Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 августа 2013 17:09

Неделя Российского кино в Торонто

Неделя Российского кино в Торонто

С 6 по 14 сентября во время Международного Кинофестиваля в Торонто (Toronto International Film Festival / TIFF) пройдет Неделя Российского кино в Канаде при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Впервые фестиваль в Торонто состоялся в 1976 году как «Фестиваль фестивалей», на котором демонстрировалась коллекция фильмов с других киносмотров. Сегодня Toronto International Film Festival является одним из самых значимых фестивалей в мире, несмотря на то, что конкурса как такового нет: единственный победитель определяется по результатам зрительского голосования и может оказаться участником любой из фестивальных программ.

Программа Недели Российского кино органично вписывается в концепцию этого авторитетного фестиваля, проходящего параллельно в Торонто, который завоевал массу поклонников как в Канаде, так и во всем мире. Программа составлена из фильмов отечественного кинематографа 2012-2013 г., которые имели успех в российском прокате, либо побывали на других кинофестивалях и были отмечены призами. Также впервые в программу включены 8 российских короткометражных фильмов. Представлять свои картины приедут режиссеры и исполнители главных ролей: Александр Велединский, Роман Прыгунов, Михаил Сегал, Ирина Апексимова, Антон Мегердичев, Никита Ефремов, Николай Лебедев, Наташа Меркулова и Алексей Чупов.

Директор департамента кинематографии Вячеслав Тельнов комментирует:

Вячеслав Тельнов
«Одной из главных задач, которую мы ставим перед собой сегодня – это продвижение нашего кинематографа на международный рынок. Неделя Российского кино в Канаде – уже не первая из целого ряда международных проектов, которые запланированы на этот год. При полных аншлагах прошла Неделя Российского кино в рамках Одесского кинофестиваля. После Торонто будут Недели Российского кино в Нью-Йорке, Киеве, Израиле, Германии, Италии, Франции – у нас большие планы на показ нашего кино за границей. Прежде всего потому, что нам есть что показать и мы верим в успех нашего кино на международном рынке. Хочу обратить внимание, что это не одна программа. Фильмы программы в Торонто – это большей частью те, кто уже успел о себе серьезно заявить и не только в России».
В программе Недели Российского кино в Торонто представлено девять полнометражных фильмов:

«Духless» (режиссер Роман Прыгунов)
Психологическая драма Романа Прыгунова по роману Сергея Минаева «Духless. Повесть о ненастоящем человеке». Фильм открывал 34-й Московский международный кинофестиваль 2012 года, где был впервые представлен на большом экране.

«Рассказы» (режиссер Михаил Сегал)
Художественный фильм режиссера Михаила Сегала, состоящий из четырех разножанровых новелл из жизни современного российского общества. Участник и призер множества фестивалей, среди которых: XXIII Открытый Российский Кинофестиваль «КИНОТАВР» - приз им. Г. Горина «За лучший сценарий» и Диплом Гильдии Киноведов и Кинокритиков РФ; Монреальский кинофестиваль - внеконкурсный показ в программе Focus On World Cinema; Фестиваль Русского Кино в Испании — премия за Лучший фильм и Приз зрительских симпатий; Номинация на национальную кинематографическую премию «Ника» — «Лучшая сценарная работа»; Приз за лучшую режиссуру - Jameson Dublin Film Festival и др.

«Любовь с акцентом» (режиссер Резо Гигинеишвили)
«Любовь с акцентом» — фильм о настоящей любви: яркой и страстной, зрелой и беспощадной, наивной и нелепой, счастливой и не очень. За работу в этом фильме Анна Михалкова стала лауреатом премии «Золотой Орел» за лучшую женскую роль в кино.

«Игра в правду» (реж. Виктор Шамиров)
Новая работа Виктора Шамирова с Гошей Куценко и Ириной Апексимовой в главных ролях по сюжету, основанному на популярной пьесе французского драматурга Филиппа Леллуша. Участник Московского Международного Кинофестиваля 2013.

«Интимные места» (реж. Наташа Меркулова, Алексей Чупов)
Кинофильм 2013 года режиссёров-дебютантов Наташи Меркуловой и Алексея Чупова. Фильм принял участие в конкурсной программе XXIV Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр» - приз «За лучший дебют», приз «За лучшую женскую роль». В этом своеобразном экранном декамероне собраны истории нескольких людей, живущих в современной Москве и страдающих комплексами, сексуальной неудовлетворенностью и несбыточными сексуальными фантазиями.

«Географ глобус пропил» (реж. Александр Велединский)
Фильм снят по одноимённому роману Алексея Иванова. Получил главный приз на XXIV «Кинотавре», также приз «За лучшую мужскую роль» — Константину Хабенскому, приз им. М. Таривердиева «За лучшую музыку к фильму» — Алексею П. Зубареву, приз жюри кинопрокатчиков; Участник IV Международного Одесского кинофестиваля - приз за «Лучший фильм фестиваля».

«Кококо» (реж. Авдотья Смирнова)
Художественный фильм, социальная трагикомедия. Главные роли исполняют Анна Михалкова и Яна Троянова. Премьера состоялась на «Кинотавре» в июне 2012 года, где две ведущие актрисы были удостоены приза за лучшие женские роли.

Программу Недели Российского кино в Торонто откроет самый кассовый фильм-катастрофа Антона Мегердичева – «Метро». Фильм собрал в российском прокате 12 млн долларов, что является рекордом для российского фильма-катастрофы и продолжает успешную прокатную судьбу по всему миру.

Закроет Неделю Российского кино в Торонто самый успешный фильм российского проката – «Легенда №17» от режиссера Николая Лебедева. Картина собрала 30 млн долларов, что делает ее абсолютным чемпионом по сборам в России. Фильм рассказывает о восхождении к славе советского хоккеиста Валерия Харламова и о первом матче Суперсерии СССР-Канада 1972 года.

Также представлена программа корткометражного кино: «Норма жизни» (Реж. Евгений Бяло), «Холивар» (Реж. Дарья Носик и Екатерина Носик), «Собачий кайф» (Реж. Оксана Михеева), «F5» (реж. Тимофей Жалнин), «Ноги атавизм» (реж. Михаил Местецкий), «Расфокусин» (реж. Оксана Михеева), «Мы не рабы» (реж. Айнур Аскаров), «В путь» (реж. Анна Саруханова).

Ежедневно в рамках Недели Российского кино будет проходить общение со зрителями (Q&A) фестиваля с участием режиссеров и актеров.
Реклама