Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 октября 2013 13:52

Стартовал 57-й фестиваль Британского института кино

Стартовал 57-й фестиваль Британского института кино

9 октября 2013 года европейской премьерой картины «Капитан Филлипс» с Томом Хэнксом в главной роли открылся 57-й фестиваль Британского института кино / 56th BFI London Film Festival. Сюжет фильма основан на реальных событиях, произошедших в апреле 2009 года в открытом море недалеко от берегов Африки. Капитан грузового судна Ричард Филлипс сдается в плен группе сомалийских пиратов, чтобы защитить свой экипаж.

В программе киносмотра - 235 полнометражных и 134 короткометражные картины из 57 стран мира. Фестиваль продлится до 20 октября.

Фильмом закрытия станет биографическая драма «Спасти мистера Бэнкса». Это история экранизации классического художественного фильма Disney «Мэри Поппинс». Когда Уолт Дисней пообещал своим дочерям снять фильм по их любимой книге, сказке Памелы Трэверс «Мэри Поппинс», он даже не подозревал, что на исполнение этого обещания ему понадобится более двадцати лет. В попытке получить права на экранизацию книги, Уолт столкнулся со своенравной и несговорчивой британской писательницей, которая ни в коем случае не хотела, чтобы ее любимая героиня была «испорчена» голливудским подходом к созданию фильмов. Лишь в начале шестидесятых она согласилась лично приехать в Лос-Анджелес и начать переговоры об экранизации. На протяжении двух недель в 1961 году, пока длились переговоры с Памелой Трэверс, Уолт Дисней перепробовал все уловки. Он презентовал идеи и эскизы к фильму, пытался впечатлить писательницу великолепной музыкой, написанной талантливыми композиторами, братьями Шерман, и даже устраивал экскурсии в Диснейленд — однако Трэверс не шла ни на какие уговоры, и знаменитый кинематографист чуть было не отказался от своего замысла.

В программу киносмотра включены три российские картины. На награду в секции документального кино претендует фильм Виталия Манского «Труба», рассказывающий о трубопроводе, поставляющем газ из Сибири в Европу и являющийся главной денежной артерией страны. Вдоль трубы живут люди, работающие на процветание газовой промышленности. Хорошо ли живут? Виталий Манский пропутешествовал вдоль всей трубы от Уренгоя до Кельна, чтобы сравнить быт сибиряка из глубинки и среднестатистического бюргера.

В программу «Dare» попали: «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова и «Стыд» Юсупа Разыкова. Лента Хлебникова повествует о том, как молодой предприниматель Саша поставлен перед выбором: получив компенсацию, мирно расстаться с налаженным хозяйством и уехать в город с любимой девушкой или вступить в опасную борьбу с новыми владельцами, чтобы отстоять права живущих на его земле людей. Картина Разыкова показывает жизнь женщин — жен подводников, живущих на краю земли в маленьком военном гарнизоне, где переплетаются разные судьбы, характеры, а суровый Север, как лакмусовая бумага, проявляет личность человека.

В 2010 году главный приз Лондонского кинофестиваля получил российский фильм Алексея Попогребского «Как я провел этим летом». Председатель жюри Патрисия Кларксон заявила, что лента «переворачивает с ног на голову повествование об охотнике и добыче» и «поднимает вопросы о жизни, смерти, стойкости и сострадании».
Реклама