Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 августа 2013 12:44

66-й фестиваль в Локарно: Лауреаты

66-й фестиваль в Локарно: Лауреаты

С 7 по 17 августа 2013 года в Локарно прошел 66-й международный кинофестиваль. Это форум входит в пятерку старейших киносмотров в мире. В основном, он ориентирован на молодых режиссеров. Главный приз кинофорума - «Золотой леопард» - в этом году достался драме каталонца Альберто Серры «История моей смерти» / «Historia de la meva mort».

Приз за режиссуру дали корейскому режиссеру Хон Сан Су за фильм «Наша Сунхи» / «U ri Sunhi».

Специальный приз жюри (которое на этой раз возглавлял филиппинский режиссер Лав Диас) достался ленте автобиографической документальной ВИЧ-драме «А что теперь? Напомни» / «E Agora? Lembra-me» Жоакина Пинто.

Победителем конкурса «Режиссеры настоящего» стал документальный фильм «Манакамана» Стефани Спрей и Пачо Велеса. Приз за режиссуру в этой секции получила документальная картина «Берег Мертвых» Луиса Патиньо, а лента «Мутон» Жиля Деру и Марианн Пистоне была удостоена спецприза жюри и награды за лучший дебют.

Приз зрительских симпатий достался ленте «Габриэль» / «Gabrielle» канадского режиссера Луиз Аршамбо.

Приз BOCCALINO, присуждаемый независимой прессой 66-го Международного Кинофестиваля в Локарно наиболее значимой личности кинофестиваля-2013, вручили Николаю Михайловичу Бородачеву, генеральному директору Госфильмофонда, как представителю и хранителю обширной кинематографической коллекции, представленной более чем 60,000 фильмами и вобравшей в себя историю ХХ века вплоть до наших дней: кинонаследие планетарного значения, собранное и бережно хранящееся в Государственном Фонде Кинофильмов Российской Федерации, безупречным олицетворением которого является  Николай Михайлович Бородачев на посту Генерального Директора.
Реклама