программы «Лучших студенческих и дебютных фильмов 2012 года»


фильм "Исповедь"«Исповедь»
Режиссер и Оператор — Антон Мезерин
Автор сценария — Ирина Добровольская
В ролях — Кристина Токарева, Ратмир Дебердеев, Виктор Дубровин, Сергей Морозов, Дмитрий Ложевский, Олег Мельник
Хронометраж: 26 минут.
Годы войны. Лейтенанту Красной Армии предстоит принять серьезное решение – может ли он выполнить данный ему приказ и уничтожить церковь, которую вражеская армия использует как ориентир, или ослушаться командира, подставив под удар своих солдат.


фильм "F5"«F5»
Режиссер и сценарист – Тимофей Жалнин
Хронометраж: 33 минуты.
Две главные героини, создав свой собственный хореографический спектакль, отправляются на международный фестиваль. Катерина и Галина твердо убеждены в уникальности и зрелищности своей постановки и ожидают славы и признания. Фильм был представлен в рамках программы «Лучших студенческих и дебютных фильмов 2012 года»
 





фильм "Хокку"«Хокку»
Режиссер – Сергей Великоредчанин
Актеры – Ричард Бондарев, Марина Правкина
Хронометраж: 19 минут.
Сюжет: Главный герой волей случая знакомится с весьма необычной девушкой. Простой рекламный флаер и книга с волшебными японскими трехстишиями навсегда меняют судьбу обычного менеджера.








фильм "Я был здесь"«Я был здесь»
Режиссер – Ксения Адамович
Хронометраж: 35 минут.
Сюжет: Ночью трое героев сбегают из психиатрической больницы. Они очень разные, но сплочены одной навязчивой идеей – этот мир завтра исчезнет.




фильм "Включи мотор и сдай назад"«Включи мотор и сдай назад»
 Режиссер – Андрей Загидуллин
 Хронометраж: 4 минуты.
Сюжет: Двое влюбленных угоняют у отца машину и случайно сбивают прохожего. К счастью, тот остается жив, но молодая пара решает его судьбу иначе, ведь у них для того есть серьезные основания, не так ли?


фильм "Пастух"«Пастух»
Режиссер и сценарист – Игорь Железняк
Хронометраж: 29 минут.
Сюжет: Люди по характеру своему делятся на «баранов» и «пастухов». Главный герой чувствует себя «бараном», но вот однажды он решает все изменить и стать «пастухом», и даже знает, как именно этого добиться.



фильм "Вакуум"«Вакуум»
Режиссер, Автор сценария и Художник — Ксения Карабанова
В ролях — Анастасия Привалова, Татьяна Шарко, Владимир Коновалов, Ксения Карабанова
Хронометраж: 28 минут.
Сюжет: История о тяжелом выборе и шансе исправить старую ошибку. Главная героиня – успешная бизнес-леди с огромными перспективами. Столь больших достижений она добилась, раз и навсегда выбрав карьеру, отказавшись от личной жизни и прервав беременность. Она чувствует пустоту в душе, которую пытается душить, каждый вечер заводя в барах случайные знакомства с мужчинами. И вот в один день героиня узнает, что снова беременна. Судьба вновь ставит перед ней выбор – карьера или ребенок.


фильм "И враги человеку – домашние его"«И враги человеку – домашние его»
Режиссер – Ольга Антропова
Хронометраж – 10 минут
Сюжет: "... Et ils mangent du fruit de leur voie et seront rassasiés avec eux!" /Proverbes 1:31
 
Представленные в Каннах короткометражные фильмы будут показаны в июне в Доме кино в рамках «Молодежных сред», организуемых Молодежным центром Союза кинематографистов РФ, который создан для популяризации студенческого и дебютного кино, юридической и информационной поддержки молодых кинематографистов. Среди своих задач Молодежный центр видит продвижение работ молодых кинематографистов на международные и российские фестивали и ТВ, проведение мастер-классов и образовательных программ, организацию кинопоказов, выступление с инициативами по поддержке студенческого и дебютного кино. В рабочую группу по созданию Молодежного центра входят руководители ведущих кинофестивалей студенческих фильмов, молодые профессионалы, рекомендованные Гильдиями СК РФ, а также обратившиеся в Центр со своими инициативами.

Список составлен по данным на 22.03.2013. В настоящее время  состав участников программы "Уголок короткого метра", в том числе, российских картин, продолжает пополняться. Информация на сайте фестиваля.
Автор:
Кристина Деева, Молодежный центр Союза кинематографистов России
Реклама