Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 мая 2013 11:02

Российский павильон в Канне: Кинособытия ближайшего года

Российский павильон в Канне: Кинособытия ближайшего года

17 мая 2013 года в Канне в рамках «Российского павильона» состоялась презентация «В фокусе – новое российское кино 2013». Международным и российским журналистам, сейлз-агентам, дистрибьюторам и фестивальным отборщикам было представлено девять отечественных проектов, которые в ближайший год появятся на наших экранах. Многие из них обещают стать кинособытиями.

Продюсер Ренат Давлетьяров представил два новых проекта - «Невидимки» и «Однажды» производства кинокомпаний «Интерфест» и «Реал Дакота». Оба фильма снимаются при поддержке Фонда кино.

Под Новый год герой фильма вдруг становится невидимым и с удивлением обнаруживает, что в Москве живет масса невидимых глазу людей. Более того, многие уникальные страницы российской истории стали возможны только благодаря участию невидимок, среди которых ныне числится сам Владимир Ильич Ленин.

«История о человеке-невидимке – уже избитый сюжет, но нам пришло в голову, что невидимок может быть сразу много и их можно сделать веселыми, забавными и озорными, - считает продюсер картины Ренат Давлетьяров. - И, вообще, наш фильм – воплощение мечты почты каждого человека с детства – быть невидимым, и делать не совсем легальные вещи, но не получать за это наказания».

кадр из фильма "Невидимки"

Режиссером картины выступил Сергей Комаров, с которым Ренат Давлетьяров уже удачно сотрудничал на драме «Разговор».
Авторы сценария – Юрий Коротков, Сергей Калужанов, Ирина Пивоварова.
Традиционно новогоднекомедийный актерский состав – Екатерина Гусева, Андрей Мерзликин, Гоша Куценко, Дарья Мельникова и Анна Семенович – хорошо, а, возможно, даже, слишком хорошо знаком отечественному зрителю.
Вместе с Ренатом Давлетьяровым «Невидимок» продюсировали его многолетние партнеры Александр Олейников и Александр Котелевский.
«Невидимки» - проект для широкой аудитории, семейная фантастическая новогодняя комедия.
Релиз фильма намечен на декабрь 2013 года.

История подростков из маленького городка в 1972 году. Молодежная драма о дружбе, предательстве и первой страсти, которая вырастает в любовь на всю жизнь.

кадр из фильма "Однажды"

Продюсеры фильма Ренат Давлетьяров, Александр Котелевский.
«Однажды» уже третий режиссерский проект Рената Давлетьярова. Предыдущий — триллер про маньяка «Стальная бабочка» – собрал в России $1,1 млн. на 349 копиях.
Сценарий фильма написал Юрий Коротков.
В картине «Однажды» играют Андрей Мерзликин, Дарья Мельникова, Сергей Гармаш. Хронометраж 1 час 38 минут.
Картина еще не завершена, композитор Никола Пьяовани в данный момент заканчивает музыку.
Релиз фильма запланирован на осень 2013 года.
После просмотра рабочих материалов фильма, модератор Андрей Плахов заметил, что вялое название совершенно не соответствует динамике фильма (хотя, как нам кажется, в первоначальном замысле продюсера-режиссера был зашифрован отсыл к американской гангстерской саге «Однажды в Америке»). На что Ренат Давлетьяров в присущей ему экспрессивной манере ответил: «Сейчас объявлен конкурс на лучшее название. Победитель получит $2000».

Следующие два проекта «Жажда» и «Собачий рай» представлял генеральный директор студии RWS Юрий Сапронов. Портал ПрофиСинема задал вопрос – в чем причина возвращения RWS к полнометражным проектам после длительного перерыва. Юрий Сапронов: «Российская киноиндустрия на подъеме, поэтому компания готовит сразу несколько полнометражных проектов — в том числе, доделывает «Василису Кожину» со Светланой Ходченковой в главной роли».
«Жажда» и «Собачий рай» снимались в Санкт-Петербурге.

В основе истории «Жажды» - жизнь главного героя – Кости, которая разделилась надвое: до Чечни и после. Ветеран первой чеченской кампании получил серьезный ожог лица и стойкую обиду на жизнь. Сузив круг общения, в котором не оказалось места даже родителям, Костя полностью отгородился от внешнего мира. В четырех стенах он допивает жизнь небольшими глотками, перемешивая ее с напитками погорячее.
Костя боится мира за окном, так же как и мир боится Кости. Исчезновение его боевого друга Сереги становится стимулом вернуться к жизни. Вместе с друзьями он бросается на поиски пропавшего товарища. Постепенно герой понимает, что все еще нужен этому миру. А его неуемное желание жить найдет выражение в его рисунках.
 
Главную роль в фильме сыграл начинающий актер, выпускник Щепкинского училища, Михаил Грубов.
     
Съемки проходили в Санкт-Петербурге. Там же снимали и военный Грозный. «В районе метро Нарвская на улице Бумажная наши специалисты по поиску локейшнов нашли отличное место, - рассказывает Дмитрий Тюрин. – Это двор, окруженный заброшенными пятиэтажками. Очевидно, всех жильцов выселили, и там давно уже никто не живет, потому что многие окна в домах выбиты, а сам двор порос бурьяном. Добавили машину песка и цистерну воды – получилось много грязи».
Продюсеры Юрий Сапронов и Анна Чернакова.
«Жажда» - первый игровой полнометражный фильм режиссера Дмитрия Тюрина, с которым до этого Юрий Сапронов сотрудничал на двух телепроектах. Тюрин учился и работал в Санкт-Петербурге.
Картина реализована при поддержке Министерства культуры.

Действие фильма происходит в Москве в 1953 году в доме на проезде Серова. Там живет 12-летняя девочка Таня, которая не уехала в летний лагерь. И в этот дом возвращается из дальней магаданской ссылки семья мальчика Мити. Он рассказывает Тане, что там, откуда приехала его семья, осталась любимая собака по кличке Гектор. Таня и Митя делают все, чтобы вернуть Гектора в Москву, а в ходе поисков всех возможных вариантов узнают тайны семьи Митьки.

Фильм "Собачий рай"

Продюсеры фильма – Юрий Сапронов и Анна Чернакова.
Автор сценария – Александр Адабашьян.
Анна Чернакова: «Сценарий был написан десять лет назад, а опубликован в 2009 году в журнале «Искусство кино» и получил главный приз на конкурсе сценариев для детей и юношества фонда Ролана Быкова. Это удивительно прозрачная история про детей и глазами детей о взрослых. Очень сложно было провести кастинг на главные роли – девочку мы нашли довольно быстро и случайно. Бывает, что просто посылает судьба. Девочка замечательная, очень органичная, с лицом из того времени».
Картина ориентирована на массовый прокат.
Юрий Сапронов: «Изначально фильм задумывался как детское кино, но в итоге получился семейный фильм, который будет интересен не только детям, но и взрослым думающим людям».
Фильм «Собачий рай» кинокомпания «Всемирные Русские Студии» снимала летом 2012 года.
Картина реализована при поддержке Фонда кино.

Следующие два проекта «Я не вернусь» и «Около футбола» были представлены студией СТВ.

Роуд-муви, история про двух девушек, которые едут автостопом из России в Казахстан. Ане 23 года — она молодая женщина, выросшая в детдоме, Кристине — 13, она — нелюдимый подросток из приюта для бездомных детей.

на съемках фильма "Я не вернусь"

Продюсеры Сергей Сельянов, Наталья Дрозд, Рийна Сильдос, Алекси Барди, Олег Силванович.
Проект «Я не вернусь» - русско-казахско-эстонско-финско-белорусская копродукция, снятая при поддержке Eurimage.
Съемки «Я не вернусь» закончились месяц назад. Роль Кристины сыграла девочка из одесского детского дома.
Режиссер Ильмар Рааг родился в СССР, но уже давно работает на Западе, а его предыдущий фильм - «Леди в Париже» с Жанной Моро - участвовал в конкурсе фестиваля в Локарно. Ильмар Рааг: «Самое интересное для зрителя — это видеть, как герой меняется. Одна из девушек поначалу совсем не умеет любить, но затем она откроет в себе это чувство. Мы старались снимать наш фильм честно».

Герои фильма — околофутбольные хулиганы, самая жесткая и закрытая каста футбольных болельщиков.
Режиссер Антон Борматов.
Продюсер Сергей Сельянов.
По словам Сергея Сельянова, «Около футбола» на 50% про любовь и на 50% про войну. Создателей картины консультировали члены хулиганских группировок, футбольные фанаты также участвовали в съемках фильма, многие бои — настоящие, а не постановочные. Собственно, идею проекта предложили сами футбольные фанаты, и теперь ленту ждут не только российские, но и зарубежные болельщики, потому что фильмы на фанатскую тему с реальными участниками группировок — большая редкость.
Сергей Сельянов: «Картина точно будет в прокате, ведь она делается для зрителя. Появится ли она на фестивалях, зависит от того, как оценят ее художественные достоинства».

Молодая, но одна из самых перспективных продюсеров нашего времени Елена Степанищева уже не в первый раз представляет проекты в Российском павильоне. В этом году – это «Комбинат «Надежда»» - участник питчинга на Кинотавре в 2011 году.

Драма про девушку из Норильска, которая пытается вырваться из провинциального города.

кадр из фильма "Комбинат "Надежда""

Продюсеры Елена Степанищева, Заур Болотаев, Александр Плотников, Евгений Семин, Петр Гудков.
Режиссер картины Наталия Мещанинова — ученица Марины Разбежкиной, у нее на счету три документальных фильма и участие в съемках сериала «Школа». Сценарий к фильму написали Наталья Мещанинова и Любовь Мульменко при участии Ивана Угарова. На проекте работало сразу три оператора, один из них — режиссер-документалист Денис Клебеев, автор фильма «31 рейс». В картине снялись молодые выпускники московских театральных ВУЗов, кастинг длился почти полгода. Проект реализован без госфинансирования.

Следующий участник тоже молодой, но амбициозный продюсер. «Я умею вязать» – второй продюсерский проект Софико Кикнавелидзе после «Разносчика» режиссера Андрея Стемпковского.

Лирическая история Тани, которая вдруг стала ощущать, что ее существование безнадежно лишено смысла. Городской пейзаж, а действие происходит в Санкт-Петербурге, обеспечивает фон для душевных поисков Тани. Несмотря на внутренний кризис героини, это будет веселый и трогательный фильм. Через случайные встречи и прощания, эмоциональные связи героиня становится сильнее.

на съемках фильма "Я умею вязать"

Софико Кикнавелидзе: «Фильм задумывался как авторский проект для ограниченного проката, но мы будем рады, если его увидит широкий зритель».
Это дебют режиссера Надежды Степановой.
Релиз намечен на 2014 год.

Последним проектом, представленным в Российском павильоне, стал фильм «Интимные места», отобранный в конкурс «Кинотавра».

Ироническая мелодрама о современных москвичах среднего класса. У каждого из них есть своя личная тайна, скрытая от окружающих, «интимное место». Главный герой скандальный фотохудожник Иван противопоставляет себя всем остальным. Он уверен, что люди рождаются для счастья, а счастье – это свобода быть самим собой. Но насколько это безопасно – выпускать на свободу самого себя?

кадр из фильма "Интимные места"

Продюсеры Юлия Мишкинене, Бакур Бакурадзе.
Режиссеры и авторы сценария Наташа Меркулова, Алексей Чупов.

Наташа Меркулова:
«Мы стремились сделать авторское кино без «симптомов» авторского кино – нескучное, с интересным закрученным сюжетом. Хотелось поговорить о сексе и интимных вопросах в ироническом ключе, без пафоса. Другая сложность заключалась в том, что фильм многолинейный, и каждая линия одинаково важна. А чтобы избежать «провисаний», насыщенного событиями сюжета недостаточно. Нужны были актеры, за которыми зрителям было бы любопытно наблюдать. Кастинг шел почти полгода, и в результате удалось найти наших персонажей – актеров, которые приняли этот специфический материал, и у которых хватило мужества и чувства юмора сниматься в таком откровенном кино».
Алексей Чупов:
«Этот фильм про таких же идиотов, как мы, о тех, кому за 30. Эти люди формально выполнили свои социальные обязательства – получили хорошее образование, нашли престижную работу, родили детей. Но после этого они почему-то не почувствовали себя счастливыми. Действие фильма могло бы происходить и не в России. Комплексы, с которыми борются наши персонажи, существуют везде. Поэтому нельзя сказать, что это аутентичное российское кино с национальным окрасом. Да и съемочная группа фильма была интернациональной: помимо россиян, в нее вошли эстонцы, литовцы, украинцы и один азербайджанец».
В картине снимались Олеся Судзиловская, Юлия Ауг, Никита Тарасов, Юрий Колокольников, Екатерина Щеглова.
Создатели фильма надеются, что он положит конец разговорам о том, что российская актерская школа умерла, и, возможно, откроет для публики новых звезд.
В фильме используется музыка группы Tiger Lillies.
Бюджет ленты $1 млн. Проект реализован на частные средства без государственного финансирования.
Картина будет выпущена в российский прокат с категорией «18+».
Автор:
Дарья Горячева, Нина Ромодановская

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Российский павильон на Каннском кинофестивале

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Российский павильон на Каннском кинофестивале

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама