Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 августа 2013 17:53

Фестиваль «Короче» открылся

Фестиваль «Короче» открылся

Вчера в Калининграде открылся Первый фестиваль короткометражного кино «Короче». Авторы конкурсных работ и гости фестиваля прилетели посмотреть самое разное и самое короткое кино.

Церемония открытия началась в Кафедральном Соборе приветственным словом президента фестиваля Сергея Сельянова, который выразил уверенность, что «Калининград имеет все шансы стать новым местом силы и местом сборки для нашего кино».

Продолжил церемонию органный концерт, где прозвучали знаменитые саунд-треки фильмов мелодии из «Звездных войн», «Бондианы» и другие.

После концерта гости отправились на красну ю дорожку, которая прошла в кинотеатре «Заря». Вели церемонию открытия актеры Артем Ткаченко и Светлана Иванова, член жюри и поэт Олег Груз зачитал отрывок из своей новой пьесы. После на сцену вышел режиссер фильма «Иван Поддубный» Глеб Орлов и актриса, исполнившая главную женскую роль – Катерина Шпица. Российская премьера картины состоялась в Калининграде раньше на полгода, чем официальный релиз в России.

За 2 полных дня фестиваля будет показано около 80 фильмов включая иностранные ленты. Для всех жителей и гостей города организованы бесплатные показы в Центральном парке Калининграда, там же пройдет концерт Гоши Куценко, будет показана программа Future Shorts Summer 2013 и короткометражка Федора Бондарчука «Плов».

Церемония закрытия состоится 25 августа в кинотеатре «Заря». По итогам фестиваля будут вручены призы в 4 номинациях – Лучший фильм, Лучший сценарий, Лучшая мужская и Лучшая женская роли. 
Реклама