Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 сентября 2013 15:17

«Кинопроба» принимает заявки и формирует жюри

«Кинопроба» принимает заявки и формирует жюри

С 1 по 5 декабря 2013 года в Екатеринбурге вновь пройдет фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба», отмечающий в этом году юбилей – 10 лет. До 1 октября продолжается сбор заявок на участие в фестивальном конкурсе от молодых кинематографистов. Их работы войдут в Основную программу анимационных, документальных и художественных фильмов, которую будет оценивать жюри и зрители на протяжении всех фестивальных дней.

До 20 октября все желающие могут отправить в оргкомитет свою идею фильма, чтобы поучаствовать в первом на Урале сценарном питчинге. Питчинг – это место встречи авторов и продюсеров: во время «Кинопробы» будут представлены 7 лучших сценариев, а их авторы получат возможность найти финансирование на реализацию своих проектов.

Пока продолжается сбор заявок от участников конкурса и питчинга, оргкомитет формирует жюри и внеконкурсную программу. На этой неделе стало известно, что свое согласие на работу в составе жюри фестиваля дал кинорежиссер Йос Стеллинг. Он много работает с российскими актерами Сергеем Маковецким, Ренатой Литвиновой и другими, поэтому особенно интересуется Россией. В Екатеринбург мэтр приедет впервые: специально для зрителей «Кинопробы» он готовит показ фильма «Девушка и смерть».

Еще одним специальным гостем юбилейного фестиваля станет режиссер Вадим Абдрашитов («Парад планет», «Магнитные бури»). Он также проведет мастер-класс и покажет свой первый фильм «Остановите Потапова!» (1974 год).

Кроме того, на «Кинопробу» ждут композитора Алексея Айги – партнера Валерия Тодоровского по таким проектам, как «Страна глухих», «Любовник», «Мой сводный брат Франкенштейн». Организаторы надеются, что гостем фестиваля станет и сам Валерий Тодоровский.

На фестиваль со своим мастер-классом «Кинозал как двигатель прогресса: история советского кино в зрительских хитах» приедет киновед Евгений Марголит. Давние друзья фестиваля историки кино Николай Изволов, Николай Майоров и Георгий Бородин представят авторские ретроспективные программы. Один из спецпроектов фестиваля будет посвящен памяти режиссера Алексея Балабанова.
Реклама