Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 июля 2013 10:32

Фильмы классика аниме покажут на «Меридианах Тихого»

Фильмы классика аниме покажут на «Меридианах Тихого»

С 7 по 13 сентября 2013 года во Владивостоке пройдет XI Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого», в рамках которого будет показана ретроспектива Мамору Осии – одного из самых выдающихся авторов фантастических анимационных и игровых фильмов. В нее вошли полнометражные анимационные работы Осии, которые стали классикой аниме и получили широкую известность: «Яйцо ангела», «Призрак в доспехах», «Призрак в доспехах. Невинность», «Рыцари обжорных рядов» и «Небесные скитальцы».

Мамору Осии

Мамору Осии  родился в 1951 году в Токио. Еще в школе будущий режиссер серьезно увлекся фантастической литературой, очертив, таким образом, свое профессиональное будущее. Полнометражный дебют режиссера состоялся в 1985 году, спустя несколько лет работы в качестве ассистента Хисаюки Ториуми, признанного мастера аниме. Фильм «Яйцо ангела» - сюрреалистичная притча, повествующая о маленькой девочке – хранителе первоосновы мира. Картина развивается в логике апокалиптического сюжета и поднимает классические философские вопросы.

кадр из фильма "Призрак в доспехах"

Мировую известность японский аниматор приобрел в 1995 году, с выходом экранизации культовой манги «Призрак в доспехах». Несмотря на то, что фанаты комикса прохладно приняли авторскую трактовку, фильм считается классикой киберпанка и вдохновляет художников со всего мира. По признанию создателей «Матрицы» братьев Вачовски, именно уникальные образы, разработанные Мамору Осии, особенные стилистические ходы и общее настроение картины сподвигли их на создание знаменитой трилогии. Осии удалось детально описать мир будущего, в котором только информация остается подлинной ценностью и универсальной валютой. Фильм также поднимает вопрос об этических границах технологического прогресса и феномене искусственного разума. Сиквел «Призрака в доспехах» - «Ghost in the Shell. Innocence» впервые был показан в 2004 году в рамках конкурсной программы Каннского кинофестиваля.

кадр из фильма "Небесные скитальцы"

Следующий крупный проект Осии «Небесные скитальцы» получил специальную премию Венецианского кинофестиваля. В фильме изображен альтернативный мир, где милитаризованные корпорации погрязли в перманентных конфликтах, которые разворачиваются в воздушном пространстве планеты и не затрагивают гражданское население.

кадр из фильма "Небесные скитальцы"
Реклама