Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 июля 2013 22:06

Главный приз VOICES достался фильму «Длинные светлые дни»

Главный приз VOICES достался фильму «Длинные светлые дни»

Жюри 4 фестиваля молодого европейского кино, который проходил в Вологде с 5 по 9 июля 2013 года, объявило призеров конкурсной программы фестиваля. Главный приз и 5000 евро получил фильм «Длинные светлые дни», режиссеров Наны Эквтимишвили (дебют), Симона Гросса (второй фильм). Российской картине «Майор», режиссера Юрия Быкова, достался приз за Лучшую операторскую работу и Приз зрительских симпатий.

Жюри Четвертого Фестиваля VOICES, под председательством Белы Тарра, не нашло возможным и справедливым вручать приз за лучшую режиссерскую работу. И в связи с этим было оглашено обращение Жюри VOICES 2013 к молодым кинематографистам:

«Мы, члены международного жюри, ожидали от нового поколения режиссеров, актеров, и людей из кинематографа, того, что они покажут нам дерзкие эмоции, злобу, стремления, их боль и их видение. Мы хотели бы попросить их, пожалуйста, будьте смелыми, не следуйте никаким правилам, пожалуйста, будьте самими собой, и создайте новый мир для всех нас.

Bon courage!»

В программе конкурса было представлено девять картин, которые являются дебютными или вторыми работами европейских кинорежиссеров, включая работу российского режиссера Юрия Быкова «Майор».

В дни проведения Фестиваля были реализован проект: «Вологда в лицах» - конкурс любительского короткометражного фильма (максимум 5 минут), в котором мог принять участие любой житель Вологды и Вологодской области. Всего было прислано 17 работ.

Первое место занял фильм «Любовь придет». Автор Роман Укин (г. Вологда) получил сертификат на поездку в Амстердам на 2 лица.

Призы 4 Фестиваля VOICES

Главный приз

«Длинные светлые дни»

режиссеры Нана Эквтимишвили – дебют, Симон Гросс – второй фильм

Лучшая актерская работа

«Женский день»

Катаржина Квятковска

Лучшая актерская работа

«Смотритель»

Ларс Миккельсен

Лучшая операторская работа

«Майор»

Кирилл Клепалов

Приз зрительских симпатий

«Майор», режиссер Юрий Быков

Приз «Талант без границ» за значимый вклад в киноискусство

Бела Тарр
Реклама