Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 мая 2013 11:04

66 Каннский кинофестиваль: Презентация международного кинофестиваля «2-in-1»

66 Каннский кинофестиваль: Презентация международного кинофестиваля «2-in-1»

17 мая 2013 года в рамках Российского павильона на 66-ом Каннском кинофестивале (15-26 мая) состоялась презентация Международного фестиваля современного кино «2-in-1». Программный директор фестиваля Алексей Медведев озвучил основные тенденции и планы на предстоящий фестиваль, который по традиции пройдет в Москве с 18 по 21 октября 2013 года. Основной площадкой станет кинотеатр «35мм».

«В мире проходят тысячи фестивалей, и перед каждым из них стоит вопрос: как стать уникальным событием. Мы решили, что будем показывать только то кино, которое по-настоящему любим. Никаких компромиссов, никаких свадебных генералов, только настоящее кино. Мы надеемся, что в этом и состоит наша уникальность» - говорит Алексей Медведев.

Российский павильон в Каннах 2013, Екатерина Мцитуридзе, Алексей Медведев

Концепция кинофестиваля остается неизменной. В фокусе фестиваля авторское кино, которое обладает зрительским потенциалом. «2 in 1» отражает новую культурную реальность, где размывается грань между игровым и документальным, авторским и коммерческим, кино и современным искусством. «2 in 1» - это окно в Россию для независимого кино, которое может не дойти до российского зрителя другими путями.

Среди планов фестиваля на 2013 год серия показов, объединенных проблематикой «Кино и современное искусство». «2 in 1» предложит вниманию зрителей ретроспективу британского режиссера и современного художника Стива МакКуина («Голод» (2008), «Стыд» (2011), «Двенадцать лет рабства» (2013)). Специально для фанатов американского независимого кино будет представлена программа «Инди-пуддинг». Особой популярностью на предыдущем фестивале пользовались короткометражные фильмы, в этот раз организаторы готовят программу российских кототкометражек (не длиннее 15 минут) под названием «Первая четверть».

Традиционно в рамках фестиваля пройдет Международная образовательная программа GENERATION CAMPUS. В ней примут участие молодые талантливые кинематографисты со всего мира: продюсеры, режиссеры, сценаристы, операторы. Помимо индивидуальной работы в лабораториях предусмотрены лекции, семинары, круглые столы, практические занятия и мастер-классы ведущих преподавателей, кинопрактиков и экспертов Европы, России и Америки.

Фестиваль «2-in-1» проводится компанией «Интерфест» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Автор:
Нина Ромодановская
Реклама