Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 апреля 2013 14:10

66 Каннский фестиваль: Ким Новак станет почетной гостьей смотра

66 Каннский фестиваль: Ким Новак станет почетной гостьей смотра

На 66-го международном Каннском кинофестивале (15-26 мая 2013 года), по случаю представления отреставрированной версии одного из шедевров мирового кино, фильма «Головокружение» Альфреда Хичкока, исполнительница главной роли Ким Новак станет почетным гостем торжественных мероприятий киноформума.

Ким Новак появится на показе отреставрированной копии снятого в 1958 г. «Головокружения» в рамках программы «Каннская классика», а в воскресенье 26 мая примет участие в церемонии закрытия 66-го фестиваля, где вручит премию победителю в одной из номинаций программы.

Впервые актриса побывала на Каннском фестивале в 1959 г., представляя картину «Middle of the Night» Делберта Манна, завоевавшего в 1955 г. «Золотую пальмовую ветвь» с лентой «Marty».

Ким Новак запомнилась зрителям в роли проститутки с добрым сердцем в комедии «Kiss Me, Stupid» Билли Уайлдера, колдуньи из фильма «Bell Book and Candle» Ричарда Квина или изменившей мужу героини ленты «Strangers When We Meet» того же Квина. Но ее главное достижение – волнующий женский образ из фильма «Головокружение» 1958 г. – лучшего творения Альфреда Хичкока, который сам режиссер описывал как «любовную историю со странной атмосферой».

Ким Новак так рассказывала об этой роли: «Интересно, что сценарий повторял мои собственные переживания того времени: это была история женщины, которую вынуждали быть той, кем она на самом деле не является». Сопротивляясь диктату студий, актриса рано покинула Голливуд и посвятила себя живописи.
Реклама