Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 сентября 2013 10:46

Кинопрограммы Санкт-Петербургского международного кинофестиваля

Кинопрограммы Санкт-Петербургского международного кинофестиваля

В северной столице полным ходом идет II Санкт-Петербургский международный кинофестиваль. Молодой смотр, дебют которого состоялся в прошлом году, быстро набирает обороты. В его рамках с 13 по 22 сентября 2013 жителям и гостям Питера в четырех кинотеатрах города предлагается к просмотру почти сотня фильмов, распределенных по семнадцати насыщенным программам.

Конкурсная программа – обязательная составляющая этого серьезного и амбициозного кинофестиваля. Как признается председатель отборочной комиссии СПМКФ Алексей Дунаевский, организаторы пока не задаются целью открытия новых имен, явлений и тенденций в кино. Их задача – показать высококачественные фильмы, незнакомые публике. В конкурс II Санкт-Петербургского Международного кинофестиваля вошло четырнадцать полнометражных игровых фильмов, сделанных как мастерами, так и дебютантами. Все конкурсные картины впервые показываются в России. Почти на каждой премьере свой фильм представляют авторы. С прошлого года сохранилось не только количество, но и равное представительство: каждая из стран-участников представлена только одной картиной. От России в конкурсе участвует Антон Борматов с драмой «Околофутбола».

кадр из фильма "Околофутбола"

Кстати, футболу посвящена отдельная программа фестиваля – «Секция 22 кадра (футбольное кино)». В отличие от Берлина, Лондона, Рио-де-Жанейро у нас фильмы о людях, увлеченных этим видом спорта, редко становятся участниками фестивалей. Организаторы смотра решили составить программу, которая будет интересна самой широкой аудитории. Они нашли двадцать восьми достойных фильмов на футбольную тематику и выбрали из них шесть лучших, вошедших в данную программу.

Главным принципом при формировании программы «Пикировка», о которой мы сообщали ранее, стал резонанс. Фильмы рассчитаны на ответную реакцию зрителей: они не только демонстрируют новые течения современного кино, но и затрагивают острые социальные проблемы. Поэтому неотъемлемой частью «Пикировки» стали следующие за показами фильмов дискуссии, которые по очереди проведут Борис ХлебниковАвдотья СмирноваАлександр Гордон и др. По замыслу организаторов, эта программа может побороться за звание наиболее популярной на смотре и со временем стать самой открытой и демократичной частью СПМКФ.

Программа «Новое кино России» знакомит с достойными особого внимания новинками нашего кинематографа. Ее составили «Роль» Константина Лопушанского, «Жажда» Дмитрия Тюрина, «Совсем не простая история» Федора Попова, «Диалоги» Иры Волковой и «Санкт-Петербург» Андрея Хвостова. Отборщики смотра стараются продемонстрировать разнообразие и высокий уровень отечественного кино, находящегося на распутье.

кадр из фильма "Совсем не простая история"

«Фильмы северных стран» - заслуга арт-директора СПМКФ Кирси Тюккюляйнен. По ее наблюдению, крепкое положение, занятое скандинавскими странами в мировом кинематографе, подтверждается ростом крупнейшего фестиваля этого региона – Гетеборгского. Именно на этом смотре отборщики СПМКФ подобрали пять фильмов для своей программы.

Шесть фильмов «Азиатского феномена» призваны подкрепить ощущение, что все какие-либо заметные киноновации рождаются скорее в Азии, чем в странах Старого Света или США, а центр киноиндустрии переместился из Голливуда на азиатские просторы. Организаторы смотра видят причины успеха представленных фильмов в оригинальности и свежести идей, завладевших авторами.

2013 объявлен годом Нидерландов в России, и отборщики СПМКФ сформировали программу «Оранжевое кино» из шести фильмов, снятых с 2008 по 2012 гг. Традиционно Голландские фильмы редко оказываются гостями на наших экранах, но, стоит надеяться, что итогом «Года Голландии» станет увеличение внимания кинопрокатчиков к кинематографу этой страны.

Программа «Фильмы Кристофа Шауба» состоит из трех фильмов швейцарского режиссера, зрелого представителя нового арт-хаусного кино. Многие из его игровых и документальных фильмов начинаются как легкое кино, но в итоге оказываются глубокими, содержательными размышлениями на серьезные темы.

Два фильма программы «Гала-сеанс» находятся в особых отношениях с музыкой. Демонстрация немого фильма Михаила Калатозова «Гвоздь в сапоге» состоялась 14 сентября под живое исполнение оригинальной музыки, написанной интернациональным коллективом. Кристиан Холлингстер из Тромсё (гитара, звуковые эффекты), Йон Эйрик Боск из Бергена (ударные, перкуссия), Андрей Июдин (бас-гитара, звуковые эффекты) и Евгения Устинова (клавишные, вокал) из Петрозаводска встретились на международном кинофестивале в норвежском Тромсё в январе 2013 года и в течение фестивальной недели написали музыку к фильму «Гвоздь в сапоге». Уникальный симбиоз разных культур и разных взглядов на музыку дал возможность для современного переосмысления классики мирового кинематографа. Фильм «Шоу тотальная балалайка» Аки Каурисмяки снят во время совместного выступления группы «Ленинградские ковбои» и Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова 12 июня 1994 года на Сенатской площади.

Демонстрация программы «Фильмы Оливера Стоуна» идет своим чередом, несмотря на то, что именитый режиссер не смог приехать в Санкт-Петербург. Из девятнадцати картин Стоуна в программу вошли четыре ленты, в том числе и последний фильм мастера «Особо опасны».

«Сеансы в честь кинематографистов» - ретроспективная программа. В честь 90-летия Сергея Микаэляна 21 сентября будет показана его драма «Вдовы». В честь филиппинского режиссера Брийанте Мендоса, гостя прошлого СПМКФ, провезшего неизгладимое впечатление на публику своими фильмами, 14 сентября была показана лента «Чрево». В честь финских режиссеров Пирьо Хонкасало и Пекка Лехто 19 сентября состоится показ их картины «250 грамм. Радиоактивное завещание».

В рамках «Специальных показов» будет продемонстрирован новый фильм выдающего режиссера Анджея Вайды «Валенса. Человек надежды», а также хиты Каннского МКФ этого года – «Прикосновение греха» и «Ланчбокс».

Отдельная гордость нынешнего СПМКФ – «Детская программа», состоящая из голландских фильмов. Именно в Нидерландах умеют снимать фильмы не только о детях, но и для детей: современные истории, городские сказки, волшебные приключения… Формировать программу помогали сами дети – члены специальной отборочной комиссии. Стоит надеяться, что пять полнометражных голландских фильмов не разочаруют маленьких зрителей.

Представляя программу «Старый друг (фильмы Грузии)», состоящую из пяти фильмов 2010-2013 гг., Владимир Кузьмин признал, что грузинского кино, которое знал и любил наш зритель, увы, больше нет. В то же время, большое количество наград, завоеванных картинами новых мастеров из Грузии, свидетельствует о постепенном возвращении нашим друзьям и соседям международного признания.

Ретроспектива «Блистательный Ленфильм» напоминает гостям и участникам фестиваля о грандиозной истории нашего кино демонстрацией шести шедевров, созданных на старейшей российской кинофабрике.

«Выбор ФИПРЕССИ» включает фильмы, отмеченные членами международной федерации кинопрессы на ведущих кинофестивалях: ленты «Рукописи не горят», «Корабль Тесея» и «Лора».

В программе «Вехи истории «Форума» Берлинале» представлены лучшие фильмы «Международного Форума молодого кино» Берлинского МКФ. Картины «Германия, бледная мать» и «Токийская повесть» публике представляют основатели этой программы, специальные гости фестиваля – Ульрих и Эрика Грегор.

Показы фильмов Санкт-Петербургского международного кинофестиваля продлятся до 21 сентября в четырех кинотеатрах: «Аврора», «Дом Кино», «Родина» и «Англетер». Конкурсные фильмы демонстрируются ежедневно в 19.00 и в 21.00 в «Авроре», повторные сеансы – в другие дни в «Родине». Фильмы «Детской программы» поставлены в удобное для семейного просмотра время – в 10.00 и в 11.30 по выходным в «Родине». Каждый день около 19.00 в «Авторе» начинаются показы «Пикировки», для дискуссий вокруг фильмов этой программы отводится время с 21.00 (сразу после просмотра) до закрытия кинотеатра «Аврора». В «Доме кино» идут показы ретроспективы «Блистательный Ленфильм» и до 20 сентября – мероприятия (показы, обсуждения, мастер-классы, презентации) XII международного фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Начало», ставшего частью СПМКФ.

Все конкурсные картины, а также большая часть фильмов внеконкурсных программ (за исключением ретроспектив и сеансов в честь кинематографистов) не демонстрировались в российском прокате, поэтому у жителей и гостей северной столицы есть редкий шанс увидеть эти кинопроизведения на большом экране.
Автор:
Алёна Сычёва
Реклама