Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 мая 2013 17:30

VOICES 2013: Основные события

VOICES 2013: Основные события

С 5 по 9 июля 2013 года в Вологде пройдет Четвертый Фестиваль молодого европейского кино VOICES. По традиции на форуме будут представлены ленты молодых режиссеров, чьи работы лучше всего отражают тенденции независимого европейского кино. 31 мая 2013 года в Москве состоялась пресс-конференция смотра, в которой приняли участие Заместитель Губернатора Вологодской области Олег Александрович Васильев, Директор Фестиваля Игорь Лысенко, Программный директор Игорь Гуськов и Арт-директор Коринна Даниелу.

В конкурсе этого года будут представлены 10 кинокартин, дебютов и вторых фильмов европейских режиссеров, которые будут бороться за Гран-При (5000 евро достанутся режиссеру ленты-победителя, 2500 евро – компании-прокатчику фильма в России). В большой Внеконкурсной программе будет показано более 60 лент.

На 4-й год проведения Фестиваля изменился его логотип. Фиксированная камера-мегафон, которая была символом фестиваля в течение трех лет, сменилась на новый символ, который напоминает одновременно и галстук-бабочку, и мегафон, главный приз Фестиваля. Логотип отражает стиль и дух Фестиваля, яркий и молодой, динамичный, эклектичный, приглашающий к диалогу. Новый логотип может менять цвета, адаптируясь к своей публике и к контексту.

Игорь Лысенко, директор Фестиваля: «Мне кажется, что с момента своего создания VOICES проделал уже достаточно большой путь. За прошедшие три года нам удалось добиться определенного признания в киносреде, как в России, так и в Европе, заслужить уважение к нашей программе, к нашему подходу в целом. Теперь, когда Фестиваль уже, так сказать, "прижился", перед нами стоят новые задачи - сделать его интереснее для зрителя, лучше интегрировать его в регион, более эффективно продвигать его имидж. Мы хотим стать ближе и понятнее прежде всего для вологжан, потому что только тогда амбиция стать центром кинопритяжения национального масштаба сможет воплотиться».

Игорь Гуськов, программный директор VOICES: «Впервые нам удалось в нашем конкурсе представить буквально все возможные киножанры. Даже комедия нашла здесь своё достойное место. При отборе мы руководствовались словами поэта о том, что все жанры хороши, кроме скучного. И хочу вас заверить, что ни на одном конкурсном и внеконкурсном фильме нашего фестиваля, ни жюри, ни вологжанам, ни гостям фестиваля скучно не придётся.
 Но жанровая палитра - не самоцель. Главное, что в каждом фильме, в каком жанровом обличье он бы ни представал перед зрителем - слышно яркое авторское высказывание, бьётся пульс поиска и несамоуспокоенности авторов»

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

«ДЛИННЫЕ СВЕТЛЫЕ ДНИ» («In Bloom»)
Драма, Грузия, Германия, Франция, 2013, 102 мин.
Режиссёры: Нана Эквтимишвили (Nana Ekvtimishvili) – дебют, Симон Гросс (Simon Groß) - второй фильм.
В ролях: Лика Баблуани, Мариам Бокейра, Зураб Гогаладзе, Дата Захарейшвили, Ана Нижарадзе.
Российская премьера
Фильм предоставлен Memento Film (Paris)
1992 год - первый год после установления независимости в Грузии. 
Главные героини фильма - быстро взрослеющие четырнадцатилетние Натия и Эка – школьные подруги, которые хотели бы по-прежнему оставться как в детстве веселыми и беззаботными. Но реалии безвременья дают себя знать и судьба приподносит юным героиням не только подарки. На красавицу Натию, влюбленную в симпатичного Ладо, обращает внимание соседский парень Като, который решает поступить по правилам гор: украсть невесту.
Тогда для Натии начинается новая жизнь.

«БЕСЧУВСТВЕННЫЕ («Insensibles»)
Фэнтези/детектив/ужасы, Испания, Франция, Португалия, 2012, 101 мин.
Режиссёр: Хуан Карлос Медина (Juan Carlos Medina) – дебют.
В ролях: Алекс Брендемюль, Томас Лемаркус, Илиас Стотхарт, Дерек де Линт
Российская премьера
Фильм предоставлен Ellie Driver (Paris)
В конце 30-ых годов ХХ века во время испанской гражданской войны: Группа детей, нечувствительных к боли, содержится в специальном пансионате в сердце Пиреней. 
В наши дни: Блестящий нейрохирург обнаруживает, что у него опухоль. Может помочь пересадка костного мозга. Он едет к своим родителям, чтобы попросить их помочь. Начинается череда странных и страшных открытий.
Странным образом жизнь героя оказывается связана с гражданской войной и обитателями того пансионата в горах.

«СМОТРИТЕЛЬ» («Viceværten / A Caretaker's Tale»)
Драма, Дания, 2012, 88 мин.
Режиссёр: Катрин Видерман (Katrine Wiedemann) – второй фильм.
В ролях: Ларс Миккельсен, Джули Зангенберг, Петер Плаугборг,Николай Коперникус,
Томми Кентер
Российская премьера
Фильм предоставлен Danish Film Institut

Главный герой работает смотрителем, но по жизни он - сплошной неудачник, у него есть парочка дружков и непутевый сын, вышедший из тюрьмы. Но однажды в пустой квартире он находит обнажённую молодую и красивую девушку, завернутую в занавеску. Она, как подарок с небес, остаётся с ним жить. Эта странная находка как будто пробуждает в герое забытые чувства — он снова чувствует себя влюблённым.
Но девушка таит в себе загадку. После встречи с ней в жизнь героев возвращается удача. Такой поворот не может не заинтересовать всех обитателей района.

Ограничение: до 18 лет не допускаются.

«ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ» («Dzien kobiet» /»Women's Day»)
Драма, Польша, 2012, 90 мин.
Режиссёр: Мария Садовска (Maria Sadowska)- дебют.
В ролях: Катажина Квятковска, Эрик Любош, Гражина Барщевска
Российская премьера
Фильм предоставлен Munk Studio (Pologne)
Легко ли быть сильной, в одиночку воспитывая дочь-подростка? Героиня разрывается между работой в супермаркете и домом. Поэтому когда ей предлагают повышение - стать директором супермаркета - а значит получить и повышение зарплаты, то она совершенно неможет отказаться. Ведь деньги так нужны.
 Но оказывается, что быть честным и отзывчивым - не самые важные вещи, чтобы быть на лучшем счету у своего начальства. Жесткая рыночная экономика требует достижения успеха любой ценой, не взирая на друзей, подруг и любимых людей
.Героиня оказывается в безвыходной ситуации. И решает идти за справедливостью в суд.

«СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ БЕРБЕРЯН» («Berberian Sound Studio»)
Триллер/драма/ужасы, Великобритания, 2011, 92 мин.
Режиссёр: Питер Стрикленд (Peter Strickland) – второй фильм.
В ролях: Тоби Джонс, Тония Сотиропулу, Сузанна Каппельяро, Козимо Фуско, Сьюзи Кендалл
Российская премьера
Фильм предоставлен компанией Матч Фактори (Германия)

1970-ые годы. Британского звукоинженера Гилдероя приглашают в Италию для записи аудио-эффектов к новому фильму. Кино, как выясняется на месте, совсем не видовое и документальное как наивно предполагал герой, а снято в жанре ужасов, "джалло", как называют такие фильмы в Италли. Скромный и застенчивый специалист приступает к работе, к которой оказывается психологически не готовым.
 Ода любви к итальянскому жанру фильмов ужасов "джалло".
Cтудия звукозаписи, фигурирующая в фильме, названа режиссёром в честь американской певицы армянского происхождения Кэти Берберян.

«ВОСКРЕШЕНИЕ УБЛЮДКА» («(De wederopstanding van een klootzak»/ «The Resurrection of a Bastard»)
Драма, Нидерланды, 2013, 90 мин.
Режиссёр: Гвидо ван Дриль (Guido van Driel) – второй фильм.
В ролях: Йорик ван Вагенинген, Джуда Гослинга, Рене Гротхоф, Лени Бредервельд,
Райан Герритсен
Российская премьера.

Фильм предоставлен YEY Institut (Нидерланды)

Рони - диллер из Амстердама, который чудом выживает во время покушения на его жизнь. Он едет во Фрисландию со своим телохранителем Янусом, чтобы разыскать своего возможного убийцу. Его поиски идут параллельно с поисками Эдуардо, беженца из Анголы, который знакомится с жизнью святого Бонифация. 
Фильм ненавязчиво пытается разобраться, возможно ли воскрешение человеческого в одной отдельно взятой душе? 


«МАЙОР» («Major»)
Драма, Россия 2013, 94 мин.
Режиссёр: Юрий Быков – второй фильм.
В ролях: Денис Шведов, Ирина Низина, Илья Исаев, Юрий Быков, Борис Невзоров
Фильм предоставлен студией «РОК»
Зимнее утро. У майора полиции Сергея Соболева в другом городе рожает жена. Обезумевший от счастья, он мчится к ней в роддом сквозь заснеженные поля, но по дороге сбивает на смерть мальчика на пешеходном переходе. Выбор невелик: сесть в тюрьму или остаться на свободе. Поначалу Соболев идёт на компромисс с совестью, который повлечет за собой череду смертей, но когда он решит искупить вину и противостоять системе, то всё вокруг начинает рушится, вовлекая всех героев в смертельную спираль.
Ограничение: до 16 лет не допускаются.

"Я, снова я и мама" (Les garçons et Guillaume, à table)
Комедия, Франция, Бельгия, 2013, 85 мин
реж. Гийом Гальенн (Guillaume Gallienne) – дебют.
в ролях: Ивон Бэк, Гийом Гальенн, Кэрол Брененер, Рено Сестр, Оскар Копп, Пьер Деренне, Франсуаза Фабиан
Российская премьера.
Фильм предоставлен компанией « Премиум Фильм »
Первое воспоминание, которое у меня сохранилось о моей матери, это когда мне было четыре-пять лет. Она нас зовёт, моих двух старших братьев и меня, ужинать, произнося эту фразу: "Мальчики и Гийом, к столу!" А в последний раз, когда я с ней говорил по телефону, она повесила трубку, сказав: "Я тебя обнимаю, моя дорогая". Скажем так мягко, между двумя этими фразами пролегла какая-то ошибка.
О новых фильмах в Конкурсной Программе VOICES будет сообщаться дополнительно в течение июня 2013 года.

ВНЕКОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

Внеконкурсная программа Фестиваля VOICES 2013, как всегда, сможет угодить и искушенным зрителям и тем, кто только начинает открывать для себя европейский кинематограф.

Отдельное место в Программе займут картины нидерландских кинематографистов. В 2013 году Фестиваль VOICES станет одним из самых интересных событий официальной программы Года Нидерландов в России.

На Фестиваль в Вологду приедут представители киноиндустрии из Нидерландов:
- режиссер Йос Стеллинг, который представит фильм Открытия Фестиваля «Девушка и смерть» и проведет уникальный мастер-класс для всех, кто интересуется кино;
- продюсеры и специалисты из Института Кино в Амстердаме (EYE Film Institute Netherlands), которые выступят в качестве участников Круглого стола (тема «Возможности производства и копродукции фильмов для детей и юношества в Европе»).

В Открытии Фестиваля также примет участие молодой российский актер Леонид Бичевин, блестяще сыгравший главную мужскую роль в фильме Йоса Стеллинга «Девушка и смерть».

На Фестивале будет представлена программа «Страна тюльпанов»: около 15 фильмов, произведенных в Нидерландах и голландскими режиссерами. Не останутся без внимания и совсем юные зрители в Вологде, для них привезут 3 фильма из «Страны тюльпанов».

Событием станет приезд в Вологду известного российского режиссера и Президента ежегодного международного кинофестиваля «Дух огня» (г.Ханты-Мансийск) Сергея Соловьева. Он представит российские дебютные фильмы из программы « Духа огня », а также проведет мастер-класс.

Приедут представить свои фильмы в стенах древнего Кремля французский кинорежиссёр Гийом Никлу - лента «Монахиня» (Франция, 2013, экранизация одноименного романа Д.Дидро, участник конкурса Берлинского кинофестиваля в 2013 году) - и испанский кинорежиссер Пабло Берхер - лента «Белоснежка» (Испания, 2012, фильм стал обладателем национальной кинопремии «Гойя» в 9 номинациях и представлял в этом году Испанию на "Оскарах" в номинации на лучший зарубежный фильм).

Там же, в Кремле, 8 июля будет осуществлён показ немого фильма из золотого фонда советской кинокласики: отреставрированная копия фильма Александра Довженко « Земля » (1930) в сопровождении живой музыки от уникальный фолк-рок группы «ДахаБраха», которая специального для этой акции приедет из Киева.

Еще в программе Фестиваля VOICES:
Погоня за реальностью», мастер-класс признанного во всем мире режиссёра документального и художественного кино, руководителя школы документального кино и документального театра, Марины Разбежкиной;
серия концертов для жителей города на Кремлевской площади и в Филармонии /6 июля в 20.00 на Кремлевской площади выступит группа « Смысловые галлюцинации »/
уникальные выставки фото- и видеосюжетов парижских художниц Аллы Фабер и Кристины Шпиц, посвященные Амстердаму.

ПРОГРАММА «ЕВРОПЕЙСКИЙ ЭКСПРЕСС» стала уже традиционной для VOICES.
Программа «Миром правит любовь»: 8 фильмов о любви из Европы.
Программа «Наше новое кино»: 5 фильмов, созданных российскими режиссерами и продюсерами и заслуживающие особого внимания.
Программа «Охота за реальностью»: документальные фильмы.
Программа «Ночь киногурманов»: необычные фильмы для истинных любителей кино.
По ту сторону Ла-Манша: 8 фильмов из Великобритании и Ирландии.
Также зрителей и гостей Фестиваля ждут Гала-премьера, показы в Кремле, фильмы из программы «Кинотавра», ленты из скандинавских стран, классические картины и фильм Закрытия Фестиваля.

ПИКНИК. НОВАЯ ПЛОЩАДКА VOICES
7 июля пройдет Пикник VOICES, где гостей ждет не только отличная атмосфера, но и музыка, лекции интересных гостей, игры и, конечно же, общение под открытым небом.
Реклама