Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 мая 2013 09:51

66 Каннский кинофестиваль открылся

66 Каннский кинофестиваль открылся

Вчера, 15 мая 2013 года открылся 66 Каннский международный кинофестиваль. Ведущая церемонии открытия Одри Тоту предстала перед гостями взволнованной, как после показа эмоционального фильма. Она поднялась на сцену Большого театра Люмьеров, прижав микрофон к груди, чтобы все слышали ее пульс.

Она обратилась к сердцам людей. «К сердцам, готовым к очарованию, удивлению, потрясению, замиранию, к радости или грусти, здесь или не здесь, к сердцам, которые страстно любят кино с тех пор, когда какой-нибудь фильм в первый раз отправил их на седьмое небо». Для нее таким фильмом стал E.T. и это странное создание, повторявшее «телефон дом, телефон дом».

66 Каннский международный кинофестиваль, открытие, Одри Тоту и Стивен Спилберг

На сцене к ведущей церемонии присоединился Стивен Спилберг. Зал аплодировал ему стоя, на что председатель жюри на чистом французским среагировал «Mon Dieu»! Аплодисментами приветствовали также и других членов жюри. Овацию получила ретроспектива работ Спилберга и ставшая легендарной музыка из фильмов «Индиана Джонс» и «Парк Юрского периода».

Затем последовала музыкальная пауза: была исполнена песня «Sister» из фильма «Цветы лиловые полей» в джазовом оформлении. На сцену поднялись Амитаб Бакшан и Леонардо ДиКаприо, исполняющий одну из главных ролей в фильме открытия «Великий Гэтсби» База Лурмана. Именно ему досталась честь произнести традиционную фразу «Объявляю 66-ый Каннский фестиваль открытым».

Одри Тоту пожелала всем участникам «коллективной тахикардии». Теперь все сердца готовы погрузиться в волшебство киноискусства.
Автор:
По материалам официального сайта Каннского международного кинофестиваля
Реклама