Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 июня 2013 17:17

24 Кинотавр: Финальный брифинг

24 Кинотавр: Финальный брифинг

9 июня 2013 года в Сочи за несколько часов до закрытия 24 фестиваля «Кинотавр» состоялось заключительное деловое мероприятие форума – финальный брифинг дирекции. Перед журналистами выступили президент ОРКФ «Кинотавр» Александр Роднянский, программный директор фестиваля Ситора Алиева и продюсер «Кинотавра» Полина Зуева.

Полина Зуева сообщила сухие, но впечатляющие цифры: всего на фестиваль аккредитовано более 4 000 человек, из них более 300 – представители СМИ (федеральных и региональных), 40 – отборщики международных кинофестивалей и 100 участников конкурсной программы.

Ситора Алиева на вопрос о количестве фильмов в конкурсной программе, ответила, что их может остаться двенадцать, а может стать и четырнадцать. Сейчас объем конкурсной программы идеален. Отборщики учитывают все линии развития отечественного кино, всё, связанное с новыми формами повествования, объединения артхаусного и зрительского кино. В этом году команде «Кинотавра» удалось собрать лучшее, что было сделано за год. Многие фильмы нынешнего конкурса впоследствии включаются в программы самых разных зарубежных смотров. Программный директор, пользуясь случаем, поблагодарила всех, кто помогает делать фестиваль – продюсерам и компаниям, ответившим на приглашение принять участие в «Кинотавре».

Александр Роднянский отметил, что фестиваль существует как площадка обмена мнениями. Организаторы стараются показать разнообразие отечественного кинематографа в конкретном календарном году. Большинство фильмов, показанных на фестивале, не выходят в прокат, поэтому одна из задач форума – помочь продюсерам выпустить свой фильм на большой экран.

На вопрос о том, насколько сложно получать фильмы для «Кинотавра», Ситора Алиева ответила, что работа идет в открытом режиме: она начинает смотреть все, что присылают в оргкомитет в сентябре. Конечно, приходит много работ, особенно из регионов, авторы которых демонстрируют полное непонимание кинематографа, предлагают как в основной конкурс, так и в конкурс короткого метра слабый и безнадежный контент.

По поводу исключения из программы «Короткого метра» документальных и анимационных фильмов, Ситора Алиева подтвердила существующий официальный отказ, но, в то же время, обратила внимание на факт, что в конкурсе этого года были игровые фильмы, сделанные с элементами мультипликации и документального кино. Раньше в коротком метре было больше высказываний, открытых тем, настоящей жизни, а сейчас молодые хотят работать с технологией, но остаются в секторе мейнстримового кино. Чувствуется, что начинающие режиссеры боятся выйти за какие-то рамки. Отборочная команда для конкурса подбирает совсем новые фильмы – не засвеченные, не награжденные, не показанные на других фестивальных площадках. В этом смысле задача конкурса «Короткий метр» – открывать новые фильмы и новые имена.

На вопрос о мечтах, связанных с будущим фестиваля, Александр Роднянский признался, что желал бы видеть «Кинотавр» не только сугубо профессиональной площадкой (хотя важно это сохранить), но и зрительской. Хочется, чтобы появился компонент зрительского участия в просмотрах: речь идет не о «Кино на площади», а о конкурсных фильмах, которые вызывают интерес кинематографистов и прессы. 
Автор:
Алёна Сычёва

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Продюсер Александр Роднянский

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама