Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 сентября 2013 08:03

«Кинотавр» в Швейцарии. Короткий метр и не только

«Кинотавр» в Швейцарии. Короткий метр и не только

C 21 по 29 сентября 2013 года в Женеве и в Лозанне, в Швейцарии пройдет первый международный кинофестиваль «KINO. Фильмы из России и не только». В программах смотра профессионалам и кинолюбителям будут представлены лучшие работы последних двух лет, снятые кинорежиссерами из России, Белоруссии, Молдовы, Украины, Армении, Азербайджана, Грузии, Эстонии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркменистана, Киргизстана, Казахстана и Узбекистана. Презентация фестиваля состоялась в рамках 24-го ОРКФ «Кинотавр».

В конкурсную программу фестиваля включены лауреаты «Кинотавра» последних двух лет: «Я буду рядом» Павла Руминова (Главный приз «Кинотавра»-2012), «Интимные места» режиссеров Натальи Меркуловой и Алексея Чупова (Призы за лучший дебют и за лучшую женскую роль «Кинотавра»-2013), «Кококо» Авдотьи Смирновой (Приз за лучшую женскую роль «Кинотавра»-2012), «Рассказы» Михаила Сегала (Приз им. Г. Горина «За лучший сценарий» «Кинотавра»-2012), «Любовь с акцентом» Резо Гигиниешвили (участник программы «Кино на площади» «Кинотавра»-2013).

В программу короткометражных фильмов фестиваля «Кинотавр» представит программный директор ОРКФ «Кинотавр» Ситора Алиева. В секцию вошли картины-участницы конкурной программы сочинского киносмотра разных лет: «Начальник» Юрия Быкова, «Шиповник» Нигины Сайфуллаевой, «Незначительные подробности случайного эпизода» Михаила Местецкого, «Норма жизни» Евгения Бяло.

программный директор ОРКФ «Кинотавр» Ситора Алиева:
закрытие 22 фестиваля "Кинотавр", программный директор киносмотра Ситора Алиева
«Нашему фестивалю очень важно, что на первом крупном смотре в Швейцарии представлены короткометражки фестиваля «Кинотавр». Десять лет мы усиленно работаем над тем, чтобы открывать новые имена. Время показало, что выбранный нами путь дает свои плоды, и современная российская киноиндустрия получает талантливых, внятных авторов».

Также в рамках фестиваля состоится круглый стол «Копродукции между бывшими республиками СССР», модератором которого выступит Жоэль Шапрон. Как функционирует подобное сотрудничество? Каким является процесс копродукции между Россией и другими странами бывшего советского пространства? Фильмы, которые успешно выходят на экраны в одной из этих стран, имеют ли успех в соседних странах? Об этих проблемах будут говорить участники круглого стола кинорежиссеры Резо ГигинеишвилиФуад ИбрагимбековВалерий ТодоровскийПавел Лунгин, продюсер Игорь Мишин, программный директор ОРКФ «Кинотавр» Ситора Алиева.

«Хочется отметить, что первый опыт показа российско-швейцарской копродукции в России состоялся в рамках «Кинотавра» в 2006 году, и это был показ фильма Елены Хазановой «Вольный перевод», - отмечает Ситора Алиева.
Реклама