Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 апреля 2013 12:13

66 Каннский фестиваль: Президент жюри программы "Особый взгляд" и фильм открытия

66 Каннский фестиваль: Президент жюри программы "Особый взгляд" и фильм открытия

Сегодня, 18 апреля 2013 года в преддверии пресс-конференции 66-й международного Каннского кинофестиваля (15-26 мая 2013), на которой будет объявлена конкурсная программа смотра, организаторы фестиваля раскрыли несколько деталей. Стал известен президент жюри программы "Особый взгляд" и фильм открытия этой секции.

Судейскую коллегию "Особого взгляда" возглавит датский режиссер и сценарист Томас Винтерберг. Он родился 19 мая 1969 года в Копенгагене. Закончил Датскую национальную киношколу. Его дипломный проект – короткометражный фильм «Последний раунд» получил награду продюсеров и приз жюри на международном студенческом кинофестивале в Мюнхене, а также первый приз на фестивале в Тель-Авиве. Соавтор (вместе с Ларсом фон Триером) провокационного манифеста «Догма 95». Создатель первого фильма  - снятого по правилам «Догмы» - «Торжество» (1998). Один из ярких представителей датского артхауса.

Программа "Особый взгляд" откроется показом новой ленты Софии Копполы "Элитное общество" / "The Bling Ring". Картина расскажет о том, как в поисках адреналина и приключений пятеро отчаянных подростков назвали себя бандой Bling Ring и ради прикола стали навещать богатые особняки в окрестностях Голливуда. Наведываясь в гости к Линдзи Лохан, Орландо Блуму, Пэрис Хилтон и другим голливудским звездам, девушки, конечно, больше интересовались дизайнерской одеждой и драгоценностями, а юноши — просто деньгами. Совершив десять краж со взломом, ребятки награбили больше трех миллионов долларов… Фильм основан на реальных событиях. Главную роль исполнила Эмма Уотсон.

Известие о включении фильма в программу "Особый взгляд" прокомментировала режиссер "Элитного общества" София Коппола "Я рада вернуться на Каннский фестиваль. "Мария-Антуанетта" участвовала в конкурсе в 2006 году, а свою первую работу "Девственницы-самоубийцы" я представляла в программе "Двухнедельник режиссеров". Я очень горжусь тем, что в этом году мой фильм открывает программу «Особый взгляд». Это будет первый показ для публики, и я не могу дождаться момента, когда увижу реакцию зала…"
Реклама