Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 августа 2013 11:06

Фестиваль «Будем жить!» собирает творцов и приглашает зрителей

Фестиваль «Будем жить!» собирает творцов и приглашает зрителей

26 августа 2013 года в Зале совещаний Московской городской думы состоялась анонсирующая пресс-конференция II молодёжного кинофестиваля «Будем жить!», делающего ставку не только на духовное оздоровление зрительской аудитории, но и на существенную помощь молодым кинематографистам, желающим снимать качественное короткометражное кино.

пресс-конференция 2-го фестиваля "Будем жить"

Как совершенно точно и правильно сказал продюсер (и участник жюри игрового кино на третьем фестивале) Фёдор Попов, название форума воспринимается и в контексте выживания отечественного кинематографа. На молодых возлагаются большие надежды, свежести мировосприятия у них хоть отбавляй, да и не сентиментальны они, но не хватает им кинематографической культуры, ощущения эстетической наполненности кадра, – об этом, как всегда эмоционально, говорил отборщик, преподаватель ВГИК и Высших курсов сценаристов и режиссёров Владимир Фенченко. Впрочем, можно и порадоваться: по словам Ирины Исмайловой, также проделавшей колоссальную работу по отбору конкурсных фильмов, кинематографическая культура у творческой молодёжи год от года заметно повышается.

пресс-конференция 2-го фестиваля "Будем жить"

Фестивалю есть куда расширяться: организаторы надеются втянуть в его орбиту молодых аниматоров, поскольку современная отечественная анимация подкидывает яркие примеры позитивного, жизнеутверждающего кино. Появилась потребность в более подробном отображении в рамках фестиваля полнометражного кино, сотворённого руками молодых талантов. На пресс-конференции – как говорится, в торжественной обстановке – объявили, какие фильмы будут показаны после церемоний открытия и закрытия. Фильмы эти – полнометражные, успевшие «засветиться» на крупных отечественных и международных кинофестивалях. Так, фильм открытия «Диалоги», дебют выпускницы ВКСиР Ирины Волковой (в главной роли — председатель жюри игрового кино Владимир Меньшов в компании некоторых участников и даже победителей предыдущих фестивалей «Будем жить!») был представлен в конкурсной программе недавнего «Кинотавра». А дебютная «Жажда» режиссёра Дмитрия Тюрина с успехом прошла на том же «Кинотавре» и под аплодисменты – в рамках российских программ 35 ММКФ.

пресс-конференция 2-го фестиваля "Будем жить"

Собственно «деловая часть» фестиваля будет представлена «ярмаркой сценариев» (c этого мероприятия, можно сказать, фестиваль и начнётся), увлекательными, судя по названиям, мастер-классами («Документальное кино: где взять деньги и как продать», «Звук как язык аудиовизуальных медиа»). Свой мастер-класс в телесериальной «кузнице», компании «АМЕДИA» проведёт её президент Александр Акопов. О том, как правильно рассказывать увлекательные истории, поведает и отметивший недавно юбилей режиссер Александр Митта. Ну, и едва ли не самым запоминающимся в своей непредсказуемости ожидается творческий вечер актера и музыканта Петра Мамонова. Одним словом, конец лета в молодёжно-кинематографической Москве обещает быть зажигательным!
Автор:
Игорь Перунов специально для портала ProfiCinema.ru
Реклама