Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 июля 2013 13:27

Карловы Вары: С фестиваля – в кинотеатры

Карловы Вары: С фестиваля – в кинотеатры

На завершающемся сегодня, 6 июля 2013 года в Карловых Варах 48 международном кинофестивале, в различных программах был показан ряд  картин уже побывавших в конкурсах крупнейших фестивалей Европы. Также как на Московском международном фестивале, отборщики стремятся насытить параллельные программы лучшими  фильмами последнего времени. Кроме того, многие из показанных на фестивале лент выйдут в прокат на территории Чехии.

В отличие, например, от нашей страны, где некоторые провокационные картины Берлина и Канн так и не нашли дистрибьюторов, в Чехии уже 18 июля выйдет последняя на данный момент лента Стивена Содерберга «За канделябрами» / «Behind the Candelabra».

4 июля 2013 года, за два дня до завершения смотра на больших экранах появилась экранизация одноименного романа Бориса Виана «Пена дней», снятая французским режиссером Мишелем Гондри.

Неделей позже, 11 июля стартует трагикомедия чешского кинематографиста Элис Неллис «Возрождение» / «Revival» и триллер «Заложники» / «A Hijacking» датчанина Тобиаса Тиндхольма, основанный на двух историях, произошедших в 2007 и 2008 годах, когда сомалийскими пиратами были похищены два грузовых судна.

Еще неделей позже, 25 июля на больших экранах появится драма «Танго либре» / «Tango Libre» Фредерика Фонтейна.

В начале августа чешские зрители смогут увидеть восстановленную копию ленты Войтеха Ясны «Все добрые земляки» / «All My Good Countrymen». 22 августа выходит драма Яна Гржебейка «Медовый месяц» / «Honeymoon».

В сентябре увидит свет норвежский фильм «Пленница. Побег» / «Escape» Роара Утхауга, за ним последуют провокационная лента Франсуа Озона «Молода и прекрасна» / «Young and Beautiful», получившая приз на минувшем Берлинском кинофестивале, и драма «Поза эмбриона» / «Child’s Pose» румынского режиссера Калина Питера Нецера.

В октябре выйдет социальная драма «Чудо» / «Miracle» режиссера из Словакии Juraj Lehotsky и «Эпизод из жизни сборщика железа» / «An Episode in the Life of an Iron Picker» Даниса Тановича, еще одного лауреата Берлинале.

Таким образом, наглядно видно, что чешский зритель находится в гораздо более выгодном положении, чем российский, получая возможность ознакомиться с последними тенденциями мирового кинематографа не только на фестивале, но и в кинотеатрах.
Реклама