Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 мая 2013 12:15

66 Каннский кинофествиаль: Презентация Northern Seas Film Forum и Фонда P.O.V

66 Каннский кинофествиаль: Презентация Northern Seas Film Forum и Фонда P.O.V

20 мая 2013 года в рамках деловой программы Российского Павильона на каннском кинорынке Marche du Film состоялась презентация «Санкт-Петербург – новые возможности для копродукции с Россией», в рамках которой был представлен Фонд поддержки кинопроектов «P.O.V» и новая деловая площадка Санкт‐ Петербургского Международного кинофестиваля Northern Seas Film Forum.

Фонд поддержки кинопроектов «P.O.V» был создан в Санкт‐Петербурге в 2013 году. Основное направление работы фонда ‐ поддержка развития проектов совместного производства (полнометражные художественные фильмы) с участием российского продюсера как мажоритарного и/или делегированного продюсера. Поддерживаемые проекты должны иметь прокатный потенциал и/или мировой фестивальный потенциал.

Поддержка является возвратной в случае запуска фильма в производство и подлежит возврату в первый съемочный день. В 2013 году денежный фонд составит 100.000 ЕВРО и будет распределен между четырьмя – пятью проектами, отобранными Экспертным Советом Фонда, в состав которого входят ведущие российские – Сергей Сельянов (Кинокомпания СТВ), Артем Васильев (Метрафильмс) ‐ и европейские продюсеры – Яни Тилтгес (Samsa Film, Head of Studies EAVE), Рина Силдос (Amrion, Baltic Event), а также глава одной из ведущих международных дистрибьютерских компании – «Films Boutiques» Жан‐Кристофф Симон. Отбор проектов в Фонд P.O.V начнется 1 июня 2013 года. Подробнее об условиях поддержки и критериях отбора читайте здесь.

NORTHERN SEAS FILM FORUM ‐ новая деловая площадка для профессионалов киноиндустрии, которая впервые пройдет с 15 по 17 сентября в рамках Санкт-­Петербургского международного кинофестиваля. Площадка станет местом встречи профессионалов киноиндустрии – гостей Санкт‐Петербургского международного кинофестиваля, а также других киномероприятий, проходящих в эти дни в северной столице. Площадка станет эффективным инструментом продвижения новых фильмов и кинопроектов, кинокомпаний и студий, местом культурного диалога и делового общения. Основное внимание Форум будет уделять проектам из стран Северной Европы и прилегающим территориям, включая Россию, Нидерланды, Германию, Бельгию, Францию, Польшу.

Центральными событиями Форума станут три сессии презентаций российских и европейских проектов:

Первая сессия (NORTHERN SEAS SESSION): Презентация игровых полнометражных проектов, рассчитанных на совместное производство с «территориями Северных морей» (страны Северной Европы, северные территории России, Нидерландов, Германии, Бельгии, Франции и Польши). Отбор проектов продолжится до 1 августа 2013 года. Подробнее об условиях поддержки и критериях отбора читайте здесь: http://northernforum.ru

Вторая сессия (P.O.V. SESSSION):  Первая презентация проектов, отобранных Фондом поддержки кинопроектов «P.O.V».

Третья сессия (THE NETHERLANDS SESSION): Презентация новых голландских кинопроектов, находящихся на разных стадиях развития. Презентация будет проводиться совместно с деловой площадкой Нидерландского кинофестиваля Holland Film Meetings. Кроме того, одна из наиболее престижных Европейских программ по повышению квалификации продюсеров EAVE (European Audiovisual Entrepreneurs) проведет в рамках NORTHERN SEAS FILM FORUM специальный образовательный курс B'EST (Baltic Bridge East by West) для продюсеров из Европы, стран СНГ, Балтии и Грузии. Для участия в курсе B'EST будут отобраны всего 5 высококвалифицированных продюсеров из стран СНГ и Грузии, и 5 продюсеров из Европы. В течении двух семинаров — в Санкт-Петербурге с 11 по 15 сентября 2013 и в Таллинне с 26‐29 ноября 2013 — у участников будет уникальная возможность разработать свои кинопроекты вместе с ведущими специалистами кино из Европы — сценаристами, маркетологами, юристами, агентами по  продажам, а также поделиться опытом и получить консультацию от представителей киноиндустрий в СНГ, Балтии и Грузии.

Программа включает в себя возможность представить свои проекты потенциальным партнерам во время рынка копродукции Baltic Event в Таллинне.

Подробную Информацию о проекте, об условиях участия и сроках подачи документов  можно найти здесь.
Автор:
Нина Ромодановская

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Копродукция

Другие статьи по теме Фонд поддержки кинопроектов P.O.V.

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама