Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 апреля 2013 11:14

Кинофестиваль «Зеркало»: переезд и возвращение архива

Кинофестиваль «Зеркало»: переезд и возвращение архива

26 апреля 2013 года в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная VII международному кинофестивалю имени Андрей Тарковского «Зеркало», который пройдет с 11 по 16 июня в Ивановской области и похоже уже окончательно осядет в городе Плес. Из десяти участвующих в конкурсе картин только одна российская - «Небесные жены луговых мари» режиссера Алексея Федорченко.

Организаторы «Зеркала» объявили программу кинофестиваля. В основном конкурсе участвует 10 картин: «Яйцо и камень» Хуанг Джи (Китай), «Сияние дней» Тицца Кови и Райнера Фриммеля (Австрия), «Мой пес Киллер» Миры Форнау (Словакия/Чехия), «Цвет хамелеона» Эмиля Христова (Болгария), Delirium Игоря Полольчака (Украина/Чехия), «Чтобы не умереть» Энрике Риверо (Мексика), «Милосердие» Маттиаса Гласнера (Германия/Норвегия), «Мир принадлежит нам» Стефана Стрекера (Бельгия), «Солдат Жанетт» Даниэля Хесла (Австрия) и «Небесные жены луговых мари» Алексея Федорченко (Россия).

Многие участники конкурса уже имеют в своем послужном списке награды престижных международных кинофестивалей. Например, картина китаянки Хуанг Джи «Яйцо и камень», представляющая новую волну китайского кино, получила приз Роттердамского фестиваля. Призерами Роттердама также являются «Мой пес Киллер» и «Солдат Жанетт» – дебют австрийца Даниэля Хесла, ранее работавшего ассистентом у Ульриха Зайдля. Лента «Сияние дней» взяла актерскую награду на фестивале в Локарно. Дебют известного болгарского оператора Эмиля Христова постмодернистский соцарт «Цвет Хамелеона» удостоился специального упоминания на кинофестивале в Салониках. Фильм поставлен по роману того же писателя, что и неонуар «Дзифт», получивший в 2008 году режиссерский приз ММКФ. Ну а премьера «Небесных жен луговых мари» Алексея Федорченко состоялась в 2012 году на Римском кинофестивале.

Также в рамках фестиваля «Зеркало» будут представлены следующие программы:

• программа российского кино 2012-2013 года «Свои» (список фильмов-участников сформирован, но пока не озвучен);

• программа короткометражного кино;

• программа «Артдокфеста» (куратор Виталий Манский; в числе прочего в этой секции будет показана нашумевшая картина Любови Аркус «Антон тут рядом» и «Зима, уходи!» учеников Марины Разбежкиной);

• программа «Эйфория» (в секцию вошли «Я тоже хочу» Алексея Балабанова, «Корпорация «Святые моторы» Леоса Каракса, «Доля ангелов» Кена Лоуча и «Самсара» Рона Фрике);

• программа «Тарковский контекст» (в секцию отобраны «Террористы» Эдварда Янга, «За холмами» Кристиана Мунджу, «Неизвестная земля» Мануэля де Коко, «Солнце женщины» Руслана Коростенского, «Хамелеон» Елвина Адигозеоа и Ру Хасанова, «Дом Марины» Дали Руст про Марину Тарковскую и «Сны Сталкера» Евгения Цымбала);

• две анимационных программы для разных возрастов (куратор Лариса Малюкова).

Кроме того, к фестивалю «Зеркало» в этом году будет приурочена большая трехдневная конференция «Феномен Андрея Тарковского в интеллектуальной и художественной культуре». Ее организатор -- историк и режиссер Евгений Цымбал, среди участников — киноведы из Англии, США, Бразилии и Японии.

В жюри фестиваля «Зеркало» войдут победитель прошлого года Сергей Лозница, генеральный секретарь ФИПРЕССИ Клаус Эдер, израильский режиссер Самуэль Моз (его фильм «Ливан», целиком снятый из кабины танка, получил в 2009 году «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля), датский продюсер Марианна Слот (в ее фильмографии значатся «Антихрист», «Меланхолия», «Догвилль», «Идиоты» и «Рассекая волны» Ларса фон Триера) и румынский актер Валерий Андриацу, сыгравший колоритную роль священника в картине Кристина Мунджу «За холмами». Дирекция фестиваля призналась, что мечтала заполучить в жюри самого Мунджу, но режиссер, хоть ему и понравилась эта идея, приехать не смог. Председатель жюри пока не определен: предполагается, что члены жюри выберут его самостоятельно и назовут на открытии фестиваля.

PR-директор «Зеркала» Елена Слатина шутит, что кинофестивалю уже второй год везет с информационными поводами. На 2012-й год пришлось 80 лет со дня рождения Андрея Тарковского, а в нынешнем году фестиваль пройдет под знаком возвращения на родину архива Тарковского, который в конце минувшего года был выкуплен российскими меценатами на аукционе Sothbey's за 1,3 млн фунтов. Во время кинофестиваля «Зеркало» состоится презентация архива.

Как и в прошлом году, основными площадками фестиваля «Зеркало» станут Иваново, Юрьевец и Плес, куда с 2012 года переместился центр киносмотра.

Президент фестиваля Павел Лунгин: «Прошлый фестиваль «Зеркало» был в определенном смысле переходным — из города Иваново мы наполовину переехали в Плес. С тех пор в городе было построено две новых киноплощадки, и в нынешнем году мы окончательно переместим сердце фестиваля в Плес. Это прекрасное поэтичное место, традиционно для русской культуры связанное с великими именами. Особая атмосфера города придаст фестивалю «Зеркало» дополнительное очарование и создаст культурно-эстетическсий ореол. Тот, кто побывал в Плесе, обязательно захочет вернуться».

Напомним, что это не единственное изменение за последние годы – с 2010 года «Зеркало» возглавил Павел Лунгин, с 2012 года отборщиком кинофестиваля стал Андрей Плахов, сменивший на этом посту Алексея Медведева.

На фестиваль «Зеркало» в 2013 году выделено 5.5 млн рублей из областного бюджета и 6 млн рублей из федерального, остальные вложения — меценатские и партнерские (среди официальных партнеров кинофестиваля - «Сбербанк» и «Ренессанс»). Продюсер «Зеркала» Алексей Боков считает, что для проведения киносмотра на должном уровне необходимо не менее 28 млн рублей.

Кинофестиваль «Зеркало» пройдет с 11 по 16 июня в Ивановской области.
Автор:
Дарья Горячева
Реклама