Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 апреля 2013 11:00

N.I.C.E: Дорогу молодым

N.I.C.E: Дорогу молодым

10 апреля 2013 года в Посольстве Италии в Москве прошла пресс-конференция XVI Фестиваля нового итальянского кино N.I.C.E., в которой приняли участие актриса и режиссер короткометражного фильма «Армандино и музей Madre» и фильма «Мед» Валерия Голино, директор Государственного центрального Музея кино Наум Клейман, директор фестиваля N.I.C.E. Вивиана дель Бьянко и директор Итальянского института культуры Адриано Дель Аста.

Директор фестиваля N.I.C.E. Вивиана дель Бьянко, Наум Клейман, посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди, режиссер короткометражного фильма «Армандино и музей Madre» и фильма «Мед» Валерия Голино, директор Итальянского института культуры Адриано Дель Аста.

Итальянское Посольство в очередной раз радушно приняло в своих стенах деятелей культуры и искусства и журналистов. Надо особо отметить, что в последнее время, любезно предоставляя возможность провести культурные мероприятия, посвященные совместным российско-итальянским проектам, Посольство стало важной площадкой для творческого обмена и приятных деловых встреч, результатом которых становится укрепление российско-итальянской дружбы и сотрудничества и появление новых культурных и деловых связей между нашими странами. 
 
Пресс - конференция в посольстве Италии

В приветственном слове посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди сказал, что взаимный интерес к кинематографу у наших стран существовал давно, еще с 50-60-х годов, но его нужно постоянно подпитывать, поэтому такие фестивали, как N.I.C.E. (New Italian Cinema Events), представляющие творчество молодых подающих надежды итальянских режиссеров, как нельзя лучше отражают актуальность этой работы. 

Директор фестиваля N.I.C.E. Вивиана дель Бьянко и представитель  N.I.C.E. в России Ольга Страда

Директор фестиваля N.I.C.E. Вивиана дель Бьянко посетовала на то, что хотела бы привезти в Москву больше молодых итальянских режиссеров и актеров, но, к сожалению, это было не просто: «Фестиваль находится в стесненных финансовых условиях. Поэтому особенно радует, что удается договориться о специальных показах итальянских фильмов, не только из программы фестиваля, например, в кинотеатре «35 мм». Это одна из побед фестиваля, способствующая культурному обмену. А также совместно с Музеем кино мы договорились привести новое российское кино во Флоренцию, потому что мы, итальянцы тоже страдаем от отсутствия молодого русского кино». 

режиссер короткометражного фильма «Армандино и музей Madre» и фильма «Мед» Валерия Голино  

Особый интерес прессы вызвала известная итальянская актриса Валерия Голино, приехавшая в Москву в качестве режиссера. Показ ее короткометражной киноленты «Армандино и музей Madre» пройдет на церемонии открытия фестиваля N.I.C.E. Актриса поделилась своими мыслями о возможностях, которые открыла перед ней профессия режиссера. Валерия Голино сняла несколько короткометражек и первую полнометражную картину «Мед» с актрисой Жасмин Тринка в главной роли, о помощи в добровольном уходе из жизни (эвтаназии), которую она надеется представить в Каннах в этом году.

директор Итальянского института культуры Адриано Дель Аста

Директор Итальянского института культуры Адриано Дель Аста специально для «ПрофиСинема» поделился впечатлениями о том, как меняется культурный фон благодаря совместным российско-итальянским мероприятиям, таким, как N.I.C.E.: «Шестнадцать лет – это уже настоящая традиция, которую питают два встречных потока – кино и молодежь. Работая на самом первом фестивале N.I.C.E., один молодой итальянский режиссер, которого я пригласил в Москву, очень переживал перед показом, думая, что его кино будет не понятно российской публике. Но фильм о теракте вызвал такой отклик зала, что стало понятно, необходимо делиться своими проблемами, показывать свою жизнь, чтобы лучше понимать друг друга. Ничто так не помогает понять друг друга, как кино и именно кино молодых. А для молодых итальянских режиссеров участие в этом фестивале дает возможность побывать в России, обогащает их опыт». 

Продюсе Ульяна Ковалева и  посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди  

В итальянском посольстве всегда много знакомых лиц. Российский продюсер Ульяна Ковалева сейчас снимает новый полнометражный игровой фильм «Элементарная любовь»/Amori Elementari - амбициозный копродукционный итальянско-российский кинопроект, реализуемый в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве в Области кинематографии. Выход картины на экраны России и Италии планируется осенью 2013 года. Ульяна рассказала, что встретившись в посольстве с директором Итальянского института культуры Адриано Дель Аста, получила от него предложение принять участие еще в одном совместном российско-итальянском проекте о детях, которые хотят стать священниками. Быть может, через несколько лет мы увидим этот фильм на экранах. 

Открытие фестиваля  N.I.C.E.

Вечером, 10 апреля в кинотеатре «35 мм» фестиваль N.I.C.E. открылся короткометражкой «Армандино и музей Madre» Валерии Голино.
Автор:
Нина Ромодановская

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Итальянское кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама