Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2305
на печать
10 Сентября 2013 11:41

11-й фестиваль отечественного кино «Московская премьера»: Лауреаты

11-й фестиваль отечественного кино «Московская премьера»: Лауреаты

8 сентября 2013 года завершился 11-й Московский фестиваль отечественного кино «Московская премьера». Зрители, гости и участники фестиваля посмотрели более 90 бесплатных сеансов, конкурсные и ретроспективные показы, творческие вечера, дискуссии и встречи с авторами.

В этом году фестиваль проходил на восьми площадках – Дом кино (Большой зал), киноклуб «Эльдар», [цурцум] кафе на Винзаводе, Библиотека киноискусства имени С.М. Эйзенштейна, кинотеатры «Кинообъединения для детей и молодежи»: «Полет», «Березка», «Искра», «Юность».

Главные призы присуждаются по итогам зрительского голосования, судьбу других призов решают «звездные жюри», в частности в программе «Великолепная семерка «МК» – жюри ньюсмейкеров газеты «Московский комсомолец», не имеющих профессионального отношения к кинематографу.

Предлагаем вашему вниманию список лауреатов смотра:

Конкурс зрительских симпатий «Великолепная семерка «МК»
Гран-при за лучший фильм – «Жажда», режиссер Д. Тюрин
Главный приз жюри газеты «Московский комсомолец» – «Зеркала», режиссер М. Мигунова
Приз за лучшую женскую роль имени Натальи Гундаревой – Виктория Исакова («Зеркала»)
Приз за лучшую мужскую роль имени Михаила Ульяновa – Алексей ШевченковИуда», режиссер А. Богатырев)
 
Конкурс зрительских симпатий «Арт-линия»

Приз за лучший полнометражный фильм – «Море», режиссер А. Стреляная
Приз за лучший анимационный фильм – «Подарки черного ворона» (из цикла «Гора самоцветов»), режиссер С. Бирюков
Приз за лучший короткометражный фильм – «F5», режиссер Т. Жалнин
Приз жюри киноклубов – «Зимний путь», режиссер С. Тарамаев, Л. Львова
 
Конкурс зрительских симпатий «Кино для всей семьи»

Приз за лучший полнометражный фильм – «Частное пионерское», реж. А. Карпиловский
Приз за лучший анимационный фильм – «Сон Государев» (из цикла «Тайна Сухаревой башни»), режиссер А. Бовкун
 
Конкурс зрительских симпатий «Семь дебютов»
Приз за лучший дебютный фильм – «Репетиции», реж. О. Карас
 
Призы учредителей и партнеров фестиваля
Призы редакции газеты «Московский комсомолец» – «Иван сын Амира», режиссер М. Панфилов; «Стыд», режиссер Ю. Разыков
Приз журнала «Кинопроцесс» – «Стыд», режиссер Ю. Разыков
 
Призы оргкомитета фестиваля
«Фильму эпохи» «Застава Ильича» (в связи с 50-летием создания фильма) в составе: режиссер Марлен Хуциев, исполнители ролей – Станислав  Любшин, Николай Губенко, Марианна Вертинская, Лев Прыгунов, Светлана Светличная, Ольга Гобзева;
Композитор и исполнитель своих песен Григорий Гладков – за верность детям, неизменность жизненных приоритетов, неиссякаемый талант;
Режиссер Эльдар Шенгелая (Грузия) – за искрометный талант и верность кинематографической дружбе, проверенной десятилетиями.

Другие статьи по теме Московский фестиваль отечественного кино «Московская премьера»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама