Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 апреля 2013 17:17

Закрыт прием заявок в программу «Кинотавр. Короткий метр»

Закрыт прием заявок в программу  «Кинотавр. Короткий метр»

1 апреля 2013 года закончился прием заявок в программу конкурса «Кинотавр». Короткий метр». В этом году отборочной комиссией было отсмотрено 273 короткометражные картины, из которых около 20 работ будут представлены в конкурсе фестиваля. География представленных к отбору в конкурс фильмов, снятых на русском языке, в этом году обширна: Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Дагестан, Армения, Грузия, страны Балтии, Америка и Канада.

Традиционно масштабно представлен ВГИК и ВКСР (Высшие курсы сценаристов и режиссеров). Кроме того, студенты многих других непрофильных учебных заведений, таких как, например, Высшая Школа Экономики или Высшая Школа журналистики. Кто именно покажет свои работы на 24-м «Кинотавре», будет объявлено в начале мая на официальной пресс-конференции фестиваля.

Четвертый год в программу фестиваля включен  спецкурс – насыщенная деловая программа, специально организованная для участников конкурса «Кинотавр». Короткий метр», которая в этом году будет состоять из традиционных мастер-классов и специальных кинопоказов.

Объединенный спецкурс  проведут историк кино Евгений Марголит и теоретик кино и режиссер Марианна Киреева. Тема разговора, заявленная Евгением Марголитом,  - «Кинозал как двигатель кинопроцесса: история советского кино в зрительских хитах».

Марина Киреева проведет спецкурс на тему  «Перед  зеркалом: советские фильмы «из зарубежной жизни» как способ реализации запретных тем». Также Анна Качкаева, российская журналистка, радиоведущая и педагог поговорит с режиссерами короткого метра на тему «Зарядка от сети: как мы живем в мире современных медиа».  

Плюс в рамках спецкурса будет показана программа «Мастера. Студенческое кино».
И это еще не полный список показов и мероприятий, на которых молодые авторы смогут пообщаться на профессиональные темы с ведущими российскими и зарубежными педагогами и режиссерами, специально приглашенными для участия в деловой программе фестиваля.
Реклама