Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 августа 2013 09:43

Окно в Европу 2013: Калейдоскоп анимации

Окно в Европу 2013: Калейдоскоп анимации

С 8 по 15 августа 2013 года в приграничном городе Выборг состоялся XXI фестиваль российского кино «Окно в Европу». Киносмотр примечателен тем, что его конкурсные секции включают в себя не только игровые и документальные фильмы, но даже анимационные ленты. Предлагаем вашему вниманию обзор конкурсной программы анимационного кино.

9 августа состоялся первый конкурсный показ анимационного кино. Он сразу же продемонстрировал широкий диапазон тем, сюжетов и героев. Трогательный мультфильм Марии Степановой «О любви» рассказывает зрителю совсем недетскую историю двух влюбленных, которые смогли преодолеть множество препятствий и даже победить смерть, чтобы соединить свои судьбы.

кадр из анимационного фильма "О любви"

Маленькая героиня сказки «Буроба» (реж. Оксана Холодова) совершает путешествие в волшебную и опасную страну, где встречает много фантастических существ, постигая новые смыслы жизни.

кадр из анимационного фильма "Буроба"

Новый фильм сериала «Маша и Медведь» посвящен любви – родительской и детской: в серии Натальи Мальгиной «Когда все дома» Мишку навещает пингвиненок, которого он когда-то спас, вырастил и отправил к сородичам на Север, но по-прежнему любит, как сына. Жестокосердная и глупая Маша неосознанно разлучает Мишку с пингвиненком, но потом, заметив тоску косолапого, помогает ему вновь обрести потерянную радость.

«Куда идут животные» (реж. Мария Быстрова) - одна из трех новых серий «Веселой карусели»: на оживающем «Союзмультфильме» решили возродить некогда успешный и полюбившийся нескольким поколениям маленьких зрителей сериал. Герои анимационного клипа под песню на стихи Людмилы Петрушевской бредут по задымленному и серому городу в поисках водопоя. От жажды их спасает разразившийся дождь. Простой сюжет заставляет задуматься о серьезной проблеме – об ответственности человека за природу и ее обитателей.

кадр из анимационного фильма "Куда идут животные"

Кульминацией показа стал фильм «Алдар и серый волк» - искрометная, выразительная, трагикомичная сказка о похождениях двух неудачников, ставших верными друзьями.  Режиссер из Уфы Рим Шарафутдинов мастерски соединил воедино остроумные гэги, лаконичные диалоги, выразительный мультипликат и динамичную драматургию. Сюжет мультфильма восходит к башкирским сказкам, а художественное решение отсылает к классику отечественной мультипликации Борису Дежкину, создавшему «Необыкновенный матч», «Шайбу! Шайбу!» и другие шедевры.

кадр из анимационного фильма "Алдар и серый волк"

Авторы вольны выбирать любые темы и сюжеты для своих произведений, но создание фильмов о дружбе, любви, взаимовыручке, преданности, честности остается доброй традицией наших мультипликаторов. И это необычайно радует.

10 августа были продемонстрированы новые серии как известных, так и незнакомых сериалов, авторские фильмы дебютантов и опытных режиссеров. «Песнь песней» - поэтический фильм, музыкально-пластический этюд, выполненный выпускницей ВГИКа Серафимой Овчаренко в сложной технике песочной анимации. Сюжет – не главная составляющая этой рукотворной работы, передающей очарование, чувственность и трепетность поэтических текстов.

кадр из анимационного фильма "Песнь песней"

«Джордж Гершвин. История семьи Гершвинов, рассказанная  Изей  Шмулевичем» - новая серия «Сказок старого пианино», просветительского сериала о жизни великих композиторов. Для создания фильма режиссер Ирина Марголина соединила хроникальные кинокадры и фотографии с анимированными детскими рисунками. Сын кухарки семьи Гершвинов – Изя Шмулевич – на своем детском языке рассказывает о знакомстве и любви родителей Джорджа, о взрослении будущего композитора и его успехах на выбранном поприще.

Фильмы «Али-баба» и «Свинопас» Дениса Червяцова и Рината Газизова – серии «Машиных сказок», нового проекта создателей «Маши и Медведя». В них своехарактерная Маша пересказывает на свой лад известные сказки. Машины сказания выгодно отличаются изобразительной культурой: выполнены они не в фирменном «Маша-и-медведевском» 3D, а в классической и привычной форме рисованной анимации.

Маленьких зрителей и их родителей продолжают радовать серии «Горы самоцветов» - детища Александра Татарского. Новый фильм цикла - «Подарки черного ворона» (реж. Степан Бюриков) - выполнен в сложной технике пластилиновой анимации. Создателям мультфильма посредством выразительного изображения, точности движения персонажей, грамотно подобранной музыки удалось точно передать не только содержание, но и настроение, обаяние, атмосферу поучительной грузинской сказки.  

кадр из анимационного фильма "Подарки черного ворона"

Завершился второй конкурсный показ анимации дебютом молодого режиссера Романа Соколова, школой профессии для которого стала работа на проекте «Смешарики». Его «Друзья»  - странная притча о добром человеке, отдавшем всё, даже свою жизнь, за случайных встречных, - завоевала необычайную симпатию зрителей.

Воскресный день, 11 августа, принес любителям мультипликации новые впечатления. Дмитрий Резчиков в трехминутных динамичных и веселых историях поучительного сериала «Пословицы и поговорки» предложил оригинальные и веселые интерпретации известных сказок. История «Царевна лягушка», например, закончилась ироничной моралью: «от добра добра не ищут», а «Колобок» - шутливым выводом «одна голова хорошо, а две – лучше».

кадр из анимационного фильма "Царевна Лягушка"

В новом эпизоде сериала «Белка и Стрелка – озорная семейка» под названием «Это вам не фокусы» дети уговорили маму-Белку провести их за кулисы цирка, в котором та работает. Маленькие шалуны не смогли усидеть на месте, ведь они попали в комнату фокусника, и в результате чуть не сорвали его выступление. В финале непоседы сначала получили взбучку от мамы, а затем – похвалу опытного циркача, который предрек им блестящую карьеру клоунов.

В новой серии второго сезона «Космических археологов», названной «Кранты в коробочке» (реж. Андрей Соколов), странные, но забавные герои переживают новое захватывающее приключение. В этом эпизоде развлекательного и назидательного сериала они спасают от апокалипсиса маленькую планету, населенную забавными существами. Динамизм сюжета поддерживает смысловую составляющую, не только забавляя, но наставляя и сопереживая.

кадр из анимационного фильма "Кранты в коробочке"

В фильме мастера анимационного кино Алексея Демина «Тише, бабушка спит» много удач: выразительный голос Михаила Ефремова; лаконичное и выразительное визуальное решение; крепкая драматургия… Мультфильм стал прекрасной иллюстрацией к сказке Давида Дара.

кадр из анимационного фильма "Тише, Бабушка спит"

«Бессмертный» Михаила Алдашина – образец высокого мастерства. Грустная сказка в жанре road-movie рассказана с применением традиционных кинематографических средств выразительности: смены ракурсов, движения камеры, перемещения персонажей в кадре, разной крупности планов, точного анимирования героев. Эта горская сказка украсила цикл «Гора самоцветов», и в то же время осталась самостоятельным и уникальным кинопроизведением.

12 августа зрители увидели музыкальную историю «Как кричит крокодил» (реж. Элла Авакян) – вторую серию из возрождаемого на «Союзмультфильме» цикла «Веселая карусель». В ней дети сами решают, что крокодил кричит голосом зверя, которого тот проглотил: например, он мяукает, как кошка, или лает, как собака. Парадоксальность и радость от перевертышей щедро дарят зрителю непосредственную радость, которая всегда царит в мире детства.

кадр из анимационного фильма "Как кричит крокодил"

Образовательный фильм «Киднеппинг в Майами» Натальи Ниловой из сериала «КОАПП. Двадцать лет спустя» рассказывает маленьким зрителям о животных, рыбах и насекомых, обладающих особым обонянием: они помогают героям найти потерянных детенышей броненосцев и восстановить утраченную гармонию, в которой так нуждается поврежденный цивилизацией мир.

В истории «Новая метла» Георгия Орлова – новом эпизоде сериала «Маша и Медведь», – маленькая шалунья становится обладательницей летающей метлы. Мишке удается усмирить Машу благодаря хитрости: он предрекает девочке, что полеты на метле превратят ее в страшную Бабу Ягу. Доброта и искренность, которая всегда была присуща этому сериалу, не оставила героев и в этот раз. Не поэтому ли он столь популярен сегодня?
Анимационная фантазия «Моя мама – самолет» наполнена шутками и остроумными визуальными находками. Развивая абсурдное высказывание маленького героя, режиссер Юлия Аронова ввязалась в забавную игру: нарисованная в стилистике детской картинки женщина-самолет совершает будничную прогулку по свету, открывая для нас невиданное в известном, необычное – в самом обыденном.

«Мальчик-чапайчик» – фильм, который не успел сделать Алексей Шелманов, но в память об ушедшем товарище его снял Алексей Туркус. Картина дарит каждому любящему анимацию радостную возможность – узнать, каким бы мог быть следующий фильм Шелманова, от творчества которого после искрометной и выразительной «Пуговки» можно было с полным правом ожидать еще многих удач.

кадр из анимационного фильма "Мальчик-Чапайчик"

Профессиональное анимационное сообщество постоянно пополняется молодыми, начинающими режиссерами-мультипликаторами. Пластилиновый мультфильм «Карма» Людмилы Гусевой – пока робкая, но заслуживающая всяческого поощрения талантливая попытка создания щедрого на фантазию полновесного произведения, выполненного в сложнейшей рукотворной технике пластилиновой анимации. Герои этой истории – обычные жители Санкт-Петербурга, совершающие будничную поездку в метро. Невежливые пассажиры не уступают место ни бабушке, ни женщине с ребенком: не только встать, но и убежать их заставляет лишь внезапно появившийся в подземке крокодил.

Воспитанница екатеринбургской школы анимации Наталья Чернышова сделала фильм, наполненный добротой и юмором, отличающийся крепкой драматургической основой, выразительностью деталей и яркой визуальной составляющей. Ее «Снежинка» - лаконичная, понятная, трогательная история про африканского мальчика, получившего от далекого друга необычный зимний подарок.

кадр из анимационного фильма "Снежинка"

Опытному режиссеру и художнику Ивану Максимову, вырастившему целое поколение мультипликаторов, удается оставаться верным своему фирменному узнаваемому стилю и при этом эволюционировать от фильма к фильму. Его «Длинный мост в нужную сторону» имеет выраженную сюжетную линию, раскрывает драму самопожертвования и в целом идет дальше традиционного максимовского медитативного наблюдения за жизнью его странных, но таких обаятельных персонажей.

кадр из анимационного фильма "Длинный мост в нужную сторону"

Заключительный день конкурса анимационных фильмов (13 августа) выдался самым серьезным и в чем-то печальным: грусти способствовали не столько сюжеты мультфильмов, подталкивающие к философским рассуждениям, сколько сам факт окончания фестивальных просмотров новой отечественной анимации.

Показ открылся новой картиной Алексея Туркуса «Зашкаф», совсем непохожей на его предыдущий фильм «Заснеженный всадник», но в то же время являющейся своеобразным продолжением и дополнением оного. Обе картины, сделанные в разных техниках, объединены героями: это автобиографические ленты о маленьком Леше и его папе. Если через «Заснеженного всадника» Алексей Туркус делился своими чувствами к отцу, то в «Зашкафе» он признался в своем потаенном, детском страхе, внушаемом безграничным и темным пространством за шкафом.

кадр из анимационного фильма "Зашкаф"

Дмитрий Геллер – художник тонкой душевной организации. Его новый авторский фильм «Маленький пруд у подножия великой стены» покоряет не сюжетом, но отдельными, сливающимися в единое повествование сценами.

«Обида» - поучительная и страшная история о девочке, обида которой материализовалась в черном мохнатом существе и постепенно захватила контроль над жизнью своей хозяйки. Мрачная история о накопленном негативе создана дебютанткой Анной Будановой при помощи карандаша и кальки в традициях родной екатеринбургской школы, подарившей миру «Девочку-дуру», «Подарок», «Поездку к морю» и другие ностальгические фильмы.

кадр из анимационного фильма "Обида"

«Солдат и птица» – новый фильм из знаменитого цикла «Гора самоцветов», сделанный опытным режиссером-мультипликатором, соратником Александра Татарского Валентином Телегиным. В центре сюжета – жизнь обыкновенного солдата, круто меняющаяся после появления страшной железной птицы, в поисках которой ему приходится отправляться в далекие края.

«Артефакт» - первый робкий шаг в новой профессии Анны Аренштейн – студентки «Школы-студии ШАР»; короткая история о девочке, обретающей необычную красную шапочку-буденовку.

Завершились конкурсные показы анимации фестиваля «Окно в Европу» демонстрацией фильма  Натальи Мальгиной  «Время-назад!» –  нового эпизода набирающего обороты и очень перспективного проекта «Тайна Сухаревой башни». Пока это историческое фэнтези существует в формате мини-сериала. В настоящий момент ведется работа над первым их трех полнометражных фильмов, выход которого запланирован на весну 2014 года.
Автор:
Алёна Сычёва специально для газеты "Подоконник"
Реклама