Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 сентября 2013 12:27

Артдофест дал старт программе АртдокСеть

Артдофест дал старт программе АртдокСеть

11 сентября 2013 года кинофестиваль Артдокфест представил новую конкурсную программу «АртдокСеть» и объявил о начале зрительского голосования. Экспертное жюри фестиваля выберет из интернет-потока 12 лучших неигровых картин, которые и будут, с согласия правообладателя, включены в новую конкурсную программу. Голосование пройдет в открытой группе на Facebook с 11 сентября до 20 ноября 2013 года.

Бесплатные видео-хостинги ассоциируются не только с авторами-самоучками, которые не претендуют на кинопрокат и признание критиков, а лишь хотят найти своего зрителя. Наряду с неизвестными режиссерами, фильмы специально для Интернет-порталов снимают и профессиональные кинематографисты, общепризнанные мастера. Самые известные онлайн-проекты на сегодняшний день, получившие общественный резонанс, – это «Срок» Павла Костомарова, Александра Расторгуева и Алексея Пивоварова, а также фильмы Любови Аркус для фонда помощи детям с аутизмом «Выход». Современные интернет-технологии и возможности потокового видео позволяют режиссерам не только расширить свою зрительскую аудиторию, но также максимально приблизится к ней – на расстояние одного клика, чтобы вести оперативный, содержательный разговор, и моментально получать необходимый отклик. Ни один фестиваль таких возможностей не дает.

Зрительская активность на Интернет-площадках с каждым годом растет, всё более привлекательной становится возможность увидеть интересное кино, не выходя из дома, а также дополнительные интерактивные бонусы, например, оставить после просмотра свой комментарий, поделиться ссылкой на фильм с друзьями и т.д.

В последние годы в сети Интернет стало появляться немало легально выложенных документальных фильмов, которые авторы самостоятельно размещают в свободном доступе. Многие из этих картин не знают иной формы существования, кроме как в Интернет-пространстве, а некоторые изначально снимались для Интернета. Зачастую фильмы сняты и талантливо, и интересно, но обнаружить их среди обильных графоманских опусов заинтересованному зрителю не так-то просто.

Экспертное жюри фестиваля «Артдокфеста» взяло на себя труд выбрать из мощного интернет-потока 12 лучших неигровых картин, которые будут, с согласия правообладателя, включены в новую конкурсную программу - «АртдокСеть». Победитель программы определяется зрительским голосованием.

Ссылки на фильмы конкурса «АртдокСеть» будут размещаться на официальном сайте фестиваля.
Каждую среду – один новый фильм.

Голосование будет проходить в открытой группе ARTDOCFEST на Facebook с 11 сентября до 20 ноября 2013 года. Принять в нем участие и стать членом жюри сможет любой зритель, зарегистрировавшийся в группе.

Победителем станет фильм, набравший простое большинство голосов, он будет награжден на церемонии закрытия «Артдокфеста» и вручения национальной премии «Лавровая ветвь».

С первыми двумя фильмами конкурса можно ознакомиться уже сейчас. Это «Подшива» Анны Тугаревой и «Нефть» Александра Дерягина.

«Подшива»
кадр из фильма "Подшива"
Автор сценария Анна Тугарева
Режиссёр Анна Тугарева
Оператор Анна Тугарева
Композитор Сергей Рахманинов
Продюсер Анна Тугарева
21 мин.
Психологический кризис молодого человека на пороге инициации – перехода от юности к зрелости. Первые дни срочной военной службы – сопротивление материала. Портрет не героического поколения…

«Нефть»
кадр из фильма "Нефть"Автор сценария Александр Дерягин
Режиссёр Александр Дерягин
Операторы Владимир Плотников, Александр Дерягин.
25 мин.
Фильм рассказывает о работе бригады нефтевиков.
Сам автор комментирует его так: «Это авторское кино. Фильм не для эфира, скорее для частного просмотра. Как автор разрешаю всем желающим размещать его где угодно, на любых торрентах и сайтах, а также устраивать просмотры.
Фильм не коммерческий, а любительский, что позволило выразить свой взгляд на происходящее подручными художественными средствами».
Реклама