Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 апреля 2013 13:43

Фестиваль "Висла" снова в Москве!

Фестиваль "Висла" снова в Москве!

С 18 по 28 апреля 2013 года в Москве состоится 6-й выпуск Фестиваля польских фильмов "Висла", который уже зарекомендовал себя как крупнейший смотр польских фильмов за границей. В апреле "Висла" посетит Москву, а позднее широко разольётся по всей стране, принося в российские города новую волну польского кино, фильмы заслуженных и молодых режиссеров, лауреатов престижных фестивалей и дебюты.

Фестиваль представит на суд российской публики и кинокритиков художественные, документальные и короткометражные фильмы, которые помогут гостям Фестиваля окунуться в атмосферу польской культуры, и которые, в большинстве своем, никогда не появятся в российском прокате.

кадр из фильма "В темноте"

На 6-ом выпуске будет показано более 30 лучших польских картин. В конкурсной секции будет представлено 13 наиболее интересных польских кинокартин последних двух лет, в числе которых номинированный на премию «Оскар» фильм «В темноте» Агнешки Холланд - шокирующая история о группе еврейских беглецов из гетто, которые больше года скрывались в подземных каналах Львова.

кадр из фильма "80 миллионов"

Еще один важный для понимания истории Польши фильм - "80 миллионов" Вальдемара Кшистека, основанный на реальных событиях. В начале 80-х годов, когда Польша начала отстаивать свою свободу, молодые активисты профсоюзов решили играть ва-банк и в последнюю минуту сняли с профсоюзных счетов 80 миллионов злотых, что во многом обеспечило успех их движению.

кадр из фильма "Ты Бог"

В свою очередь, культурная революция будет показана в фильме "Ты Бог" Лешека Давида. Фильм рассказывает историю легендарной польской хип-хоп группы "Пактофоника", которая навсегда изменила облик польской музыкальной сцены.

Универсальные ценности и извечный конфликт отцов и детей в польской версии показывает замечательная картина Петра Тшаскальского "Мой велосипед". Особого внимания заслуживает актёрская игра замечательного польского джазового композитора и музыканта Михала Урбаняка, отмеченная Польской киноакадемией как "Открытие года".

Особым событием Фестиваля будет показ нового фильма Марека Котерского «Бабы устроены как-то иначе», который сосредоточивается на стереотипах, связанных с прекрасным полом. Фильм построен на диалогах двух мужчин, которые во время совместного путешествия пытаются выяснить логику женского поведения. Прекрасный актёрский дуэт Роберта Венцкевича и Адама Вороновича и искромётный юмор позволят отнестись ко всему, что происходит на экране, с иронией и пониманием.

Все фильмы будут показаны в оригинальной языковой версии с русскими субтитрами.

Заключительным акцентом Фестиваля станет вручение приза Гильдии киноведов и кинокритиков России «Белый слон» для лучшего польского фильма. Конкурсные фильмы будут оцениваться профессиональным жюри, состоящим из ведущих кинообозревателей и кинокритиков России.

Разнообразие кинематографии представит секция «Панорама польского кино». Вот уже в пятый раз партнером «Вислы» станет Фестиваль «На Лодзи по Висле», на котором свои работы представят талантливые студенты и выпускники Лодзинской киношколы. Также будут показаны блок короткометражных фильмов Студии им. Анджея Мунки и картины Пражского фестиваля молодежных фильмов.
Реклама