Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 октября 2013 10:50

Неделя голландского кино в Москве завершилась

Неделя голландского кино в Москве завершилась

В воскресенье, 29 сентября 2013 года в Москве завершилась Неделя голландского кино, которая прошла при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Полные залы на всех сеансах говорят о явном интересе к московского зрителя к европейскому кино.

«Нам был оказан очень теплый прием, - рассказывает гость Кинонедели режиссер Андре ван Дюрен. – Я представлял свою картину «Опасная банда» и был приятно удивлен вниманием публики, после показа мы около часа беседовали со зрителями. Это очень полезно для меня, как режиссера».

Неделя голландского кино в Москве

Программа Кинонедели состояла из 7 полнометражных картин – 5 художественных и 2 документальных фильма, призванных познакомить зрителя с разными направлениями современного кинематографа Нидерландов. В день закрытия был показан фильм «Галчонок» голландского режиссера Будевейна Кооле, фильм получил три Золотых Медведя на Берлинале в 2012 году. Полные залы на всех показах говорят о том, что интерес к европейскому кино у столичного зрителя большой.

Сценарист картины «Провалы в памяти» Мелле Рундеркамп делится своими впечатлениями о Неделе Голландского кино в Москве:
«Я очень рад лично представлять картину в Москве, лично пообщаться со зрителями. Я не ожидал, что в России столь высок интерес к голландскому кинематографу. Особенно порадовало то, что зритель отлично разбирается в голландском кино, вопросы были очень интересные. Мне очень приятно было видеть полный зал, собравшийся посмотреть наш фильм».
Неделя голландского кино прошла в рамках мероприятий года Голландии в России и стала одним из знаковых событий для культурного обмена между двумя странами.

Неделя голландского кино в Москве

Продолжит знакомить зрителя с новинками европейского кинематографа Неделя швейцарского кино, которая также пройдет в кинотеатре Художественный с 21-27 октября.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама