Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 июня 2013 10:36

35 ММКФ: Открытие

35 ММКФ: Открытие

20 июня 2013 года состоялось открытие 35 Московского международного кинофестиваля. Церемония с традиционной «звездной дорожкой» в этом году вернулась на прежнюю территорию – в бывший кинотеатр «Пушкинский», ныне театр «Россия». Самым ожидаемым гостем мероприятия стал Брэд Питт, приехавший в Москву представить зомби-блокбастер «Война миров Z».

Как и положено голливудской звезде, актер появился на красной дорожке позже остальных гостей, чем несколько задержал церемонию. Однако Питт с лихвой окупил томительное ожидание, раздав автографы и сфотографировавшись почти со всеми собравшимися поклонниками. Последние наверняка были поражены нетипичным обликом актера, представшего перед публикой ММКФ в образе рок-звезды с длинными осветленными волосами, в пиджаке с торчащими нитками и кожаных штанах. В принципе, столь же неожиданна и роль Брэда Питта в зомби-хорроре Марка Форстера, где актер выступил в амплуа спасителя человечества, в котором ранее замечен не был.   

35 ММКФ, открытие, Брэд Питт
 
На брифинге для прессы, прошедшем в театре «Россия» за несколько часов до открытия смотра, президент Московского международного кинофестиваля Никита Михалков назвал визит Брэда Питта целесообразным с точки зрения бизнеса: «Приятно, что Брэд Питт согласился представить «Войну миров Z» в рамках ММКФ. Это европейская премьера фильма, что для фестиваля престижно, приятно и полезно. Важно, что Московский международный кинофестиваль считают хорошей стартовой площадкой для выхода в прокат картины такого уровня».

Никита Михалков поделился с журналистами своими соображениями и по поводу участия в ММКФ другого именитого гостя. Как известно, фильмом закрытия станет франко-российская копродукция «Распутин», которую в Москве лично представит Жерар Депардье.

35 ММКФ, открытие, Никита Михалков и Брэд Питт

«Как вы понимаете, Депардье ехать недалеко – он то ли в Грозном, то ли в Саранске», - отметил Михалков с улыбкой. На вопрос о том, не желает ли Никита Сергеевич задействовать в каком-либо из своих проектов Жерара Депардье в свете его теперешней близости к России, режиссер ответил: «Снимать я его не собираюсь. Для начала я хочу понять, чего он приехал. Если ты приехал из-за налогов – так и скажи. Как говорил мой французский продюсер Мишель Сейду, «моя родина там, где меньше налоги». Это позиция, это отношение к быту. Если ты приезжаешь, потому что тебя не устраивает быт в твоей стране – хорошо. Если это истина, а всё остальное – пена, которую создают СМИ и он сам, то это – опасная штука. В России быстро остывают к подобным явлениям, а такой персонаж вскоре превращается в комического, что особенно неприятно тем, кто ценит его как актера».

35 ММКФ, открытие, Кристиан Слейтер

Разговор о Жераре Депардье продолжился и на открытии ММКФ, когда ведущий второй части церемонии, голливудский актер Кристиан Слейтер пообещал со сцены «последовать примеру Депардье и попросить российский паспорт и квартиру». К слову, в рамках смотра Слейтер и обладательница титула «Миссис мира 2006», актриса и балерина Софья Аржаковская представят боевик Роберта Кромби «Белый лебедь».

Среди других именитых участников фестиваля в этом году такие культовые личности в арт-кино, как иранский режиссер Мохсен Махмальбаф, возглавивший жюри основного конкурса, и оскароносный французский кинорежиссер греческого происхождения Коста-Гаврас. Последнему был вручен приз за вклад в кинематограф. Получая награду из рук Александра Наумова, Коста-Гаврас произнес: «Меня всегда интересовали и привлекали ваша страна и культура. Я был воспитан на вашей литературе и музыке, а потом открыл для себя ваш кинематограф».

Открыть для себя кинематограф Коста-Гавраса гости 35 ММКФ смогут, посетив ретроспективную программу «Коста-Гаврас. Сопротивление».  Фестиваль продлится до 29 июня.


35 ММКФ, открытие, Рената Пиотровски


35 ММКФ, открытие, Александр Олешко со спутницей


35 ММКФ, открытие, Артем Михалков





35 ММКФ, открытие, Алиса Хазанова


35 ММКФ, открытие


35 ММКФ, открытие, Дмитрий Рудовский с супругой


35 ММКФ, открытие, Никита Михалков


35 ММКФ, открытие, Владимир Хотиненко с супругой


35 ММКФ, открытие, Владимир Хотиненко с супругой


35 ММКФ, открытие, Дарья Михалкова, Анна Горшкова


35 ММКФ, открытие, Анна Горшкова


35 ММКФ, открытие


  Начало  |1 | 2 | 3 |   Вперед   

Автор:
Маргарита Васильева
Реклама