Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 сентября 2013 13:51

Лучшее на экранах Торонто 2013

Лучшее на экранах Торонто 2013

5 сентября 2013 года открывается 38-ой Международный кинофестиваль в Торонто (Toronto International Film Festival - TIFF-2013). В секции Contemporary World Cinema  участвуют три российских фильма, представленных студией Алексея Учителя «Рок»: «Восьмерка», «Майор» и «Друзья из Франции». В секции Vanguard картина Алексея Федорченко «Небесные жены луговых мари». Предлагаем вашему вниманию обзор лент из разных секций киносмотра, которые заслуживают особого внимания.

Программы Торонто

Gala Presentations проходят особенно торжественно, с обязательным участием звезд мирового кино. На Special Presentations знаменитости лично представляют свои фильмы.
Киноманы отдают предпочтение секции Masters, в которую включены новые фильмы знаменитых артхаусных режиссеров.
Будущее мирового кинематографа можно увидеть в программе Discovery. Поиски нового киноязыка демонстрируют программы Wavelengths и Vanguard. Зрители заранее знают, что в них они увидят нечто яркое, дерзкое, провокационное.
В программе TIFF Docs собраны лучшие работы кинодокументалистов, а в TIFF Kids – фильмы для семейного просмотра.
Секция Contemporary World Cinema пытается показать и доказать простую истину – кино снимается не только в Голливуде.
Есть отдельная программа, посвящена городам мира - City to City. В поддержку будущего национальной киноиндустрии в Торонто проходит и конкурс короткометражных канадских фильмов Short Cuts Canada.
Любители жанров экшн, хоррор и фэнтези предпочитают ночные показы. Программа так и называется - Midnight Madness.

Кого ждут в Торонто?

В обширной программе премьеры фильмов с участием Бенедикта Камбербэтча, Киры Найтли, Джесси Айзенберга, Джессики Честейн, Дженнифер Энистон, Мерил Стрип, Джулия Робертс, Мэттью МакКонахи и многих-многих звездных персон. И не только. Торонто – крупнейший кинорынок на континенте. Продюсеры, дистрибьюторы охотно едут на фестиваль, так как считают его эффективной площадкой для продвижения фильмов в американский и мировой прокат. Присматриваются (прислушиваются) к реакции зрителей, прессы и киноакадемики «Оскара». Торонто нередко подсказывал правильное составление номинаций и угадывал победителей.

В Торонто смотреть обязательно

Gala Presentations

5 сентября откроет фестиваль один из самых ожидаемых байопиков этого года – картина режиссера Билла Кондона «Пятая власть» / «The Fifth Estate» с Бенедиктом Камбербэтчем в роли Джулиана Ассанжа. Друга и коллегу основателя WikiLeaks Даниэля Домшайт-Берга сыграл Даниэль Брюль («Гуд бай, Ленин!»). Киноистория их взаимоотношений и раскола в российском прокате появится 24 октября 2013, дистрибьютор - «WDSSPR».

кадр из фильма "Пятая власть"

6 сентября режиссер Джонатан Теплицки представит фильм «Возмездие» / «The Railway Man», в котором и сюжет увлекательный, и исполнители главных ролей – мегазвезды, оскаровские лауреаты. Колин Ферт играет британского офицера, пережившего ужас японского военного лагеря во время Второй Мировой. Спустя много лет после окончания войны он решается пойти на примирение с одним из своих бывших мучителей и соглашается встретиться с ним на мосту через реку Квай. О прокате в России информации нет.


кадр из фильма "Возмездие"

9 сентября зрителям экранизацию одноименной пьесы Трэйси Леттса (Пулитцеровская премия, 2008) «Август» / «August: Osage County» представят режиссер Джон Уэллс, продюсеры Джордж Клуни, Грант Хеслов, Жан Думаньян. Если академики не будут скупыми счетоводами, то Мерил Стрип может получить 18 номинацию на «Оскар». В актерский ансамбль также вошли Джулия Робертс, Эван МакГрегор, Крис Купер, Эбигейл Бреслин, Бенедикт Камбербэтч. Обилие звезд стоило продюсерам не так уж много – 25 миллионов долларов. В российском прокате фильм появится 30 января, дистрибьютор – «Премиум Фильм».

кадр из фильма "Август"

12 сентября всех порадуют Эмма Томпсон и Пирс Броснан в фильме «Удар любви» / «The Love Punch. Режиссер Джоэль Хопкинс снял комедию о разведенной паре, которая решила вернуть себе пенсионные деньги, украденные недобросовестным французским финансистом. Объединившись по необходимости, экс-супруги начинают понимать, что поспешили с разводом. А помогают им в этом пара соседей, которых сыграли Тимоти СполлКороль говорит») и Селия Имри («Девушки из календаря»). О прокате в России информации нет.

кадр из фильма "Удар любви"

Фестиваль и программа Gala Presentations завершится 15 сентября картиной Дэниэла Шехтера «Подмена» / «Life of Crime». Экранизация романа Элмора Леонарда 1978 года «The Switch» с Дженнифер Энистон, Айлой Фишер, Тимом Робинсом и другими. Фильм расскажет о двух бывших заключенных, которые похищают жену детройтского девелопера Фрэнка Доусона. Но выясняется, что не имеющий ни гроша в кармане Фрэнк вовсе не планирует выкупать свою благоверную. О прокате в России не сообщается.

кадр из фильма "Подмена"

Special Presentations

6 сентября в Торонто будут приветствовать создателей фильма «12 лет рабства» / «Twelve Years a Slave». Режиссер Стив МакКуин снял Майкла Фассбендера, Брэда Питта и Пола Джаматти. Главную роль сыграл Чиветель Эджиофор («Чумовые боты»). Синопсис гласит, что история героя Соломона Нортапа – невыдуманная. Действительно в Нью-Йорке жил - работал женатый и образованный мужчина, когда два человека однажды предложили ему привлекательную работу в Вашингтоне. По прибытии он был похищен, стал рабом и влачил жалкое существование, переходя от одного хозяина к другому…Прокат в России с 12 декабря 2013, дистрибьютор - «Централ Партнершип».

кадр из фильма "12 лет рабства"

6 сентября состоится мировая премьера норвежского фильма режиссера Эрика Шёлдбьерга «Первопроходец» / «Pionér» с Акселем Хенни в главной роли. Действие остросюжетной истории происходит на заре норвежской нефтяной эпохи. О прокате в России нет информации.

7 сентября состоится мировая премьера «Далласский клуб покупателей» / «Dallas Buyers Club». Режиссер Жан-Марк Вале располагал скромным бюджетом – всего 5 миллионов долларов. В главных ролях снялись Мэттью МакКонахи и Джаред Лето. Ради воплощения реальной истории Рона Вудруфа, техасского электрика, у которого в 1986 году обнаружили СПИД, брутальный Мэттью МакКонахи существенно похудел. Актер повторил аналогичный подвиг Тома Хэнкса 1993 года (фильм «Филадельфия»). Хэнкс, как мы знаем, тогда за роль адвоката, больного СПИДом, получил «Оскара». Рассчитывает на него и МакКонахи. В российском прокате фильма появится  27 февраля 2014, дистрибьютор - «Cinema Prestige».

кадр из фильма "Далласский клуб покупателей"

7 сентября покажут ленту «Может ли песня спасти тебе жизнь?» / «Can a Song Save Your Life?». Главные роли в этой комедийной мелодраме о непростых отношениях начинающей певицы и агента по поиску талантов сыграли Кира Найтли, Марк Руффало и музыкант Адам Ливайн, которому досталась роль бойфренда героини. О прокате в России не сообщается.

кадр из фильма "Может ли песня спасти тебе жизнь"

8 сентября состоится премьера фильм режиссера Аммы Асанте «Белль» / «Belle». Гугу Мбата-Роу сыграла реальную историю Дидо Элизабет Белль – незаконнорожденной дочери адмирала Королевского флота и его экзотической возлюбленной. Высшее британское общество отвергает девушку и ей приходится бороться за свои права. В фильме снимались Том Фелтон, Мэттью Гуд, Том Уилкинсон и другие. О прокате в России нет информации.

кадр из фильма "Belle"

9 сентября фестивальная публика будет оценивать режиссерский и актерский дар Рэйфа Файнса в фильме «Невидимая женщина» / «The Invisible Woman». Британский артист снял историю любви Чарльза Диккенса и сыграл в ней главную роль. Роман длинною в 13 лет стал причиной разрыва писателя с семьей. О прокате в России нет информации.

кадр из фильма "Невидимая женщина"

9 сентября оскароносный режиссер и сценарист Пол Хаггис в фильме «Третья персона» / «Third Person» в компании Лиама Нисона, Эдриана Броуди, Ким Бейсингер, Джеймса Франко покажет три истории любви, которые случились с их героями в Нью-Йорке, Париже и Риме. О прокате в России нет информации.

кадр из фильма "Третья персона"

9 сентября режиссер Нед Бенсон представит «Исчезновение Элеанор Ригби: Он и Она» / «The Disappearance of Eleanor Rigby: Him and Her». Слоган сразу объясняет, что зритель увидит: «Два фильма. Два взгляда. Одна история любви». Главные роли в этой дилогии о непростых отношениях супругов в кризисный период их брака исполнили Джессика Честейн и Джеймс МакЭвой. В первом фильме – «Он» – история показана от лица мужа, владельца ресторана в Нью-Йорке, а во втором – «Она» – как ситуацию видит его жена, которая мечтает продолжить учебу в колледже. Сеанс длится 190 минут. В российском прокате с 12 июня 2014, дистрибьютор - «Каравелла DDC».

кадр из фильма "Исчезновение Элеанор Ригби: Он и Она"

TIFF Docs

8 сентября в документальной программе в Торонто покажут фильм о подпольном театре из Беларуси – «Dangerous Acts Starring the Unstable Elements of Belarus» о том, как Белорусский свободный театре под руководством Николая Халезина и Натальи Коляды пытаются выжить в условиях диктата власти. Фильм сняла Мадлен Саклер. За фильм «Лотерея» она была номинирована на премию Black Reel Awards 2011 года, а вовсе не на «Оскара» 2010 года, как ошибочно написал в социальной сети господин Халезин и все СМИ стали за ним распространять ошибочную информацию.

Россия в Торонто

11 сентября в программе «Авангард» / «VanGuard» будет показан фильм Алексея Федорченко «Небесные жены луговых мари». Английское название картины – «Celestial Wives of the Meadow Mari».

кадр из фильма "Небесные жены луговых мари"

Contemporary World Cinema

7 сентября состоится международная премьера фильма Алексея Учителя «Восьмерка» / «Break Loose». Сценарий экранизации одноименной повести Захара Прилепина написал Александр Миндадзе. Главные роли сыграли Алексей Манцыгин, Артур Смольянинов, Вильма Кутавичюте, Александр Новин, Артем Быстров, Павел Ворожцов, Ирина Пегова. В российском прокате фильм появится 9 января 2014, дистрибьютор - «Bazelevs Distribution».

кадр из фильма "Восьмерка"

8 сентября пройдет международная премьера фильма «Друзья из Франции» / «Friends from France». Режиссеры и сценаристы Анна Вейль, Филлип Котларски. Главные роли сыграли Соко, Жереми Липманн, Артем Ткаченко, Анна Бакштейн, Владимир Фридман. Действие происходит летом 1982 года в Ленинграде. Молодая пара французов пытается оказывать поддержку советским евреям – «отказникам». О прокате в России нет информации.

кадр из фильма "Друзья из Франции"

10 сентября режиссер Юрий Быков представит драму «Майор» / «The Major». Фильм нынешним летом стал трехкратным лауреатом последнего 16 Шанхайского кинофестиваля. К настоящему моменту «Майор» уже продан для проката на следующих территориях - Франция, Бразилия, Греция и Иран. В Торонто фильм будет продаваться на Северную Америку. 

кадр из фильма "Майор"

Награды фестиваля

Напомним, что Международный фестиваль в Торонто – фестиваль фестивалей и собирает свои программы по большей части из картин уже побывавших на других фестивалях и получивших там призы. То есть все лучшие фестивальные фильмы последнего года, как правило, показываются в Торонто. И потому не имеет конкурса с профессиональным жюри. По традиции оценивают фильмы фестиваля все зрители. Для голосования используется специальная электронная карта. Фильм-победитель вычисляется путем простого подсчета баллов, а победителем может стать участник любой из фестивальных программ.

Лучшая игровая картина награждается призом People's Choice Award. В разные годы обладателями этой награды в Торонто становились фильмы «Король говорит» (2010), «Миллионер из трущоб» (2008), «Амели» (2001), «Красота по-американски» (1999). Лучшая документальная лента удостаивается приза People's Choice Best Documentary, в особой программе «Полуночное безумие» вручают награду People's Choice Best Midnight Madness film. Профессиональное жюри представлено международной ассоциацией кинокритиков FIPRESCI.
Автор:
Вита Рамм
Реклама