Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 декабря 2007 00:00

Открытие ХIII Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»

Открытие ХIII Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»

10 декабря 2007 года исполнилось 60 лет Всеобщей декларации прав человека. Именно в этот день в Доме Кино состоялась церемония открытия ХIII Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер».
В фоей Дома Кино организовали выставку «Киноплакат 80-х: шок и надежда», и фотовыставку детских работ «Москва глазами детей». Как заметил представитель ЮНИСЕФ Карл де Рой, фотоработы детей – «это замечательный способ для детей передать окружающий мир своими глазами».
В приветственной речи президент кинофестиваля «Сталкер», Народный артист СССР Марлен Хуциев ярко выразил свои эмоции по поводу фестиваля: «Зал полон. Как это славно, что мы снова встречаемся»!
Представитель ЮНИСЕФ Карл де Рой в своей речи отметил, что в этом году исполняется 10 лет работы ЮНИСЕФ в России.  В ближайшем будущем основная работа организации будет направлена на подписание Россией Конвенции о правах инвалидов, главная идея которой заключается в том, «чтобы не ребенок приспосабливался к обществу, а общество к нему».
Вольфанг Миццен, представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, отметил, что «фестиваль – возможность узнать широкой аудиторий о проблемах беженцев», и лозунг их организации таков «Достоинство и справедливость для всех!».

На фестивале будут представлены работы по следующим направлениям развития кинематографа:
«Кино на защите прав ребенка»
«Кино на защите прав беженцев»
«Право на достойную жизнь»
Молодежный форум «Право на кино».

На церемонии открытия состоялось вручение приза «СТАЛКЕР» - за права человека».

«СТАЛКЕР» - за права человека» получили: Режиссер Алексей Симонов за фильм «Ка. Эм.» (о своем отце)
Народный артист России Александр Филиппенко за моноспектакль «Один день Ивана Денисовича» (по мотивам повести А. Солженицина)
Народный артист России, кинорежиссер Эльдар Рязанов за фильм «Человек ниоткуда», (как сказал сам автор «28 лет картина была в тюрьме»).

В ответной речи, Эльдар Рязанов рассказал поучительную историю из собственной жизни о российском кинематографе. История о том, что, заканчивая в 1945-ом году первый курс ВГИКа, Рязанов с однокурсником Сафоновым сделали выпускную короткометражку. Их работу не приняли и на второй курс переводить отказались. Оказалось, что в фильме фигурировал неоднозначный для того времени эпизод (дезертира расстрелял собственный друг). Идеологическая ошибка состояла в том, что столкнулись два гуманизма: общечеловеческий и советский. Студентам тактично намекнули, что если эпизод вырезать, то жить будете! Рязанов и Сафонов эпизод вырезали, со стыдом сдали материал, рассчитывая на тройку, а в итоге «нам поставили 5 не за качество, а за послушание». Эльдар Рязанов посетовал, что уроков таких в его кинематографической жизни было не мало, и что, порой «ну, ведь надо вырезать всего лишь короткий эпизод», чтобы картина жила, он сказал: «Чтобы из мужчины сделать евнуха, нужно вырезать совсем чуть-чуть»!

Завершилась церемония открытия показом игрового фильма режиссера Александра Сокурова «Александра».

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама